Термоусадка для проводов: виды, характеристики, применение и монтаж

Устанавливаются термоусадочные трубки достаточно просто, для этого не нужны специальные инструменты или умения. Основной характеристикой, на что необходимо обратить внимание, перед тем как пользоваться термоусадочной трубкой это выбор нужного диаметра, выбрать можно здесь https://termousadka.com.ua. Интересно, что изолировать провода с помощью таких трубок намного быстрее, чем с помощью изоляционной ленты.

Первым делом подбирается термоусадочная трубка нужно диаметра. Это делается с таким расчетом, чтобы диаметр полностью усаженной трубки был меньше минимального диаметра изолируемого изделия.

К примеру, для изоляции проводов диаметром 3,5 мм может использоваться трубка с до-усадочным диаметром 4,8 мм и максимальным после-усадочным диаметром 2,4 мм или трубка диаметром 6,4 мм, максимальный диаметр которой после усадки равен 3,2 мм.

От термоусадочной трубки отрезается отрезок нужной длины. Срез должен быть гладким и без заусенцев, в противном случае на месте неровного среза возможен разрыв. Кусок трубки надевается на изолируемый участок.

После этого можно приступать непосредственно к усадке. Это лучше всего делать с помощью термофена. Если такого у вас нет, можно воспользоваться горелкой, зажигалкой или другими подходящими инструментами.

Усадка может осуществляться двумя способами – от середины трубки к ее краям или от одного края до другого.

Оптимальную температуру усадки термоусадочной трубки можно узнать у продавца или подобрать опытным путем. Повышение температуры не влияет на скорость процесса, поэтому применять большую температуру бессмысленно.

Тем более, что в случае перегрева ТУТ в ней могут образовываться пузырьки, она может обугливаться и даже разрываться.

Области применения клеевых термоусадочных трубок

Отличные противокоррозионные свойства клеевых термоусадочных трубок позволяют успешно использовать их в качестве гидроизоляционной и антикоррозионной защиты различного оборудования и материалов.

На внутренней поверхности специальных клеевых ТУТ имеется термоплавкий клеевой слой, который не только обеспечивает защиту оборудования от воздействия внешних факторов благодаря дополнительной механической прочности.

Клей герметизирует места сочленений, предотвращая влияние влаги на изолируемые материалы.

В процессе усадки происходит равномерное распределение клея внутри, ним заполняются воздушные подушки, неровности, пустоты. Если клеевая ТУТ усела правильно, то она практически не поддается демонтажу

Это очень важно, например, для защиты пролегающего в земле электрического кабеля

Клеевая ТУТ может быть усажена на металлический или деревянный столб перед установкой его в землю для предотвращения коррозии металла или гниения древесины. С помощью клеевой термотрубки может быть значительно усилена механическая прочность, морозостойкость оборудования и т.д.

Зарубежными автомобилестроителями специальная жесткая термоусадка используется для антикоррозионной и механической защиты тормозных шлангов и топливопроводов автомобилей.

Надеюсь данная статья помогла вам разобраться с вопросом как пользоваться термоусадочной трубкой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector