Ягода Клубника — отзывы

Выращивание клубники посадка, уход, полив

Вопросами, как выращивать клубнику и как ухаживать за клубникой, задаются многие. Каждый садовод старается выбирать сорта клубники, максимально адаптированные к выращиванию в своем регионе, но агротехника растения имеет схожие для любой местности особенности.

Клубника — неприхотливая культура, растущая на любой почве, кроме песчаной и чрезмерно заболоченной. Богатый урожай можно получить на легких супесчаниках и средних суглинках. Благодаря невысокому залеганию корней клубника требовательна к влаге, хотя переувлажнения не выносит и при высоком расположении грунтовых вод может погибнуть.

Большинство сортов клубники предпочитают открытые солнцу участки, но существуют и относительно теневыносливые, например, ремонтантные “Али-Баба” и “Желтое чудо”.

На одном участке клубнику культивируют 3-4 года, затем качество урожая существенно снижается. Лучшие предшественники клубники — кукуруза, бобовые, чеснок, лук, свекла, морковь. Не рекомендуется сажать клубнику после малины, картофеля, капусты, кабачков и огурцов.

Предпосадочная подготовка заключается в очищении почвы от корневищ сорняков, перекопке участка на глубину 30 см и внесении удобрений: перепревшего навоза, компоста или торфа (5-7 кг на кв. м), а также комплексного минерального удобрения без содержания хлора (50 г на кв. м).

В средней полосе России лучшими сроками для высадки рассады клубники, выращенной в домашних условиях, считается май и начало июня. Укоренившиеся дочерние розетки высаживают с июля до начала сентября.

Слаборослые сорта сажают на расстоянии 15-20 см, сильнорослые — 25-30 см. Между рядами оставляют расстояние 70-80 см.

Лучшая рассада получается с 2-3 летних урожайных маточных растений.

Для этого усы отплодоносивших кустов клубники размещают в тщательно прорыхленных и увлажненных междурядьях и присыпают землей первую от куста розетку, обходя сердечко (точку роста).

После укоренения розетку с несколькими развитыми листьями выкапывают, укорачивают корни до 5-7 см и пересаживают на новое место. Заранее подготовленные лунки проливают водой и сажают рассаду до корневой шейки, плотно обжимая корни.

Менее популярное семенное размножение клубники проводят прямым посевом семян в грунт или выращиванием рассады в торфяных горшочках.

При соблюдении основных агротехнических норм уход за клубникой не доставляет особых хлопот

Весной кустики осматривают на предмет выпирания из почвы и в случае необходимости осторожно обтаптывают оголенные корни. Затем рыхлят почву вокруг кустов и в междурядьях, слегка окучивают и обрезают (а не обрывают) пожухлые прошлогодние листья клубники

Для упрощения агротехники и предохранения плодов клубники от гниения необходимо провести мульчирование почвы. Для этого междурядья выстилают перепревшей соломой, камышом или прошлогодней листвой слоем 8-10 см.

Требовательная к хорошему освещению, клубника плохо переносит сильную жару, поэтому в жарких регионах хорошим приемом считается весенний посев кулисных растений, располагаемых с запада на восток. Высаженные через несколько рядов, кулисы будут затенять клубнику в самое жаркое время дня.

Для защиты растений от возвратных заморозков, клубнику с вечера укрывают спанбондом или пленкой, наутро укрытие убирают. Также клубника нуждается в обильном и своевременном поливе, особенно в сильную засуху и в период завязывания плодов.

Чем отличается клубника от Виктории

Земляника садовая, а значит, и Виктория – растения однодомные. То есть на одном кусте расположены как женские цветочки, так и мужские. А при перекрёстном опылении появляются многочисленные крупные ягоды.

А как же клубника?

Ветвь Клубника осталась сама по себе. То есть происхождение её идёт от рода Земляника, но вид Клубника намного отличается от садовой земляники, а тем более от усовершенствованного сорта Виктория.

Клубника совершенно другой вид ягоды. Клубника – растение двудомное. То есть на одном кусте распускаются только женские цветы, а на другом – только мужские.

И чтобы получить хоть какой-то урожай ягод, необходимо, чтобы на грядке было высажено 15—25% мужских растений для опыления.

Клубника отличается от Виктории и размером плодов. У клубники ягоды мелкие (2—5 г). С солнечной стороны они красновато-фиолетовые, а с другой, затенённой, стороны – беловато-розовые.

У Виктории ягоды крупные, ароматные, а в спелом состоянии полностью окрашиваются в красный цвет.

Клубника отличается от Виктории и низкой урожайностью. Ведь в отличие от Виктории, у которой все кусты плодоносят, на грядках с клубникой ягодки, причём небольшие, появляются только на женских розетках. По этой причине клубнику невыгодно выращивать в промышленных объёмах. Поэтому она встречается чаще всего на полях в виде дикорастущей ягоды или на даче какого-нибудь садовода-любителя, который ну просто обожает клубнику!

А та ягода, которая продаётся на рынке (и Виктория тоже), не что иное, как многочисленные сорта садовой земляники.

Ароматная клубника

У клубники мускатной кусты выше земляничных, листья более светлые. Цветоносы расположены над листьями, цветы разных оттенков от белого, розового до светло-сиреневого. Плоды более мелкие, но очень ароматные. Они гордо возвышаются над кустом. Клубникой это растение стали называть из-за шаровидной формы ягод, похожей на маленькие клубочки.

Но главное отличие клубники заключается в строении цветка. Эта ягодная культура является двудомным растением. Одна часть кустов имеет мужские цветы, другая — женские. Однако плоды дают только женские розетки. Но для нормального опыления на грядках должно находиться 25% мужских цветов, которые не дают плодов. Опыление происходит от куста к кусту. Урожайность у растения невысокая.

Польза клубники

В давние времена существовало поверье, что клубнику есть нельзя, потому что она находится рядом с землей и по ней могут прыгать лягушки, ползать змеи. Сейчас все знают сколько у этого растения волшебных свойств, а о лечебной пользе можно и не писать. Полезны не только сами ягоды, но и корневища с листьями. Они обладают дубильными веществами, поэтому их отвар используют при болезни слизистых оболочек, воспалении горла, носа, при нарушениях работы пищеварительной системы. Чай из листьев помогает заснуть, тем кто страдает бессонницей, снижает артериальное давление, является мочегонным и отхаркивающим средством.

Важно! Чашелистик можно заваривать для придания напитку аромата. Такой чай помогает при обострении подагры и остеохондроза

Также в нем накапливается фолиевая кислота, которая важна для кровообращения. В маленьких розетках содержится больше витаминов, чем в самих плодах.

В состав клубники входит полезная клетчатка, минералы (кальций, фосфор, магний, калий, марганец, цинк, йод, натрий, селен, железо), большое количество сахаров, витаминов (ретинол, рибофлавин, аскорбиновая и фолиевая кислоты, токоферол, ниацин, биотин). При правильном питании и образе жизни это растение оказывает оздоровительное влияние на весь организм. С помощью полезных свойств клубники можно вылечить множество заболеваний, например, гипертонию, экзему, склероз, запоры и болезни, связанные с пищеварительной системой.

При постоянном употреблении происходит нормализация обмена веществ, вылечивается малокровие, болезни почек и сердца. Ягоды клубники обладают противомикробными свойствами, содержат в себе большое количество натурального аспирина, поэтому помогают от головных и других болей. В свежей клубнике содержится низкий гликемический индекс, поэтому из-за небольшого количество сахара ее можно есть людям, больным сахарным диабетом. Благодаря мягким волокнам ягода полезна для перистальтики кишечника. Специальное вещество, что содержится в клубнике, является мощным афродизиаком для мужчин и женщин.

Клубника полезна для огранизма

Это легкоусваиваемый продукт, который переваривается за 20 минут, при этом дарит энергию, легкость и чувство насыщенности. Энергетическая ценность в 100 г всего 41 ккал. Низкая калорийность обусловлена тем, что большая часть в многоорешке — вода. Пищевая ценность клубники привлекает худеющих. Одно время в Голливуде была очень распространена диета на этой ягоде.

К сведению! В землянике содержится большое количество витамина С. Считается, что в 1 ягоде его больше, чем в лимоне. Таким образом, употребляя клубнику весь сезон, можно не беспокоиться за здоровье до следующего года.

Кроме этого, земляника полезна для кожи, так как замедляет старение и улучшает цвет лица при использовании в виде масок. Может применяться как отбеливающее средство, эффективна при угревой сыпи, пигментных пятнах, веснушках, при увядающей коже. Сок можно употреблять для отбеливания зубов и свежести дыхания. Все выше перечисленное ставит точку в сомнениях стоит ли сажать эту культуру на дачном участке.

Небольшой экскурс в прошлое

Если рассматривать происхождение этих ягод с точки зрения генеалогического дерева (чтобы было понятней), то получается, что земляника, клубника и Виктория относятся к одному роду Земляника.

Но очень давно произошло разделение «на ветви».

Например, клубникой несколько веков назад называли землянику зелёную за её круглую форму ягодок. Эти ягоды прекрасно чувствовали себя не только на полях, но и возле дома, где её благополучно выращивали.

Но позже внимание переключилось на землянику мускатную, которая, как полагают, появилась от скрещивания с земляникой лесной. Она оказалась не только более урожайной и выносливой, но и очень вкусной, пахнущей мускатом

Её стали выращивать во всей Европе (и не только), даже название ей придумали – «Клубника европейская». Вот за ней и закрепился отдельный вид – Клубника.

Клубника встречается в диком виде в лесах и на опушках от юга до севера как в России, так и в других государствах.

Но и мускатная земляника (клубника) «не пришлась ко двору», так как её вытеснила земляника садовая.

Садовая крупноплодная земляника появилась благодаря скрещиванию земляники виргинской с земляникой чилийской. Она завоевала сердца многих садоводов благодаря более крупным ягодам и повышенной морозоустойчивости.

Садовая земляника стала прародительницей тех многочисленных сортов, которые появились впоследствии. Ведь и раньше были селекционеры, которые заботились о выведении более урожайных сортов. Так появился сорт Виктория.

Такие разные ягодные растения

Хотя ягодные растения имеют много общего, между ними есть и различия. И делать свой выбор в пользу одного или другого каждый должен сам. Но, может быть и не надо выбирать, а просто разнообразить их использование. Но разберёмся, чем отличается клубника от земляники и виктории:

  1. Посадка. Кусты земляники сажают на солнечных участках, а мускатной ягоды — в тени.
  2. Урожайность. Клубника менее урожайна.
  3. Размер ягод. У земляники виктории крупные плоды, у клубники — мелкие весом от 2 до 5 грамм.
  4. Внешний вид. Более яркий, равномерный и насыщенный у земляники. Цвет клубники неравномерный от светло — розового до пурпурного.
  5. Аромат. Более насыщенный — у мускатной земляники.
  6. Вкус ягод. Более сладкие плоды у виктории и земляники.
  7. Морозостойкость. Высокая у клубники, земляника слабоустойчивая и требует мульчирования почвы.

Как вырастить вкусные ягоды

Чтобы всё лето иметь на столе ароматные плоды, требуется соблюсти определённые условия:

  1. Посадка. Проводится весной и в конце лета, предварительно нужно подготовить почву. Участок необходимо очистить от сорняков, перекопать и внести компост и перегной. Для посадки используют сортовые здоровые кустики.
  2. Мульчирование почвы. Проводится для предотвращения потери влаги, для защиты ягод от гниения и от морозов зимой.
  3. Регулярный полив тёплой, отстоянной водой.
  4. Уничтожение сорняков и удаление усов, которые истощают ягодные культуры.
  5. Рыхление почвы для лучшего роста растений.
  6. Подкормка карбамидом. Для этого необходимо в 10 литрах воды растворить 3 столовые ложки мочевины и вносить в почву из расчёта 1 литр на 2 куста.
  7. Вредители. Долгоносик земляной и паутинный клещ. После сбора урожая грядки надо обработать карбофосом.

Пусть эти плоды приносят вам пользу и улучшают настроение.

Полезные свойства клубники

В клубнике содержится от 7 до 12% углеводов (фруктоза, глюкоза, сахароза), из которых наименьшую долю составляет глюкоза. Это, несомненно, хорошо, потому что глюкоза вызывает резкий выброс инсулина в кровь и поджелудочная железа начинает работать очень активно. Низкое содержание глюкозы и высокое содержание других углеводов позволяет не перегружать инсулиновый аппарат.

В химическом составе клубники также много полезных веществ. Эта ягода очень богата витаминами и минералами. В ее состав входят: витамин С, витамин В5, витамин А, цинк, фолиевая кислота, магний, железо, также в ней содержатся в небольшом количестве кальций, калий, марганец, фосфор и медь. По содержанию витамина С клубника может сравниться с апельсинами, а содержание в ней фолиевой кислоты выше, чем даже в винограде и малине. Благодаря такому богатому витаминно-минеральному составу употребление клубники помогает укрепить иммунную систему, улучшает аппетит, помогает в борьбе с антиоксидантами, а значит замедляет процесс старения. Издавна клубнику применяли в качестве народного средства при лечении маточных кровотечений, гипотонии, анемии и атеросклерозе.

Низкая калорийность клубники позволяет не бояться лишнего веса. В 100 граммах клубники содержится всего 30 ккал. В ней практически нет жиров, много сахарозы, которая легко усваивается, а также она очень сладкая и вкусная. Существует даже клубничная диета.

Эта ароматная ягода полезна также для косметологии. Можно делать различные маски с соком или мякотью клубники. В результате их регулярного применения морщинки могут стать менее заметными, так как кожа будет получать достаточное количество коллагена. Если Вы хотите избавиться от веснушек или пигментных пятен, то эти маски помогут в решении и этой проблемы. Протирая кожу кубиком льда с клубничным соком каждый вечер, по утрам Вы будете радоваться ровному и приятному цвету лица.

Клубника, а также отвары из ее сушеных ягод, полезна при ряде заболеваний: при запорах, анемии, заболеваниях почек и печени, многие отмечают положительный эффект при заболеваниях кожи, особенно при экземе. Настоем из листьев клубники можно полоскать горло при ангине. Клубника оказывает легкое жаропонижающее и потогонное действие, так как в ее состав входит салициловая кислота. При постоянном употреблении этих ягод будут активизироваться обменные процессы, что позволяет сохранить молодость, а также улучшить потенцию.

Как Вы уже поняли, клубника очень полезна, но всегда есть обратная сторона медали. Давайте узнаем, в чем же вред этой ягоды.

Нежелательно употреблять клубнику людям, страдающим такими заболеваниями, как гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Это объясняется двумя причинами. Первая — в составе этих ягод есть много органических кислот, при употреблении клубники повышается кислотность желудочного сока. Вторая — мелкие семечки клубники достаточно грубые и могут механически раздражать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Эти два фактора могут спровоцировать обострение заболевания.

Клубника является сильным аллергеном. Очень часто возникает аллергия не только у детей, но и у взрослых. Это является одной из причин, почему врачи не рекомендуют давать клубнику детям младше семи лет. И давать ее пробовать в первый раз надо совсем немного, не больше одной ягоды.

Некоторые вещества, которые входят в ее состав, способны повышать артериальное давление. Поэтому людям, склонным к гипертонии не следует употреблять слишком много клубники.

Теперь никого не удивишь появлением клубники в магазинах даже в декабре. Но врачи предупреждают, что употреблять в пищу такой продукт может быть крайне опасно, а детям категорически запрещается. Потому что в таких ягодах слишком много нитратов и других веществ, способствующих ускоренному росту и созреванию ягод. Все эти вещества могут быть опасны для здоровья, они вызывают тяжелые отравления, которые у детей часто заканчиваются плачевно, вплоть до летального исхода.

Подведем итоги:

  1. Не давайте клубнику детям до семи лет.
  2. Не употребляйте ягоды, которые появляются на прилавках до или после сезонного урожая.
  3. Будьте осторожны с этой ягодой, если у Вас гипертоническая болезнь, гастрит или язва.
  4. Не следует употреблять больше 500 грамм клубники в день.
  5. Клубника полезна для укрепления иммунной системы и при лечении некоторых заболеваний, но в качестве дополнительного средства.

Полив клубники

Клубнику нужно регулярно поливать. Цветущие и плодоносящие растения поливают так, чтобы вода не попадала на них. В западных странах грунт повсеместно укрывают черной пленкой, которая препятствует соприкосновению ягод с землей, замедляет рост сорняков.

Опыление клубники в теплице придется проводить искусственное . На небольших плантациях это можно делать вручную при помощи мягкой кисточки 2-3 раза в течение дня. Спустя несколько дней процедуру опыления следует повторить.

На больших плантациях на период цветения в теплицу или туннель помещают пчелиные ульи. Одна пчелиная семья может опылить 1000-1500 кв. м клубничной плантации.

Полезное воздействие на клубнику оказывает дополнительное освещение в течение 8 часов в сутки в период с середины января и до конца февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector