Вырасти садДайкон. Свойства, польза, хранение и рецепты с дайконом. Женский сайт www.InMoment.ruРецепты с дайконом

Когда выкапывать и как хранить дайкон

Чтобы сохранить урожай максимально продолжительное время, убирать корнеплоды нужно своевременно, в сухую и относительно солнечную погоду

При выкапывании очень важно не повредить корнеплод

Вызревшие плоды выкапываются, подсушиваются на улице в течение нескольких часов и отправляются на сохранение в кладовку, после чего примерно через пару дней урожай убирается в погреб или достаточно прохладный подвал. Хранение должно осуществляться при температурном режиме в пределах 1-5оС. Корнеплоды загружаются в ящики, наполненные песком или мхом. В условиях бытового холодильника дайкон хранится при температуре в 0°С в плотных полиэтиленовых пакетах.

На что нужно ориентироваться при выборе времени для сбора свеклы

Не следует буквально придерживаться сроков созревания плодов, характерных для определенного сорта

Важно не только знать сроки вызревания корнеплодов. Следует правильно выбрать время, когда осенью можно будет убирать свеклу с грядки на хранение в 2019 году, то есть учесть:

  • погоду;
  • осадки;
  • количество «сухих» дней осенью.

Когда можно копать молодую картошку: как определить готовность клубней

Даже если осень удалась теплая, не нужно свеклу долго держать на грядках, так как нежная структура плодов может одревеснеть, сочная мякоть может стать волокнистой. В результате испортится вкус свеклы. Если осенью идет много дождей, то корнеплод может растрескаться в почве, после чего его нельзя будет долго хранить.

Важно!Не нужно ждать, пока ботва увянет, урожай нужно собирать не позднее начала сентября. Только в этом случае свекла будет хорошо и долго храниться в погребе или в подвале.. Держать свеклу до последнего на грядках можно только в том случае, если погода долго стоит сухая

Это поможет корнеплодам полностью сформироваться и накопить полезные витамины. После выдерживания в течение определенного времени в сухих грядках плод хорошо лежит в погребе, не вянет, не гниет и не покрывается плесенью

Держать свеклу до последнего на грядках можно только в том случае, если погода долго стоит сухая. Это поможет корнеплодам полностью сформироваться и накопить полезные витамины. После выдерживания в течение определенного времени в сухих грядках плод хорошо лежит в погребе, не вянет, не гниет и не покрывается плесенью.

При сборе урожая свеклы нужно также обращать внимание на размер корнеплодов. Если они достигают диаметра, свойственного их сорту, то можно начинать уборку урожая

Размер свеклы легко определить визуально, так как вместе с ботвой над грядкой торчит верхушка корнеплода, по которой можно судить, насколько он вырос.

Как только нижние листья начнут желтеть и вянуть на грядке, свеклу можно выкапывать. Она доспела, и ботва теперь не будет снабжать корнеплод витаминами и питательными веществами. С этого момента овощу вредно оставаться в земле.

Убирать свеклу нужно так, чтобы сами корнеплоды были целыми. Ботву срезать следует на определенный уровень. Черенок должен быть не менее и не более 1 см. В противном случае свекла не будет долго храниться в погребе.


Совет!Если при уборке свеклы некоторые корнеплоды повредились, то из них лучше сделать зимние заготовки, так как долго храниться такая свекла не будет.

Представленные советы помогут начинающим огородниками правильно собирать и хранить свеклу, выращенную собственными руками. Зная все особенности и правила сбора урожая, можно сохранить его полностью на всю зиму.

Когда сажать дайкон

Этот овощ любит тепло. Во время посева растения способны выдерживать низкие температуры и тут же пускают стрелы. Первый урожай сохранить тяжело, поэтому овощ высаживают на зиму.

В открытый грунт дайкон сеют в середине лета, чтобы полноценные корнеплоды успели вырасти до первых заморозков. Лучше всего сажать овощ на то место, где росла земляника. Перекапывать грядку после нее не обязательно. Корни могут остаться в почве для удобрения. Выкапывают ямки до полуметра глубиной, удобряют их. Расстояние между ямками составляет также около полуметра.

Дайкон, как и любой вид редьки или редиски, больше всего любит прохладную почву. Семена могут произрастать при температуре всего лишь в 3-5 градусов, и для активной жизнедеятельности ему нужно до 12 часов солнечного света. Растения устойчивы к заморозкам. Однако при резком повышении температуры дайкон больше растет в наземной части и дает стрелку. Отлично цветет с увеличением дня и повышением температуры.

Так как искусственно создать плодотворные условия для корнеплода достаточно сложно, то необходимо строго подходить к выбору сроков высадки. В нашей стране выращивание овоща лучше всего начинать с июля месяца, когда день уменьшается, но земля еще теплая. В тех регионах, где лето особенно жаркое, высадку лучше перенести на август месяц.

Сроки посева дайкона выбирают в зависимости от сорта. Летом лучше всего высаживать сорта среднего и позднего сроков созревания. Ранний дайкон сеют осенью или ранней весной.

Рассмотрим несколько видов дайкона:

  1. Клык слона. Плод имеет цилиндрическую форму, в длину около 20 см, весит до полукилограмма.
  2. Миноваси. Большие длинные плоды с островатым привкусом. Очень хорошо могут сохраняться и не терять вкусовые качества.
  3. Таканаши. Преждевременно не выпускает стебли. Корнеплод имеет много сока, в длину до 40 см.

Без особого труда можно вырастить и такой овощ, как редька. Если посадить редьку в точные сроки, то урожай получится хорошим, и употреблять его в пищу можно будет до весны. У наших славянских предков этот овощ всегда занимал почтительное место на столе, потому что ухода требовала минимального, а урожай получался обильным.

Редька имеет массу разнообразных сортов – от нежно-салатного вкуса до самого горького. Самой жгучей считают черную редьку. Горечь у нее сильнее всего, но и пользы вдосталь. Этот овощ содержит огромное количество витаминов и аминокислот, в которых так нуждается наш иммунитет.

Редька и многие ее собратья любят некислую, песчаную или глинистую землю. Холодную почву редька не любит. Она хорошо растет на солнце и вянет в тени. Внесенный торф улучшит структуру овоща.

Семена сеют в почву глубиной 2 см. Сыпать надо в слегка влажную почву в дорожках, после этого обязательно обильно полейте. До первых всходов земля всегда должна быть влажной. Когда появятся всходы, проредите их.

Второй раз нужно проредить спустя месяц. Те растения, где появилась стрелка, нужно удалить. Редьку всегда обильно поливают, небольшая засуха скажется на ее урожае.

Подкармливать нужно минеральными удобрениями. Впервые это делают, когда появятся семядольные листочки, затем спустя неделю. Каждый раз, когда поливаете или проходит дождь, землю нужно рыхлить для поступления кислорода.

Сорта

В условиях короткого лета нашей страны огородники в основном выбирают скороспелые сорта дайкона. Приведем примеры наиболее популярных из них.

Миноваси

Дайкон Миноваси относится к одноименной группе по форме корнеплода и заглублению. Товарная его величина составляет 30-40 сантиметров в длину и до девяти сантиметров в диаметре, сорт жароустойчив и не подвержен заболеваниям.

Саша

Дайкон Саша относится к группе Шогоин, корнеплоды раннего созревания, 40-50 дней после посева, форма закругленного книзу толстого цилиндра почти шарообразна. Редька этого сорта устойчива к цветушности и заболеваниям. Товарный вес 300-500 граммов.

Клык слона

Дайкон Клык слона относится к среднеспелым сортам, созревает через 70-80 дней после посева. Длина корнеплода достигает 60 сантиметров.

Дубинушка

Дайкон сорта Дубинушка тоже относится к среднеспелым, созревает через пару месяцев после посадки. Корнеплод достигает двухкилограммового веса, отличается повышенной, до шести месяцев, лежкостью в хранилище. Как и Клык слона относится к группе Миясиге.

Розовый блеск

Дайкон Розовый блеск Мисато относится к группе Шогоин. Отличается нежно-розовой мягкостью и нежным вкусом своих округлых корнеплодов, достигающих около десяти сантиметров в длину.

Японский длинный белый

Дайкон сорта Японский длинный белый – позднего срока созревания. Отличается слабоострым вкусом и большим корнеплодом массой до трех килограммов и длине свыше 60 сантиметров.

Цезарь

Дайкон Цезарь относится к группе Нерима с большим заглублением цилиндрического корнеплода. Среднеспелый, длина корня 40 сантиметров, вкус близок к редису.

Белоснежка

Дайкон Белоснежка отличается хорошей лежкостью и слабоострым вкусом своих тупоконечных цилиндрических корнеплодов с зеленоватой головкой.

Другие сорта

Кроме описанных выше сортов, культивируются и такие, как:

  • дайкон Большая удача;
  • Император;
  • Цукуши спринг кросс;
  • Шогоин;
  • Токинаши;
  • Фаворит и другие.

Дайкон

Дайкон

Хотя дайкон и является родственником привычной нам горькой редьки, он практически лишен специфического редечного, горько-острого вкуса.

Корнеплоды дайкона более сочные и нежные. Поэтому его называют сладкой редькой. Из всех овощных растений только редька, хрен и дайкон способны очищать печень и почки, растворяя камни.
Но корнеплоды редьки и хрена содержат много горчичных масел, придающих им остроту и действующих на человека возбуждающе. Поэтому злоупотреблять ими не следует, особенно людям, которым уже за пятьдесят. А вот дайкон не оказывает такого резкого побочного действия, поскольку почти не содержит горчичных масел.
Корнеплоды дайкона едят в свежем, вареном и соленом виде. У сортов с неопушенными листьями в пищу используют и молодые листочки – как салатную зелень.
Дайкон пригоден в пищу в течение всей вегетации — от корнеплодов величиной с редис и до полной технической спелости. Июль — самое подходящее время для посадки дайкона. Это растение, как и редис, формирует свои корнеплоды в условиях относительно короткого дня.Агротехника дайкона
Дайкон – растение короткого дня, поэтому при весеннем посеве часто, как и редис, идет в стрелку. При посеве же в июле и августе дайкон не стрелкуется, и скороспелые сорта через 60-70 дней можно убирать. Сеют дайкон редко, между рядами 45-60 см и между растениями 25-40 см, поэтому его часто уплотняют редисом.
В рядок дайкона через 6 см друг от друга можно высевать семена редиса Жара, Рубин и другие, которые убирают через 30-40 дней, а дайкон продолжает расти.
Сеют дайкон в бороздки, которые перед этим обильно поливают. Семена засыпают рыхлой землей слоем 1,5-2 см, всходы появляются на 3-4-й день. Для отпугивания крестоцветных блошек посевы регулярно опыливают золой. Укрытие дайкона нетканой пленкой предохраняет его от повреждения капустной белянкой и совкой.
При осенних заморозках грядки с дайконом желательно укрывать пленкой или окучивать.
Корнеплоды дайкона, убранные в октябре, хорошо хранятся при температуре 1-3°С до марта и не теряют своих свежести и вкуса.

Еще из раздела «Огород»

Огурец — незаменимый овощ

Выгодные огурцы

Хранение картофеля

Обработка тепличной и парниковой почвы

Известкование почвы

Борьба с сорняками

Правила пользования химическими средствами при обработке растений

Савойская капуста

Лебеда

Выбираем сорт. Свекла

Какие растения можно сажать вместе

Из копилки дачного опыта

Как приготовить хороший компост

Прореживание корнеплодов

Закалка рассады

Секреты хорошего урожая – фасоль

Секреты хорошего урожая – огурцы

Сажаем сладкий перец

Как получить свои семена

Уборка и хранение помидоров

Как выбрать лучшие клубни картофеля на семена

Как избавиться от кротов и медведок на даче

Как минимизировать время прополки огорода

Крапива для здоровья и как удобрение

Как бороться со стрелками у шнитт лука

Полезный раствор из пасынков помидор

Как правильно сажать землянику

Осенняя обработка почвы

Два лучших способа выращивания картофеля

Осенние работы на даче

Сорта свеклы и сроки созревания

Уборка этого корнеплода зависит от сорта, который может иметь раннее, среднее и позднее созревание

При посадке семян следует всегда обращать внимание на сорт свеклы, так как от этого напрямую зависят сроки ее созревания


Информация! Разница между раннеспелыми и позднеспелыми сортами свеклы составляет 30 дней. Это существенный срок. Если вовремя не убрать созревший корнеплод или слишком рано выдернуть его из грядки, урожай может сильно уменьшиться от того, что созревшая свекла испортится в почве или не успеет вырасти.

К раннеспелым относятся следующие популярные сорта:

  • Красный шар;
  • Детройт;
  • Круглая ленинградка;
  • Грибовка плоская;
  • Египетская.

Этот вид свеклы созревает за 2-3 месяца. Если семена сажали в начале или в середине мая, то в июле-начале августа такую свеклу можно собирать.

Кроме сорта, при соблюдении сроков уборки следует также ориентироваться на особенности климатической зоны, в которых выращивается такой корнеплод. Следует также помнить о том, что ультраспелые сорта нельзя долго хранить. Для создания запасов на зиму лучше всего использовать сорта средней и поздней спелости.

Полезно знать!Наиболее сладким вкусом отличается свекла с нормальными сроками созревания. Именно она лучше всего подходит для приготовления салатов, закусок и борщей.

Чаще всего огородники выращивают сорта среднеспелые. Они созревают за 80-100 дней. Чтобы точно знать, когда убирать среднеспелую свеклу с грядки на хранение в 2019 году, следует отмечать время ее посева в грунт.

Популярные среднеспелые сорта:

  • Идеал;
  • Браво;
  • Мулатка;
  • Глобус;
  • ТСХА.

Сорта среднеспелые хорошо хранятся зимой, но чтобы сохранить их в подвале, следует вовремя и правильно провести сбор урожая. Срок созревания поздних сортов составляет 130-140 дней. Они могут храниться до самой весны. В ряде случаев уборку таких сортов можно начинать через 100 дней после посева семян.

Самые известные сорта свеклы с поздним сроком созревания:

  • Цилиндр;
  • Торпеда;
  • Одноростковая.

Посадка свеклы в открытый грунт семенами

Совет!Чтобы свекла не вяла и не гнила в подвале во время хранения, помещение нужно перед закладкой урожая подготовить, обработав его специальным составами против грибка и плесени.

Как выращивать дайкон

Период выращивания до полного созревания составляет в среднем 60-70 дней. Посев семян лучше всего проводить в середине лета, в июле. Почва должна быть легкой и плодородной. Помните, что овощ достаточно крупный и потребует много места. Почву нужно глубоко перекопать, добавить перегноя и суперфосфата (40 г на один квадратный метр). Если вы не хотите впоследствии прореживать грядку, то лучше всего сразу сеять семена по одному, на расстоянии 10 сантиметров, между рядами надо оставить место до 0,5 метра. Так будет удобнее поливать, рыхлить растения и легко распознать время, когда убирать дайкон. Можно в одну лунку для подстраховки посадить три семечка, тогда на стадии двух листьев надо будет оставить наиболее крупное растение, остальные выдернуть либо пересадить в другое место. Если дайкон посадить слишком рано, то, скорее всего, он уйдет в стрелку и зацветет. Обусловлено это тем, что это растение короткого светового дня, поэтому и желательно сажать дайкон во второй половине лета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector