Пицун Лилия

Эухарис амазонская лилия

Это луковичное растение впервые было замечено во влажных лесах Южной и Центральной Америки. Цветок «прячется» под тенью больших деревьев, обитает на склонах гор и близ водоемов. Чаще всего тропический лопух можно встретить в горах Колумбии и в Западной Амазонии. Наверное, поэтому второе название растения – амазонская лилия (не путать с лилией садовой).

Европу эта «амазонка» посетила только в19 веке, впервые появившись в Англии, и быстро получила популярность в комнатном и декоративном цветоводстве. Ведь красивы не только цветки, но и листья растения! Крупные до 55 см. в длину и 20 см. в ширину, гладкие, они выглядят очень экзотично.

Цветение чаще всего бывает зимой и ранней весной, но в комнатной культуре период цветения зависит от конкретных условий, поэтому цветущие эухарисы можно увидеть в любое время года. Цветонос длиной около 50 см. развивается очень быстро: уже через 2 недели после его появления начинают распахиваться цветки, собранные в соцветия — зонтики, обычно по 6-7 штук.

Луковицы не любят одиночества, быстро размножаются и растут группами, составляя красивый пышный куст. Одна луковичка способна иметь от двух до четырех листьев одновременно. В природе встречается до 20 видов эухарисов, но отличить их друг от друга можно только лишь во время цветения.Самый популярный вид — эухарис крупноцветковый.

Внешне цветки напоминают нарциссы, имеют удивительный, ни на что не похожий аромат, а их оттенок варьируется от чисто белого до зеленоватого и желтого. Даже в домашних условиях эухарис не требователен к уходу! Им украшают офисы, квартиры, а также используют в ландшафтном дизайне, но только в южных районах. Ведь растение теплолюбиво и не зимостойко!

Классификация гибридных лилий

Сейчас в мире насчитывается более 3 тыс. различных сортов лилий. По сложившейся международной классификации лилий все сорта относятся к 8 разделам, а в 9-й входят дикорастущие виды и разновидности.

Азиатские гибриды (А) обладают отличной зимостойкостью, разнообразной окраской, не требуют сложного ухода, поэтому особенно широко распространены. Но у них (за исключением единичных сортов) отсутствует запах. А многим хочется посадить лилии с запахом — вот любители ароматов и приобретают лилии из других разделов — длинноцветковые (лонгифлорумы, Л), восточные (ориентали, О), трубчатые (T), а также различные гибриды между видами из названых групп: ЛА-, ОТ-, ЛО-, OA-гибриды, которые выделены в отдельный раздел.

Помимо вышеперечисленных пяти разделов существуют: Мартагон, Кандидум и Американские гибриды.

Общая информация

Новому сорту лилий было дано название песни «Лили Марлен», популярной у немецких солдат во время Второй мировой войны. Автор песни Ханс Лайп сочинил стихотворение и назвал его именами двух реальных девушек – Лили и Марлен. Позже музыку к стихотворению написал композитор Норберт Шульце. В результате два имени соединились в одном образе девушки, так же, как два цветка – азиатская лилия и лонгфлорумы соединились  в цветке нового сорта.

Никто не может остаться равнодушным к лилии Марлен.

Описание сорта:  высота стеблей 90-100 см, листья узкие, заостренные, длиной в 13 см, на стебле расположены поочередно. Цветки нежно-розовые, достаточно крупные – диаметром около 15 см, корень представляет собой луковицу из чешуек.

Особенностью сорта лилии Марлен является то, что на одном ее стебле может одновременно цвести около 100 цветков. Эта возможность у лилии происходит за счет мутации, или фасциации, присущей некоторым растениям: на ранней стадии развития несколько стеблей срастаются в один стебель, на котором образовывается великое множество цветочных почек.

Фасциация, чаще всего, наблюдается у взрослых растений сорта лилия Марлен, в возрасте 2-3 года, у молодых растений она бывает редко.

Причина мутации до конца не ясна, возможно, она происходит из-за использования химических препаратов для стимуляции роста и цветения, а может быть – из-за механического повреждения ростков. Мутация не является сортовым, закрепленным свойством, покупая луковицы лилии Марлен, вы можете вырастить самую обыкновенную лилию с розовыми цветками.

Описание и агротехника

Почвы: Азиатские гибриды так же, как и их родители, плохо растут на известковых почвах, предпочитая нейтральные или слабокислые и хорошо удобренные.

Цветение: Основная масса сортов Азиатских гибридов зацветает в открытом грунте 5-15 июля. Ранние сорта цветут во второй половине июня, а наиболее поздние — во второй половине июля.

Бульбы: Часть сортов этой группы унаследовала от Лилии тигровой (Lillium llium tigrinum)и Лилии бульбоносной (Lillium llium bulbiferum) способность образовывать стеблевые бульбочки, которыми такие сорта легко размножаются. Это обстоятельство способствовало широкому распространению Азиатских гибридов в садах России.

Семенное размножение: Хорошо размножаются семенами, но, несмотря на быстрое прорастание, всхожесть у них ниже 70%, поэтому сеять необходимо довольно густо.

Морозоустойчивость: Эти гибриды очень морозостойки и неприхотливы в культуре.

Разнообразие сортов: Азиатские гибриды — наиболее приспособленные к условиям Средней полосы России лилии. Сорта этой группы имеют наибольшее разнообразие по окраске, строению цветков, по высоте и срокам цветения. Современный ассортимент этой группы очень обширен, но каждый год появляются сотни новых сортов.

Правила ухода

Если обеспечить цветку эухарис подходящие условия, он способен радовать своего владельца ежегодным цветением. Найти общий язык с тропическим растением поможет сайт flowery-blog.ru.

Температура и освещение

Тропический лопух привычен к тени, ведь в лесах, где он растет, отсутствуют прямые солнечные лучи. Однако и вовсе лишать его солнца не стоит! Без него листья бледнеют и теряют декоративность. Для нормального роста достаточно расположить горшок близ юго-восточных или юго-западных окон. В период дефицита солнца можно восполнить его недостаток искусственным освещением. Как создать подсветку для цветов зимой.

Кстати, в отличие от гибискуса, на летний период этого представителя цветущей комнатной флоры лучше оставить в комнате. Ведь колебания суточных температур могут погубить растение! Оптимальная температура 18-25 градусов, она должна быть постоянной.

Полив и влажность

Амазонская лилия относится к семейству амариллисовых, ее луковицы чувствительны к температуре и влажности почвы. Не допускайте застоя воды, это неминуемо приведет к загниванию! Поэтому, полив должен быть обильный, но не частый, лишь после просыхания почвы. Если на глубину 3 см земля влажная, полив лучше отложить!8 правил полива.
Эухарис не привередлив к уходу, но будет благодарен за регулярную протирку листьев влажной тряпкой. Их широкая поверхность быстро накапливает пыль, которая мешает растению «дышать»! Опрыскивание не входит в число обязательных процедур, но от него будет только польза, ведь лилия родом из тропических лесов, где воздух влажный. Листовые подкормки — что это такое?

Удобрения и подкормки

Питательные подкормки необходимы растению в период цветения и роста. Можно использовать универсальные удобрения для комнатных цветов (желательно именно для луковичных растений). Подкормка луковичных.

Но лилия также хорошо отзывается и на органику. Так, раствор сухого гранулированного навоза, или зольный настой будет очень кстати для поддержания сил в активный для цветка период. Подробно об органических подкормках. Можно чередовать два вида удобрений, учитывая, что во время цветения важнее фосфорно-калийная составляющая, а в период наращивания листьев — азотная.

Размножение и пересадка

Даже если лилия уже заполнила горшок, повремените с пересадкой! Ведь в широкой посуде цветение может не состояться и вовсе. К тому же, она не любит, когда тревожат корни! Меняйте горшок, только когда луковицам действительно станет тесно. Однако даже в этом случае следующий горшок должен быть лишь на пару сантиметров шире предыдущего в диаметре. Кстати, в выборе горшка отдавайте предпочтение широкой и просторной посуде. Как выбрать цветочный горшок?

Внимание: период покоя!
При правильном уходе за эухарисом в период покоя, он может радовать цветами до двух раз в год – ранней весной и поздней осенью! Наращивание луковиц обычно активнее происходит со середины зимы, весной из этих луковиц начинают появляться свежие листики, а цветочная стрелка может сформироваться уже к марту. Период покоя длится два месяца, он предшествует весеннему пробуждению

С октября-ноября полив постепенно сокращают, поддерживая относительную влажность почвы. К январю полив сводят к минимуму, смачивая грунт по мере полного высыхания, поддерживая температуру окружающей среды около 15 градусов. В таких условиях эухарис зимует, а с приходом весны полив постепенно повышают, когда на свет появляется цветочная стрелка, производят первую подкормку

Период покоя длится два месяца, он предшествует весеннему пробуждению. С октября-ноября полив постепенно сокращают, поддерживая относительную влажность почвы. К январю полив сводят к минимуму, смачивая грунт по мере полного высыхания, поддерживая температуру окружающей среды около 15 градусов. В таких условиях эухарис зимует, а с приходом весны полив постепенно повышают, когда на свет появляется цветочная стрелка, производят первую подкормку.

Обрезать ли отцветшую стрелку? На ваше усмотрение! Но, дабы цветок не тратил силы на формирование семян, лучше обрезать, когда стрелка начнет желтеть.

Личная историяПравить

Еще новичком в школе Ли начала встречаться и впоследствии полюбила Сэма Улей. У них были серьезные отношения в течение трех лет. В предпоследнем классе жизнь Ли перевернулась, когда Сэм исчез. Полиция и районные лесничие с ног сбились, но никто не мог найти ни следа.

Две недели спустя Сэм вернулся. Он не объяснил свое исчезновение, и с тех пор стал другим человеком. Ли знала, что он скрывает от нее что-то серьезное, но даже не представляла, что бы это могло быть. Она старалась дать ему возможность решить проблему, какой бы она ни была, и продолжала любить и поддерживать его .

Ненамного позже кузина Ли, Эмили Янг, приехала в Ла Пуш. Эмили была самой близкой подругой Ли – почти сестрой – и часто приезжала. Она видела Сэма несколько раз до того визита. Но в тот раз, когда Сэм пришел увидеться с Ли, он увидел Эмили впервые с момента своего исчезновения. Ли не поняла его странного поведения. Он очень быстро ушел, но пришел позже, этим же вечером, чтобы порвать с Ли. Она видела, что он выглядит подавленным, но не могла понять, что могло случиться, чтобы он так изменился. Она стала понимать больше, когда Эмили пришла к ней и сказала – с ужасом – что Сэм преследует ее. Ли, которая пыталась сохранить за Сэмом презумпцию невиновности, потому что ясно видела, что с ним происходит что-то неладное, больше не видела для него оправданий. Она была в ярости. Эмили поддержала ее, и Ли рассчитывала, что Эмили откажет Сэму.

Ли начала осознавать, что Эмили проводит много времени с Сэмом, якобы отказывая ему. У нее появились подозрения. Потом она услышала, что Эмили покалечил медведь, и что Сэм  был безутешен. Сначала она больше всего беспокоилась о здоровье Эмили. Однако, вскоре после инцидента стало ясно, что Сэм и Эмили – пара, и Ли ожесточилась. Часть ее считала, что Эмили получила то, что заслужила.

Эмили просила прощения, но Ли отказалась говорить с ней. Ли старалась держаться подальше от Эмили и Сэма. Эмили просила прощения, но Ли отказалась говорить с ней.

Время шло, и Ли начала замечать, что становится все злее, чем раньше, хотя к этому не было никаких новых предпосылок. Она впадала в ярость по самым незначительным поводам, иногда от ярости ее всю трясло. В душе она беспокоилась из-за этой перемены в себе, и переживала, что возможно ей нужен доктор или лечение.

Но, еще до того, как она смогла принять какое-либо решение, она впервые трансформировалась. Она ругалась с матерью по поводу своего переменчивого настроения, и отец вступил в их баталию на стороне матери. Ли была так зла, что всю ее трясло, и затем она вдруг обратилась в волка прямо в маленькой гостиной. В процессе трансформации она не тронула никого из родителей, но диван уже было не спасти. Однако, шок от трансформации Ли спровоцировал сердечный приступ у ее отца, повлекший за собой летальный исход. Гарри знал об оборотнях, и ожидал столкнуться с подобным однажды, но думал только о Сете, он был уверен, что только мужчины имеют потенциал трансформироваться и не обратил внимания на перемены в дочери. Он был в полном шоке. Среагировав на весь этот хаос и ужас, младший брат Ли, Сет, также трансформировался в тот же вечер, хотя и был младше обычного для этого возраста.

Для Ли первые недели в качестве оборотня были очень трудными. Она только-только потеряла отца и винила себя в его смерти, хотя, конечно, она специально не сделала ничего, что бы навредило ему. К тому же новичкам обычно все объяснял Сэм, он же распределял роли в стае. Для Ли сложно было найти человека, с которым ей было бы труднее. Было даже хуже, потому что теперь, когда она знала всю правду, она уже не могла винить его за его поступки. У нее не было другого выбора, как только простить, и его, и Эмили, и это было настолько тяжело, что у Ли просто не осталось больше эмоций, чтобы решать какие-то другие проблемы. Она согласилась поддержать Эмили, став подружкой невесты на их свадьбе. Она старалась не показывать, как ей было больно, но трансформировавшись в волка просто невозможно хранить секреты.

Тот факт, что волки читают мысли друг друга, был самым тяжелым моментом для Ли. Вторым по трудности было пытаться понять изменения в своем человеческом теле – остановку менструального цикла, и что это может означать для ее будущего. Единственное, что ей по-настоящему нравилось – это быть самой быстрой из всей стаи. 

Особенности ухода за гибридными лилиями

ОТ-гибриды (между восточными и трубчатыми лилиями) отпугивают тех, у кого не сложились отношения с восточными гибридами. А в моей коллекции уже первые сорта из этой группы по весне опровергли все опасения. После схода снега 3 из 4 взошли под лапником, опередив многие азиатские лилии и ЛА-гибриды. Причины успеха: сухой грунт на зиму, неглубокая посадка (не глубже 7 см), прекращение поливов с середины августа, с этого же времени пленка на дугах над посадками и укрытие до морозов 7-10-сантиметровым слоем стружки или листьев, сверху — лапник и пленка.

Некоторые любители жалуются, что лилии из этого раздела цветут не каждый год. Основная причина заключается в том, что срезая цветы для букетов, оставляют очень короткий (10-15 см) «пенек». Не получив достаточного питания от листьев, луковица уходит в зиму ослабленной и на следующий год не цветет. Кроме того, не все накрывают посадки пленкой от возвратных заморозков.

Лилия ‘Mrs. R.O.Backhouse’. Группа Мартагон гибриды (Lilium ‘Mrs. R.O.Backhouse’. Martagon Hybrids). liliesandchillies

Отличительная черта ОТ-гибридов в том, что луковицы имеют темно-красный, темно-вишневый, красновато-коричневый цвет. Для них характерны высокая морозоустойчивость, разнообразие окрасок, крупные цветки (диаметром около 30 см) и, наконец, запах — он более нежный, не такой удушающий, как у трубчатых. Сорта Даллас, Шокинг, Орэния, Конка д’Ор, Робина имеют еще одно преимущество перед восточными — предпочитают грунт с меньшей кислотностью, не болеют фузариозом, не наблюдается и ботритис.

OA-гибридов пока мало, они не отличаются разнообразием окрасок — оранжево-красные с бронзовой, желтой, белой каймой: Фест Кроун, Элегант и др.

ЛO-гибриды оказались не хуже ранее описанных. Чего стоит сорт Триумфатор (в эту весну он меня порадовал, дал ростки одновременно с первыми появившимися азиатскими лилиями)! Достойны восхищения сорта Вайл Треже, Си Треже, Квин Промис, Принц Промис.

Лилия ‘Zanlotriumph’, в России чаще встречается как «Триумфатор» или ‘White Triumphator’. Группа Мартагон гибриды (Lilium ‘Zanlotriumph’. LO-hybrids). Uleli

ЛОО-гибриды — последняя новинка селекции. Всходят они вместе с последними дпинноцветковыми и восточными. Но цветки — огромнейшие «плафоны» диаметром до 40 см! Очень хороши белые: Бурбон Бриллиант и Мистинг Бриллиант. Укрывать их нужно более толстым слоем мульчирующих материалов — 20-30 см и защищать от возвратных заморозков пленкой.

Итак, сухой грунт по осени, незаглубленная посадка, укрытие мульчирующими материалами на зиму дают возможность лицезреть эти прекрасные цветы в средней полосе. А многие из них цветут и в более северных широтах—Карелии, Мурманской и Архангельской областях, за Уралом и Байкалом.

Подбор сортов с разными сроками цветения расширит диапазон цветения лилий в вашем саду с июля до середины сентября. Однако, учитывайте, что от цветения до созревания луковиц должен пройти хотя бы месяц, иначе в зиму они уйдут ослабленные, и вероятность перезимовки резко сократится, могут и не зацвести.

В статье использованы материалы Пономарёва Ю. П.

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Lilium_%27Citronella%27_Hybride_02.JPG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector