Каштан съедобный посадка и выращивание

Подготовка ореха

Выбирать орехи на посадку следует у сильного дерева. Брать лучше те плоды, которые самостоятельно опали на землю. Это свидетельствует о том, что орех вызрел и готов дать жизнь новому растению. Отобранные для посадки плоды следует подготовить.

Такой процесс называется стратификация. Срок его проведения зависит от времени года, в котором произойдет посев – осень или весна.

Для осенней высадки орехи каштана необходимо выдержать в прохладном месте в течение 10 дней. Для этого их опускают в емкость с влажным песком и оставляют в холодильнике или подвале. Подготовка орехов к весенней посадке заключается в первую очередь в их сохранении. Оно может происходить в двух вариантах:

  1. Домашнее – отобранные плоды хранятся в подвале или холодильнике на протяжении всей зимы. При этом нужно следить, чтоб орех не пересох, иначе росток из высохшего семена не получится;
  2. Уличное – орехи каштана прикапывают под материнским деревом песком и опавшей листвой. В таком состоянии они хранятся до весны, затем их откапывают и высаживают в горшок или другую емкость.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Зона каштановых почв сухих степей имеет важное значение в сельскохозяйственном производстве. Здесь получили развитие как зерновое хозяйство, так и животноводство

На каштановых почвах возделывают лучшие сорта пшеницы, кукурузы, проса, подсолнечника, бахчевых и других культур.

Однако сельскохозяйственные культуры в этой зоне часто страдают от засухи и суховеев. Особенно низкие и неустойчивые урожаи получают на светло-каштановых почвах без орошения. Для повышения урожайности на каштановых почвах прежде всего необходимы мероприятия, обеспечивающие в почвах накопление влаги. Это безотвальная плоскорезная обработка почв, кулисные пары, снегозадержание, посадка полезащитных лесных полос и т.д.

На урожайности сельскохозяйственных культур отрицательно сказываются солонцеватость почв, развитие дефляции, которая также влияет на деградацию почв и потерю плодородия.

В связи с этим помимо плоскорезной обработки почвы с оставлением стерни необходимо проведение противодефляционных мероприятий – внедрение почвозащитных севооборотов, полосное размещение культур, залужение многолетними травами силь-нодефлированных почв.

При разработке мероприятий по повышению плодородия каштановых почв и наиболее эффективному их использованию необходимо учитывать их провинциальные особенности

Так, в Забайкальской провинции особое внимание следует обратить на снегозадержание и другие мероприятия по предохранению почв от глубокого промерзания; в Предалтайской и других провинциях с широким распространением каштановых почв легкого гранулометрического состава обязательны мероприятия по охране почв от дефляции. При комплексном почвенном покрове (Заволжская, Прикаспийская провинции) требуется осуществление мероприятий по гомогенизации почвенного покрова (создание его однородности) путем окультуривания каштановых солонцеватых почв и солонцов

Продуктивность сельскохозяйственных культур на каштановых и особенно светло-каштановых почвах можно повысить орошением. При орошении необходимо соблюдать поливной режим, чтобы избежать вторичного засоления и ухудшения физических свойств орошаемых почв. Наиболее эффективный способ орошения — дождевание. На фоне орошения на каштановых почвах эффективно применение азотных, фосфорных и калийных удобрений; без орошения почти повсеместно наиболее эффективны фосфорные удобрения, вносимые в небольших дозах в рядки при посеве.

При правильном освоении каштановых почв их водно-физические свойства улучшаются, увеличивается содержание подвижных форм питательных элементов, что способствует повышению эффективного плодородия.

Контрольные вопросы и задания

 1. В чем суть генезиса каштановых почв? 2. Расскажите о классификации каштановых почв и строении их профиля. 3. Охарактеризуйте состав и свойства каштановых почв. 4. Перечислите особенности структуры почвенного покрова в зоне сухих степей. 5. Каковы особенности сельскохозяйственного использования каштановых почв и мероприятий по повышению их плодородия?

Лечебные свойства каштана

Не только из-за красоты и густой тени выращивают это растение. В гомеопатии часто используются болеутоляющие, антитромбатические и венотонизирующие свойства каштана для лечения многих болезней. Еще лекари на Тибете, много лет назад считали, что некоторые сорта каштана являются очень эффективным средством для лечения варикоза и тромбофлебита. Фармакологическая промышленность изготавливает множество лекарств, добавляя экстракт конского каштана в свои препараты.

        1. Семена каштана обладают хорошим противовоспалительным действием.
        2. Отвары из семян конского каштана оказывают дубильное действие, повышает устойчивость капилляров и препятствует образованию тромбов в сосудистой системе.
        3. Экстракт каштана конского способствуют повышению тонуса сосудов венозного типа и ускоряют венозный кровоток.

Поскольку плоды каштана способствуют улучшению свертываемости крови, их не рекомендуется использовать в качестве лекарства людям, имеющим язву желудка или при возникновении желудочно-кишечных кровотечений.

При разнообразных заболеваниях дыхательных путей врачи часто назначают порошок из каштановых семян. Также этот порошок издавна использовался в народной медицине в качестве ранозаживляющего средства, особенно при фурункулах, ожогах и гнойниках.

Применяется растение и для лечения других заболеваний. Например, при геморрое, расстройствах пищеварения, ревматизме, подагре, невритах и других заболеваниях народные лекари рекомендуют настойки и мази из компонентов этого дерева.

В основном, эти целебными свойствами обладает преимущественно сорт конского каштана. Однако съедобные виды содержат малое количество жиров и углеводов и являются излюбленным продуктом для вегетарианцев. Плоды такого каштана обладают приятным вкусом и большим набором питательных веществ. Из них можно приготовить много различных блюд и десертов. Жители Франции даже имеют свой праздник, посвященный этому чудесному дереву, и считают блюда из каштана собственным национальным продуктом.

Климат

Многие достоверно не знают, как вырастить каштан из ореха в домашних условиях от чего начинают думать, что это очень сложный процесс.

На деле все намного проще, и вы можете без проблем купить маленькое деревце и просто посадить его на своем участке. Те же кто хочет пройти весь путь от ореха до большущего дерева должны столкнуться с несколькими дополнительными этапами.

Перед тем, как разобрать, как посадить каштан из ореха в домашних условиях, поговорим о том, в каком климате он лучше всего растет, и почему. Некоторые сильно сомневаются, ведь живут в достаточно прохладных регионах, где многие растения очень тяжело переживают зиму.

Родиной каштана являются южные страны нашего континента, но, несмотря на это, растение показало себя с лучшей стороны в вопросе акклиматизации к морозам. Каштан отлично справляется даже с очень холодными зимами, благодаря чему, может прожить несколько столетий.

Если вы волнуетесь и не уверенны в том, как вырастить каштан из ореха в условиях жаркого лета, то можете успокоиться. Несмотря на то, что каштан предпочитает более умеренные температуры как зимой, так и летом, он отлично переносит жару в тридцать градусов, и хоть более благоприятным будет температурный режим на уровне двадцати градусов в жаркое время года.

Виды каштанов

Видов и сортов каштана существует около десятка. Их можно разделить на две большие группы:

  • Конский каштан. Это всем известное дерево, которое мы можем встретить практически везде: в садах, парках и скверах или же просто на улице. У этого дерева объемная крона, черешковые листья, большие, округлые в очертании и похожие на человеческую кисть. Плодом такого каштана является шарообразная коробочка, которая усыпана шипами. Когда плод достигает созревания, то эта коробочка раскрывается 3-мя створками. Семя, как правило, одно, коричневое и блестящее.
  • Желудник. По-другому такой вид каштана называют «настоящим» или «благородным». Это растение, плоды которого можно употреблять в пищу. Оно принадлежит семейству буковых, особенно хорошо развивается и плодоносит в субтропическом климате. У него несколько иная форма плодов и листьев. Плоды дерева содержат в себе 2-4 семя. На территории России дерево со съедобными плодами очень трудно вырастить, из-за неподходящего климата. Но плоды такого съедобного каштана вполне можно приобрести в магазинах.

Описание заболеваний растения и вредителей

Больше всего навредить дереву могут древесный клещ, каштановая моль и мучнистая роса. Чтобы избежать заражения древесным клещом, конский каштан обрабатывают карбофосом. При образовании коричневатых пятен и сероватого налета на листьях выявляют мучнистую росу. В борьбе против этого вредителя помогает подкармливание дерева удобрениями, содержащими азот. Можно применять фунгициды.

Листья конского каштана.

От каштановой моли растение обрабатывают специальными химическими растворами. Они не принесут вреда человеку, попадая в атмосферу, а только непосредственно вредителю. Если этой обработки не проводить, то растение приобретает очень некрасивый вид. Иногда на листочках могут возникнуть пятна и солнечные ожоги, а совсем молоденькие растения могут пострадать от морозов, в результате появляются морозобоины. Их подвергают обработке антисептиком. У молодняка вообще рекомендуется в течение двух лет укрывать штаб, его обматывают крепким материалом.

Посадка

Перед тем как высаживать орех в землю, его кожуру необходимо размягчить. Для этого плод следует поместить в емкость с теплой водой. Жидкость постоянно нужно будет менять по мере остывания. Время такой процедуры – 7 дней. После чего у плодов появляются крупные, белые ростки.

Это является основанием для высадки орехов в грунт. Выращивать саженец рекомендуется дома в пластиковой или деревянной таре. Лучше выбирать сразу большой горшок, дабы избежать необходимости пересадки. В объемной таре корни каштана смогут развиваться без притеснения.

Глубина посадки ореха должна равняться тройной длине самого плода. Следовательно, если диаметр семена каштана составляет 3 см, то ямка для высадки не должна быть меньше 9 см в глубину. Посаженные весной деревца должны давать более качественные плоды (если речь идет о съедобном виде).

Однако, при выращивании каштана в декоративных целях, опытные садоводы рекомендуют высаживать орехи с осени. Тогда у саженца больше шансов на выживание, а дерево получается крепким и ветвистым.

Уход за деревом

Проросшие саженцы каштанов лучше хранить дома в течение всей зимы и весны. При этом растение необходимо тщательно поливать и периодически подкармливать натуральными удобрениями. Лучшее время для высадки каштана в открытый грунт – это май-июнь. Главное, чтоб весенние морозы уже окончательно отступили.

Желательно пересаживать дерево в сад при пасмурной погоде. Предварительно саженец стоит закалить. Для этого горшок с будущим деревом выносят на улицу, постепенно увеличивая количество часов пребывания. Начинать нужно с 3–4 часов, а закончить целыми сутками.

Молодое дерево каштана необходимо подвязать к опоре (деревянному или металлическому колышку). Это обезопасит саженец от сильных порывов ветра. В первый период жизни ему жизненно необходимо большое количество воды, поэтому полив должен быть щедрым.

В уходе не нуждается лишь взрослое дерево, которое достигло возраста 7–10 лет. До этого момента каштан нужно удобрять, поливать и очищать от засохших веток.

Процесс выращивания каштана из ореха не требует особого труда. Растение не требовательно к почве, хорошо приживается и быстро разрастается. Единственное требование – это полив. Зато выглядит дерево роскошно. И может стать изюминкой любого сада, парка или сквера.

Общие сведения

Каштан растёт среди многих зелёных массивов планеты. В качестве культурного растения в Европе он появился в XVI веке. Быстрое распространение посадок объясняется способностью дерева очищать воздух. Для растущих городов, появления автомобильной техники это имело большое значение. Поэтому каштан стал одним из любимых деревьев у специалистов ландшафтного дизайна. Селекционеры работали над получением новых сортов. Среди них деревья шаровидной, пирамидальной формы, имеющие розовые, красные соцветия.  А колючая коробочка, в которой находится плод, украшает дерево осенью, скрывая в себе вечную тайну природы в виде блестящего, коричневого каштана. Научные разработки подтверждали многочисленные качества дерева, полезные для людей, ранее известные из рецептов народных лекарей. Современный уровень фармакологии не замедлил воспользоваться результатами, создав медицинские препараты, оказывающие первую помощь в борьбе с серьёзнымаи заболеваниями.

Эскулус, каштан конский ботаники относят к семейству известных сапиндовых растений. Его нельзя путать с каштаном съедобным, входящим в раздел буковых растений. Его плоды горькие, в питании людей не используются. Взрослые деревья обоих видов каштана похожи. Их основные отличия в оттенке внешне кожуры.  У конского каштана она имеет зелёный цвет. Поверхность украшена небольшим количеством толстых, коротких шипов. У съедобного каштана или желудника цвет кожуры серый, на ней много длинных тонких шипов в виде иголок. Для развития съедобного каштана необходим тёплый, влажный климат. Поэтому не он, а его брат конский каштан освоил северные территории. Жители Санкт-Петербурга, например, могут любоваться памятником Петру I, стоя в тени роскошных каштанов.

Размножение конского каштана

Размножение конского каштана проще всего производить семенами, менее популярно рассаживание корневых отпрысков, укоренение отводков или черенков. Плоды растения перед посадкой подвергают стратификации.

Размножают конский каштан семенами

Для этого нужно подготовить деревянный ящичек, заполнить его увлажненным песком. Упавшие с дерева каштаны на несколько дней помещают в теплую воду, ежедневно меняя ее, а затем укладываются в ящик с песком. Ящичек ставится в погреб или другое прохладное место. После майских заморозков, с потеплением, плоды следует высадить на подготовленное место на глубину 10 см.

Дальнейший уход за деревом

Каштаны неприхотливы и практически не требуют участия садоводов. Вместе с тем, для формирования красивой раскидистой кроны желательно проводить ежегодные обрезки, а для нормального роста и плодоношения нелишним будет узнать и правила подкормки.

Нюансы ухода:

  • Полив нужен регулярный, но не чрезмерный. В первые три – четыре года от этого зависит дальнейший рост, а вот потом этот критерий не так уж и важен, ведь благодаря объемной корневой системе каштан находит влагу самостоятельно.
  • Подкормка проводится раз в год ранней весной. Для этого можно приготовить питательную смесь, состоящую из 15 литров воды, килограмма свежего навоза, 25 грамм фосфорно – калийных удобрений и по 20 грамм аммиачной селитры и мочевины. Полученную смесь подливать в замульчированную прикорневую зону понемногу, чтобы не пожечь корни.
  • В качестве равномерного внесения удобрений используется мульчирование прикорневой области перегноем и перепревшим навозом.
  • Формировочная обрезка проводится весной, при этом молодые побеги укорачиваются примерно на четверть длины. Несмотря на то, что крона каштана отличается пышностью, ее также необходимо прорежать, чтобы не допустить сильного загущения. В этом случае велика вероятность поражения грибковыми заболеваниями, а также потери привлекательного вида.
  • Молодые ростки нуждаются в зимнем укрытии. Для этого вокруг деревца вбиваются три – четыре колышка, на которые обматывается брезент или другая прочная ткань. Использовать полиэтиленовую пленку нецелесообразно, ведь это может привести к загниванию побегов и развитию грибковых заболеваний.

Посадка и выращивание каштана в домашних условиях не представляет трудностей, ведь это очень выносливое и стойкое дерево. Для этого подойдут готовые саженцы или самостоятельно собранный посадочный материал. Основные нюансы посадки, а также правила дальнейшего ухода освещены в информации нашей статьи.

Как посадить каштан саженцами

Перед тем, как сажать каштан, следует помнить, что нужно выделить, как минимум 3 м свободного места в диаметре для каждого из саженцев. Иначе это дерево не оправдает своих ожиданий и не будет радовать вас красивой раскидистой кроной и хорошим плодоношением.

Удобнее использовать 1-2-летние саженцы. Предварительно нужно подготовить в земле углубления, по размерам примерно 0,5х0,5х0,5 метра. Вынутую землю не стоит отбрасывать куда попало, лучше смешать ее с песком и перегноем (соотношение 2:1:1), а после добавить по полкилограмма доломитовой муки и такой же объем гашеной извести. В каждую ямку нужно подсыпать по 200-250 граммов азотно-фосфорно-калийного удобрения.

На дно каждой лунки следует положить дренирующий слой высотой 15 см. В качестве такового может выступить обычный щебень, смешанный с песком. Вместо щебня можно использовать гальку. После этого присыпьте дренажный слой подготовленной для посадки смесью земли и перегноя. Пролейте лунку хорошо водой и поместите в нее саженец. Затем досыпьте лунку почвой, аккуратно утрамбовывая ее при помощи рук.

Посадочный холмик следует возвысить примерно на 15-20 сантиметров над уровнем земли, потому что необходимо учитывать естественное проседание грунта под воздействием осадков. Если вы сажаете каштаны-крупномеры, то правильно — располагать корневую шейку саженцев выше посадочного холмика на 8-10 см. Завышать саженцы низкорослых сортов не обязательно.

Чтобы избежать сильных повреждений вашего будущего красивого дерева во время ветреной погоды, не забудьте прикрепить подросшие саженцы к опоре. После процедуры высадки следует полить растение теплой водой.

Итак, становится понятно, когда можно пересаживать каштан: либо осенью, либо весной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector