Кому чаще всего отказываются сдать жилье в аренду: рассказывают эксперты

Если вам нужно снять квартиру в Санкт-Петербурге, то прочтите это руководство. В этой статье мы расскажем обо всем, от поиска подходящих квартир до выбора подходящей недвижимости. Мы также дадим полезные советы о том, на что обращать внимание при аренде квартиры в Санкт-Петербурге и как получить от аренды максимум удовольствия. Аренда квартиры – идеальный способ жить в одном из самых красивых городов мира! Подобрать свой вариант можно на сайте https://spb.etagi.com/realty_rent/

Подводные камни посуточной аренды квартир.

Немало людей, отправляясь в командировку или на романтическое свидание предпочитают снять квартиру.

Не работает – плати

Одно дело, когда вы действительно виноваты. Иногда недобросовестные владельцы пытаются починить уже сломанную вещь за ваш счет. Если вы не проверили квартиру и на неисправность в договоре аренды, то доказать вину будет очень сложно.

Необходимость бронировать заранее.

Если вы хотите снять квартиру на сутки, бронируйте апартаменты заранее. Никто не может гарантировать вам точный срок!

В сезон (летне-осенний и праздничные дни) аренда жилья в посуточную аренду дешевле, а хорошие апартаменты бронируются на месяц вперёд.

Чем лучше расположение квартиры и красивее фотографии, тем выше спрос.

Бабушкин предложил заменить евроремонт на бабкин.

Как выглядит квартира на фото в интернете? Это настоящий дом, доставшийся кому-то от бабушки. Нередко клиенты, легко поддающиеся на отфотошопленные картинки.

Не ищите альтернативы с реальными отзывами.

Некоторые арендодатели говорят, что ваша квартира занята и вы можете снять другую. Альтернативы более печальны!

Хозяин не совсем хозяин.

Последние рекомендации по проверкам документов арендодателя, чтобы убедиться в его праве на квартиру. Исторический момент: собственник может внезапно посетить свои владения и встретить незнакомых людей.

https://www.youtube.com/embed/KJjIRw82Mro

Мнение эксперта Миронова Анна Сергеевна Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве Даже при наличии таких подводных камней и рисков снять жильё на сутки и провести время с комфортом – это не сложно. Просто будьте бдительны, тщательно проверяйте информацию, не отмахивайтесь от формальностей и не доверяйте безоговорочно владельцам квартир.

что необходимо проверить?

На что еще обратить внимание при съеме квартиры, чтобы не попасть в просак:

Проверить документы собственника квартиры. Если в квартире есть какие-то проблемы или у сдаваемого имущества имеются изъяны, то нужно прописать об этом на акте приема–передачи жилья.

Если для квартиранта важно, чтобы его никто не тревожил, тогда стоит узнать, какие люди проживают по соседству: семья с детьми, одинокие люди, неблагополучные семьи и т. д. Непогашенная задолженность по коммунальным платежам

Перед тем как заключать договор найма жилья, следует выяснить у собственника задолженность по квартплате за предыдущие месяцы. Если вы обнаружите, что у вас есть долг и его необходимо погасить немедленно.

Что должен знать арендатор, чтобы арендовать земельный участок?

Цель арендатора – найти хорошую квартиру и жить в ней с комфортом.

Что необходимо знать квартиросъемщику, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

нельзя ходить на осмотр квартиры в одиночку – рядом должен быть еще один близкий человек; нельзя платить вперед – никаких оплат или даже авансов и задатков, пока не подписан договор, и не переданы ключи; деньги можно передавать только под расписку, если оплата передается банковским переводом, то должна быть выписка; важно убедиться, что у собственника нет долгов по коммунальным оплатам, чтобы проверить это, нужно потребовать все квитанции; на момент заключения договора нужно снять показания со всех счетчиков и зафиксировать их письменно; все договоренности не должны оставаться в устной форме – они будут иметь юридическую силу, только если будут зафиксированы в договоре; договор сроком действия более 12 месяцев должен быть зарегистрирован;

Как обманом обмануть людей?

Перед тем, как выбрать квартиру и не попасть на аферистов в процессе ее аренды следует рассмотреть популярные схемы обмана:.

  1. Потенциальный арендатор получает объявление о сдаче квартиры по низкой цене, идет в агентство недвижимости. В Москве человек подписывает договор, вносит небольшую сумму и отправляется по адресу. При заключении договора клиент может не заметить, что риелтор получает деньги за консультации по подбору недвижимости. Это уже проблемы агентов!
  2. Потенциальный арендатор звонит хозяину, чтобы получить задаток или аванс. Тот, кто пропадет вместе с деньгами!
  3. Гражданин находит подходящий вариант для съема квартиры и подписывает договор. На следующий день к ним приходят настоящие хозяева квартиры и говорят, что арендатор должен съехать.
  4. Аферист заключает сделку о найме квартиры для краткого срока, после чего сам пишет объявления по сдаче жилья в аренду. Заинтересованное лицо приходит на осмотр квартиры, получает ключи и ключ от нее. В назначенный день человек приходит в квартиру и обнаруживает там еще нескольких таких же обманутых арендаторов, уже заплативших месячную аренду.

Отношения

Жильцы хотят что-нибудь купить из техники или мебели, мы договариваемся с ними и они покупают. Они купили, что хотели и деньги отдали мне в счет оплаты.

Не звоните жильцам перед днем выплаты, потому что это невозможно (если оплата производится наличными). Приезжать с проверкой, проверять комнаты и квартиры — это почти гарантия того что вы не снимаете квартиру. Жильцы должны чувствовать себя хозяевами вашей квартиры только тогда, когда они будут относиться к ней как свои.

Если вы с жильцами договоритесь о том, что устранять неполадки будут за ваш счет… Они все равно их исправляют.

Я сдаю квартиры уже десять лет, но никогда не ждала жильцов больше двух недель. И ехали они всегда со вздохом разочарования – вовсе даже и не из-за того, что я оказывал им плохие услуги.

«Сниму квартиру» — правильное объявление.

Чтобы не попасть на мошенников, а привлечь внимание непосредственно хозяина квартиры, необходимо знать, как правильно написать объявление о съеме жилья:

срок аренды

На какой период нужна квартира – день или несколько месяцев и т. д?

Квартиры могут быть нужны молодым семьям с детьми или престарелым людям, поэтому не стоит умалчивать о том, что они необходимы старикам и пожилому человеку. Кому-то удобнее сдавать жилье семье, кто – одинокой девушке. Не нужно писать в объявлении о выплатах аванса или задатка — мошенники! Подтвердить платежеспособность можно, указав в объявлении место работы автора объявления.

Положительные моменты при съеме квартиры через агентство.

  • Комиссионный взнос. Агентства берут комиссию за работу в размере, равном стоимости одного месяца аренды. Вместе с суммой за первый и последний месяцы, которые берут хозяева квартиры, получается немалая сумма.
  • Недобросовестные агентства вывешивают рекламные объявления о продаже квартир, которых у них нет. После звонка в такое агентство начинают поступать звонки с предложениями обратиться к другому агентству для подбора жилья.
  • Агенты предлагают звонить хозяину квартиры, который по телефону говорит: можно приезжать и заселяться.
  • Риск попасть в фирму, которая оформляет авансы за просмотр квартир. На следующий день офис был на месте!
  • Владельцы квартир отказываются обращаться в агентство, потому что хотят обходиться без налогов.

Если выбор остановился на поиске жилья через агентство, то искать посредника нужно уже сейчас.

Как проверяет квартиросъемщик документы на квартиру.

В-третьих, необходимо знать какие документы нужны для съема квартиры.

Свидетельство о праве собственности на квартиру.

Важно удостовериться, что хозяином квартиры действительно является тот человек, с которым заключается договор; документ, подтверждающий, на каком основании квартира стала собственностью хозяина (договор купли-продажи, дарения и т. п.); гражданский паспорт собственника квартиры; ИНН владельца жилья; выписка из домовой книги – этот документ поможет удостовериться в том, кто еще имеет право пользоваться жильем

Если в квартире прописаны другие лица, то необходимо получить их письменное согласие на совершение сделки аренды жилья; акт приема-передачи – если квартира сдается несовершеннолетнему.

  1. Не стесняйтесь показать документы, удостоверяющие личность и подтверждающие его собственность. Если посредник, то он должен иметь нотариально заверенную доверенность.
  2. Лично и в присутствии собственника проверьте исправность мебели, сантехники.
  3. В описании квартиры указан интернет и телевидение с парой сотен каналов. Проверьте это! И не только с такими проблемами, как невозможность загрузить фильм в хорошем качестве или телевизор показывает помехи.

Если что-то не соответствует обещанию в объявлении, смело говорите об этом.

Кто снимает квартиру в Москве?

Если знать, то можно назвать категории россиян снимающих жилье постоянно и какую часть жилья не арендуют.

какая ситуация или вопрос можно рассмотреть по статистике.

  1. приезжие;
  2. Какие состояния испытывают одинокие молодые люди?
  3. студенты;
  4. молодые семьи;
  5. Одинокие мужчины и женщины.

Приехавшие в город из других городов или еще не приобретавшие себе жилье (если они туда добрались) начинают просматривать объявления о арендных квартирах. Приезжие могут быть как иностранцами, так и россиянами.

Что может быть причиной переезда.

  • временная работа;
  • Новая работа в другом городе;
  • По собственному желанию можно переехать в город для постоянного проживания.
  • Помощь родственникам;
  • другие.

Приезжие могут подыскивать жилье для недели, месяца и даже двух.

Одинокие молодые люди снимают жилье, чтобы уехать от родителей.

Первая категория квартиросъемщиков — студенты из других городов, которым требуется жилье на период сессии или учебы.

В России молодые семьи снимают жилье после заключения брака.

В России не все могут приобрести несколько квартир.

В этой категории квартиросъемщиков часто встречаются одинокие разведенные люди. Если жилье было куплено в браке, квартира достается кому-то из супругов. Второй вынужден съезжать из квартиры и снимать жилплощадь.

Почему некоторые квартиросъемщики легче находят жилье, а другие тяжелее?

Как найти квартиру без посредников.

Если вы не умеете искать жилье, можно воспользоваться услугами риэлторов и подобрать подходящую квартиру через агентство.

Через интернет

В интернете есть множество сайтов, где арендодатели ищут арендаторов. Каждый желающий снять квартиру может найти множество вариантов, которые убедят его в своих параметрах и связаться с собственником напрямую.

Через объявления

Старый, но все еще действующий способ найти квартиру для съема — смотреть объявления на улице.

Обращайте внимание на листовки, висящие в интересующем вас районе. Многие арендодатели используют все способы привлечь внимание потенциальных нанимателей к своему предложению – в том числе расклейку бумажных объявлений «по старинке»

 

Будьте осторожны при мошенничестве с квартирой.

В Интернете можно издавать газету и журнал.

Как вариант, тот же самый старый способ. Но он не работает по-прежнему: мало кто может найти сайт для поиска квартиры в интернете! Выберите печатные издания и газеты, которые выходят в конкретном регионе.

 

Он имеет друзей и знакомых, которым он нравится.

В поиске квартир среди друзей и знакомых самый надежный способ найти квартиру для аренды. Если вы выбираете арендодателя через знакомых или людей, которым доверяетесь, то с минимальным риском снять квартиру у проверенного человека.

Доверяем профессионалам.

Если вы хотите снять квартиру посуточно, доверьте это дело профессионалам. Так вам будет легче найти подходящий вариант без риска попасться мошеннику. В агентстве недвижимости вам помогут найти квартиру, подходящую по вашим параметрам.

  • Заключение договора прозрачно, риск быть обманутым минимальный;
  • На фотографии квартира на самом деле похожа на реальную.
  • В Москве в квартирах убирают специальные люди.

Можно снять через агентство, но вы не будете искать и договариваться с арендодателями.

Способы поиска жилья

 

Потенциальные арендаторы могут работать как с риэлторами, так и напрямую со хозяевми.

 

Важно рассмотреть оба варианта, чтобы понять, на что обратить внимание при съеме квартиры в аренду

  

Аренда квартир через агентство по недвижимости.

Если вы решили подыскать жилье через агентство, тогда обратите внимание на следующие моменты:

 

В рейтинге агентств стоит выбирать те, у которых хорошие отзывы. Не из интернета и не от людей действительно обращавшихся в его контору; Профессионалы, которые предлагают более высокую цену – ничего хорошего предложить вам нельзя. Если агент отказывается заключить договор о предоставлении услуг, лучше найти другого.

В договоре важно прописать, что агент должен оказывать клиенту помощь в проверке документов, сопровождении к нотариусу и т. д. Не стоит связываться с агентом, который говорит о том, что просмотр квартиры платный

Риелтор, который на своем – ничего не может изменить. Ни одно агентство недвижимости никогда не даст вам доступ к этому объекту, даже если вы попросите заплатить деньги. Но если база и будет предоставлена, то она не соответствует действительности или же это будут устаревшие сведения.

Аренда квартир у собственника.

В Москве уже давно продают квартиры риэлторы, которые хотят получить процент от каждой сделки.

Если вы не хотите платить агенту по недвижимости, желаете арендовать квартиру у собственника — воспользуйтесь этими способами:.

  • Через социальные сети, форумы.
  • Через знакомых, друзей и коллег;
  • На улицах Москвы расклеивают объявления.

Если вы снимаете квартиру непосредственно у хозяина, то следует учитывать такие важные моменты:.

  1. Перед тем как снять квартиру необходимо рассчитать стоимость ежемесячной аренды. Если она в два раза ниже средней по рынку, то лучше не соглашаться на это жилье!
  2. Договор аренды обязательно для найма жилья. Если человек оплачивает несколько месяцев вперед, а хозяин просит его выселиться — он не вернет деньги.
  3. Даже несмотря на то, что договор аренды жилья составлен в простой письменной форме у нотариуса лучше оформить сделку через нотариальную контору.
  4. Перед подписанием сделки необходимо осмотреть жилплощадь.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector