Кипарис

Правила посадки и ухода

Кипарисовик Колумнарис высаживают одиночным растением или группой

Перед посадкой важно правильно определить место и расстояние между экземплярами. Колумнарис неприхотлив, однако лучше выбрать солнечный, защищенный от ветров участок с плодородной дренированной почвой

Если земля плохая, используют завозимый грунт и перегной. Для формирования почвенной смеси берут 3 части плодородной земли, 3 части перегноя и по одной части песка и торфа.

Для определения расстояний между растениями в композиции внимательно изучают их характеристики по высоте и диаметру кроны. В посадках рядками допустимо перекрытие ветвями приземного яруса. Максимальный диаметр кроны Колумнариса составляет 2 м, поэтому оптимальное расстояние до других растений — 1 м. В живых изгородях промежутки между кустами сокращают до 0,5 м.

Посадочные места готовят осенью. Выкапывают ямы глубиной 0,7–0,8 м. Заполняют щебнем слоем 15–20 см для дренажа. Затем 30–35 см подготовленной почвенной смеси с добавлением 40–50 г суперфосфата и 20–30 г хлористого калия. Яму накрывают картоном, досками или пленкой и оставляют до весны.

Наилучшим временем для посадки кипарисовика Колумнарис является первая декада мая.

Наилучшим временем для посадки кипарисовика Колумнарис является первая декада мая. В посадочную яму вносят аммиачную селитру из расчета 30 г, грунт перемешивают и поливают.

Саженцы перед посадкой выдерживают в воде не менее 6 ч, затем 3–6 ч в растворе корнеобразователя «Корнестим», «Рутер Био» или «Корневин», приготовленному строго по инструкции. Затем их укорачивают на ¼ имеющейся длины. В яме корни Колумнариса расправляют, хорошо прижимают почвой и поливают 20 л воды. После впитывания воды почву в приствольном круге мульчируют перегноем, щепой или скошенной травой.

При наступлении жары деревца Колумнариса прикрывают марлей, обильно поливают каждые 5–6 дней, устраивают дождевание для повышения влажности воздуха вокруг растений. С возрастом кипарисовик перестает быть чувствительным к солнечным ожогам. Хвоинки за лето удерживают на себе много пыли, поэтому их следует чаще обмывать, устраивая искусственный дождь. При этом создаются лучшие условия для фотосинтеза.

На зиму молодые растения Колумнариса укрывают нетканым материалом темного цвета. В более старшем возрасте деревья хорошо переносят морозы. Каждую осень под кусты вносят перегной. Эта мера позволит сохранить деревья долговечными, а их цвет будет более насыщенным.

Если на хвое появляются белесые пятна с признаками налета, это свидетельствует о грибных заболеваниях. Необходимо обработать посадки препаратами «Абига-Пик» или «Топаз». Внимательно осматривайте кусты на предмет паутинных клещей или щитовок. При обнаружении первых признаков повреждения вредителями проведите обработку препаратом «Актара».

Кипарисовик Колумнарис — ценный сорт, который сделает ваш участок неповторимым по красоте и уюту.

Взрослые растения Колумнариса переносят формовку. Эта мера идет им на пользу, поскольку стимулирует рост новых побегов и живая изгородь становится гуще. Кипарисовик Колумнарис — ценный сорт, который сделает ваш участок неповторимым по красоте и уюту, создаст надежную изгородь, станет фоном для цветов и других декоративных культур.

Сортовое разнообразие

У многолетника имеется ряд замечательных сортов. Они отличаются друг от друга формой кроны, окрасом хвои и высотой. Поэтому любителям растения есть из чего выбирать. Наибольшей популярностью пользуются следующие сорта:

  • Колумнарис (Chamaecyparis Lawsoniana Columnaris). Многолетник быстро растет, достигая за десять лет трех-четырех метров в высоту. Максимальной высотой растения считается восемь метров. Имеет узкую колоновидную форму кроны и темно-зеленую с голубым оттенком. При формировании живых изгородей и шпалер из всех кипарисовиков лучше всего использовать именно кипарисовик Лавсона Колумнарис. Посадка и уход за ним соответствуют общей схеме ухода за кипарисовиками, которая приведена выше. Растение неприхотливо, обладает средней морозостойкостью.
  • Глобоза (Chamaecyparis Lawsoniana Globosa). Относится к карликовым сортам. Имеет горизонтальное расположение ветвей и хвою зеленого цвета с голубым отливом. Кипарисовик Лавсона Глобоза достигает высоты в один метр за несколько лет активного роста.
  • Виссели (Chamaecyparis Lawsoniana Wisselii). Это высокое дерево, вырастающее до пяти-десяти метров в высоту. Форма кроны у него кеглевидная, а цвет хвои — темно-зеленый с характерным серым оттенком. Обладает повышенной морозостойкостью, неприхотлив в уходе. Кипарисовик Лавсона Висели (Виссели) является эффектным украшением сада.
  • Элвуди (Chamaecyparis Lawsoniana Ellwoodii). Имеет крону с округлой вершиной. Цвет хвои у него сине-зеленый летом и серо-голубой зимой. Достигает высоты в 1.5 метров за десять лет. Плохо зимует и требует защиты от ветра.

Применение

Кипарисовик Лавсона имеет много интересных сортов, которые отличаются между собой покроем (конические, колонные, шарообразные) и окраской веток, могут быть золотисто-желтые, голубоватые, серо-зеленые или буроватые. Красиво смотрятся посажеными на отдельном участке или в группах с другими хвойными растениями. Отлично смотрятся в композициях с растениями другого покроя и окраской иголок/листьев. Подходят для шпалер и формованные (хорошо переносят резку) живые изгороди. Подходят для посадки в восточном или натуралистическом стиле. Карликовые и миниатюрные сорта можно сажать на альпийских горках или в контейнерах.

Размножение растения

Увеличить численность кипарисовиков на участке можно несколькими способами. Каждый садовод может выбрать для себя оптимальный вариант. Так, многолетник можно размножать:

  • черенками;
  • семенами;
  • порослью;
  • отводками.

По мнению садоводов, самым надежным методом является черенкование. Для этого по весне с растения срезают молодые черенки длиной от 30 до 35 см и помещают их во влажную среду из торфа, сфагнума или кокосового субстрата. Сверху горшочки с черенками накрывают пленкой с вентиляционными отверстиями и ставят их в тень. Молодые черенки отличаются большой жизненной силой и поэтому очень быстро дают корешки. Укорененные растеньица можно пересаживать на постоянное место.

Для посадки следует выкопать яму глубиной в метр и шириной в 70 см. Ее дно обкладывают дренажным слоем толщиной до 20 см. Яму заполняют почвосмесью из песка, перегноя, торфа и листовой земли до уровня, соответствующего глубине корневой системы саженца. Затем растение ставят в яму, выравнивают по центру, а затем засыпают землей и проливают водой. Корневая система должна быть вся присыпана субстратом до точки роста.

Довольно трудоемким способом размножения кипарисовика считается семенной. Семена нужно собирать осенью, когда шишки начинают вскрываться. Сажать же их нужно весной, заранее их подготовив определенным образом .

Сначала их замачивают на 2−6 часов в воде или растворе Эпина, а затем помещают во влажный субстрат из песка. Так они должны находиться два месяца при температуре воздуха от +5С до +7С. Стратификацию начинают в феврали или марте, а посадку производят в апреле или мае. Ростки появляются в середине лета. После этого молодые росты высаживают на постоянное место, слегка затеняя от прямых солнечных лучей.

Некоторые садоводы практикуют зимнюю стратификацию под снегом. Для этого подготовленные семена осенью высевают в горшочки с субстратом, и выставляют горшки на улицу, где они всю зиму находятся под открытым небом. Весной горшочки устанавливают в теплое место и ждут всходов.

Получение отводок — более легкий способ размножения. В этом случае выбирается здоровый боковой побег и на нем делается засечка. В образовавшуюся щель вставляется какой-нибудь инородный предмет, например, крупная щепка. Затем ветвь пригибают и прикапывают в месте засечки. Для того чтобы на месте среза образовались корешки, землю следует постоянно увлажнять.

Описание сорта

Кипарисовик лавсона родом из США, где произрастает в мягком благодатном климате Калифорнии. На свободе дерево достигает гигантских размеров — более 50 м в высоту. Культурные сорта ограничены в размере, дорастая до отметки в 2–5 м. Крона у растения красивой правильной пирамидальной или конусообразной формы. Ветви широкие, плоские, растут густо.

Кипарисовик лавсона — теплолюбивое растение, выдерживающее зимой морозы не ниже -20  градусов, поэтому в нашей стране выращивается только в южных регионах. В умеренном климате хвойник может выращиваться как контейнерная культура.

Растение требовательно к плодородию и влагоемкости почвы, к высокой влажности воздуха. Деревца регулярно стригут, поливают и подкармливают минеральными удобрениями.

Chamaecyparis lawsoniana ‘Alumigold’ — сорт, в возрасте 10 лет достигающий в высоту 3 м. Форма растения конусовидная, крона густая и плотная. Веточки плоские и прямые, растут от ствола вверх. Нижний ярус ветвей начинается у самой земли, не оголяя ствол.

Хвоя чешуйчатая. На молодом приросте цвет иголок золотистый, позже оттенок меняется на серо-голубой. Шишки на кипарисовике образуются коричневые, размером около 1 см.

Форма растения конусовидная, крона густая и плотная.

Кипарисовик этого сорта красив и элегантен. Его высаживают поодиночке и группами, в виде аллеи или живой изгороди. Помещенный в просторное кашпо, хвойник украсит оранжерею или террасу.

Посадка и уход

Вечнозеленое деревце высаживают на солнечных участках с плодородной почвой, в местах, защищенных от холодного ветра. Подходящие грунты для хвойника: плодородные суглинки и супеси. Кипарисовику готовят такую почвенную смесь: торф, перегной, садовая земля и песок в соотношении 1:2:2:1.

Корни у кипарисовика поверхностные, поэтому толщина плодородного слоя нужна небольшая. Из-за такого строения корневой системы хвойник не переносит засухи, требует регулярного полива. Иногда растение размещают вблизи водоемов — высокая влажность воздуха ему полезна.

Сажают кипарисовик лавсона весной, когда прогреется почва. Расстояние между саженцами выдерживают в 1,5–2 м. На дно посадочной ямы насыпают дренаж из щебня или битого кирпича, для защиты корней от избытка влаги. При посадке в почву вносят полный комплекс минерального удобрения для хвойных растений.

Сажают кипарисовик лавсона весной, когда прогреется почва.

После обильного полива (не менее ведра воды на куст!) почву в приствольном круге мульчируют древесной корой, торфом, скошенной травой. Мульча сохранит почву влажной и не даст расти сорнякам.

Кипарисовик следует поливать раз в неделю, если стоит жаркая и сухая погода. Опрыскивать крону придется чаще, иначе хвоя пожелтеет и потеряет привлекательность.

На зиму многолетник укрывают, если ожидается похолодание ниже -20 градусов. Для этого ветви кипарисовика стягивают бечевкой, растение плотно оборачивают утепляющим материалом (агротканью, дарнитом, мешковиной). Приствольный круг укрывают толстым слоем опилок. Когда выпадет снег, его подгребают к деревцам, дополнительно их утепляя. Снимают утепление весной постепенно, приучая растение к свежему воздуху и солнцу.

Каждую весну и в начале лета (вплоть до июля) хвойник подкармливают комплексными минеральными удобрениями (Покон, Фертика). Всего за сезон проводят 2–3 подкормки, чередуя корневые и внекорневые внесения.

Кипарисовик следует поливать раз в неделю, если стоит жаркая и сухая погода.

Обрезку кипарисовику лавсона проводят ранней весной. Стрижка требуется только санитарная: удаление сломанных и подмерзших веточек. Если образовались морозобоины или проплешины в кроне, ствол в этих местах смазывают специальным раствором для стимуляции роста побегов. А пока они не выросли, плешь можно скрыть, стянув шпагатом соседние веточки.

Основные трудности в выращивании кипарисовика

Основной проблемой, с которой сталкивается садовод, посадивший кипарисовик, — пожелтение и подсыхание хвои и веточек. Это происходит от недостаточной влажности воздуха. Летом необходимо организовать регулярные опрыскивания кроны в вечернее время. Полезно совмещать опрыскивание с внекорневой подкормкой растения минеральными удобрениями.

Сохнуть и желтеть кипарисовик может от грибковых болезней: ржавчина, шютте, фитофтороз. Такие недуги настигают ослабленные экземпляры растений в дождливое и прохладное лето. Для лечения хвойников используют препараты фунгициды: бордосскую жидкость, Ракурс, Абига Пик, Ридомил Голд.

Сохнуть и желтеть кипарисовик может от грибковых болезней.

Против вредителей (клещи, тля, моль, короед) применяют Актеллик, Фитоверм, Децис.

Описание и особенности вида

Кипарисовик является высоким деревом, достигающим в высоту до 81 м. Он имеет крону в виде конуса и внешне очень похож на своих родственников — тую и кипарис. Однако верхушка у него немного поникшая, т. к. она формируется из небольших горизонтальных веток или побегов, направленных вниз.

Кора растения темно-коричневая и вся в небольших чешуйках. Хвоя также чешуйчатая. Некоторые виды имеют довольно толстый ствол, достигающий в диаметре до двух метров. Ветви начинают формироваться от самого низа ствола.

На растении одновременно развиваются и мужские, и женские цветки. Они располагаются на концах побегов. При этом женские цветки имеют зеленоватый оттенок, а мужские красный цвет. Цветение происходит весной. Вслед за цветением наступает период формирования плодов — небольших округлых шишек. В самом начале они зеленые, но ближе к сентябрю вызревают, становясь коричневыми, а затем открываются, выпуская на свободу множество крылатых семян. Каждая чешуйка шишки имеет по два семечка.

Хвойное растение предпочитает среднекислые или слабокислые песчаные почвы (c pH не выше шести). На глине и известковых почвах растет плохо, поэтому часто болеет. Засуху выдерживает с трудом, но не переносит застоя воды у корней.

В молодом возрасте активно развивается в затенении. Более зрелые растения хорошо себя чувствуют на солнечной стороне. Некоторые виды и сорта особо нуждаются в солнце. К ним относятся сорта, имеющие крону с желтым оттенком.

Стоит заметить, что некоторые люди путают кипарисовик Лавсона с кипарисом. Эти родственные растения имеют внешнее сходство. Отличие заключается в строении хвои и форме кроны. У кипариса иголки ребристые, а у кипарисовика — гладкие. Сверху крона кипариса имеет заостренную форму, у кипарисовика она поникшая.

Условия выращивания и процедуры ухода

Кипарисовики Лавсона требовательны и достаточно трудны в выращивании. Должны расти на солнечных или полутенистых участках, в теплых, тихих местах, защищенные от холодных, высушиваемых ветров. Эти растения очень чувствительны к морозу, посаженые на открытых и ветреных участках могут промерзать. Поэтому можно выращивать их только в самых теплых регионах страны.


водоемов

Кипарисовики Лавсона предпочитают плодородную почву, достаточно влажную, но проникающую, с чуть кислым или нейтральным значением рН, не подходят известковые почвы.

Эти растения не нуждаются в регулярной обрезке, но очень хорошо ее переносят. Кроме того, стрижка влияет на густоту растения.

Кипарисовики Лавсона очень чувствительны к загрязнению воздуха и высокой засоленности грунта. Ослабленные растения могут быть подвержены болезням и вредителям. Могут появиться грибковые заболевания (серая гниль, фитофтороз, диплодиоз). К вредителям кипарисовика относятся: тля, паутинные клещи, щитовки.

Кипарисовики Лавсона мы размножаем только вегетативно, то есть черенками или прививкой. Саженцы берем в конце лета или ранней весной и укореняем в торфе, в теплой и влажной среде (напр. в теплице).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector