Максиллярия — Maxillaria

Орхидея ликаста и её фото

Данный род объединяет около 50 видов листопадных симподиальных орхидей, родиной которых являются равнинные и горные дождевые тропические леса Центральной и Южной Америки от Мексики до Перу. Орхидея ликаста относится к эпифитным или наземным растениям, которые хорошо растут при умеренном и теплом температурном режиме; они отличаются толстыми псевдобульбами и большими тонкими складчатыми листьями. Листья обычно держатся всего один сезон, а затем опадают.

Интересен гибрид Lycaste Shoalhaven «Virgin White» — растения с крупными цветками, варьирующими по окраске от белого до темно-пурпурного цвета.

Любителям наиболее известна ликаста ароматная (Lycaste aromatica) — эпифитная или эпилитная орхидея со складчатыми, продолговатыми листьями, родом из Мексики, Гватемалы и Гондураса. Весной развивается несколько цветоносов с душистыми желто-оранжевыми цветками. Выращивать ее несложно: она нуждается в умеренной температуре и рассеянном освещении средней интенсивности. Чтобы орхидея обильно цвела, посадите ее в цветочный горшок, наполненный стандартным субстратом для орхидей.

Однако, несмотря на то, что ликаста ароматная — самый популярный в культуре вид, самым красивым считается ликаста девичья (Lycaste virginalis), которую в продаже часто предлагают под названием ликаста Скиннера (Lycaste skinneri). Необычный облик ликасты девичьей отражен в ее видовом названии, подразумевающем девственную, нетронутую красоту растения.

Посмотрете на фото ликасты — внешне эта орхидея очень похожа на другие ликасты. Ее псевдобульбы несут по 2-3 листа. Цветки до 15 см в диаметре, бледно-розовые, с более темной губой, покрытой пурпурными пятнами. Выращивают ликасту девичью так же, как ликасту ароматную.

В культуре большой популярностью пользуется белоцветковая разновидность var. alba.

Орхидея Lycaste Shoalhaven «Virgin White» — прекрасный пример гибрида L. Skinneri. У большинства растений крупные красивые цветки, варьирующие по окраске от белого до темно-пурпурного цвета, если растения с практически чисто-белыми цветками.

Maxillaria

В конце XIX в. испанская экспедиция, возглавляемая натуралистом О. Павоном, отправилась в Южную Америку с целью обнаружить новые виды экзотических растении. Вскоре после ее возвращения в оранжереях Европы появились прекрасные орхидеи, названные Ф. Павоном максиллярией {Maxillaria).
 
Наименование этого многочисленного рода происходит от латинского слова maxilla — челюсть. Вероятно, оно было присвоено орхидеи благодаря особому строению ее цветка, напоминающего челюсть насекомого.
 
Максиллярии отличаются небольшими продолговатыми бульбами, удлиненными листьями и цветоносом, который короче листьев. В зависимости от строения цветка все максиллярии делиться на две группы.
 
К первой, наиболее многочисленной группе, относятся небольшие по размеру орхидеи, губа которых срослась с колонкой (например, М. ramosa).
 
Представители второй группы имеют более крупные цветки, а их губа не соприкасается с колонкой (например, М. pikto Hk.).
 

 
Для оптимального развития того или иного вида максиллярии необходимо знать его ареал, в соответствии с которым правильно подобрать для растения субстрат, освещение, влажность воздуха и температуру. Грамотное сочетание всех этих факторов — залог хорошего роста и цветения максиллярии.
 

 
Максиллярия относится к орхидеям с выраженной периодичностью
развития

Это также важно учитывать при ее выращивании.
 
Оптимальной для всех видов максиллярии влажность воздуха должнабыть около 60%.
 

 
Выращивают максиллярию в пластмассовых горшках или в прямоугольных корзинках — коробках из древесины или бамбуковых палочек. Хорошо, если субстрат будет состоять из небольших кусочков (не более 2 см) сосновой коры, мха сфагнума, корней папоротника.
 
 

 
 
 
Для молодых растений специалисты рекомендуют увеличивать долю сфагнума в составе субстрата, а для взрослых орхидей — долю корней папоротника
 

 
Цветет Максиллярия зимой или весной. Ее цветонос, длиной около 25 см, появляется у основания бульбы. Каждое соцветие имеет по одному эффектному и очень ароматному цветку, диметром 5-10 см.
 

Максиллярии — очень светолюбивые орхидеи, которые нуждаются в затенении только в жаркие летние месяцы. Максимальной освещенности они требуют в период вызревания приростов.  
 

 
Существуют максиллярии как с прохладным, так и с теплым содержанием, поэтому одной общей рекомендации по их культивации дать не возможно. 
 
 

Частота полива максиллярии зависит от конкретных условий ее содержания, но следите за тем, чтобы субстрат, вне зависимости от периода ее жизнедеятельности (роста или покоя) был постоянно увлажнен.
 
Летом максиллярии следует опрыскивать не реже 1 -2 раза в день.
 

 
Проводят регулярно в период роста и цветения раствором комплексного удобрения.
 
 
   
 
 

  •  Максиллярия, как и многие другие орхидеи, чувствительна к повышенному содержанию извести в воде, поэтому если вы сомневаетесь в качестве воды, то лучше поливайте и опрыскивайте ее охлажденным кипятком.  
     
  •  При ежедневном опрыскивании максиллярии из пульверизатора можно избежать вредного действия на нее сухого комнатного воздуха. 
     
  •  Максиллярия не выносит духоты, поэтому помещение, где она содержится, следует регулярно проветривать. Однако растение надо оберегать от резких перепадов температуры и сквозняков.

Растения от А до Я > Максиллярия

2881
 

Орхидея максиллярия и её фото

MAXILLARIA — это большая группа симподиальных орхидей, включающая несколько сотен эпифитных или литофитных растений из Центральной и Южной Америки. Название рода произошло от латинского maxilla — «челюстная кость» или «челюсть», что свидетельствует о губе, которая у некоторых видов похожа на выпяченный подбородок. По другой версии, название орхидеи максиллярия дано из-за похожести её цветков на челюсти насекомого.

Виды очень разнообразны по форме цветков, их размерам и окраске. Одиночные цветки распускаются на цветоносах, появляющихся у основания псевдобульб, причем лепестки меньше, чем чашелистики. Цветки часто ароматные.

Обратите внимание на фото максиллярии самых распространенных сортов: пестрая (Maxillaria picta) с некрупными ароматными цветками, желтыми с фиолетовыми пятнами, цветет в декабре-январе и узколистная (Maxillaria tenuifolia) с пурпуровыми цветками оригинальной формы, распускающимися в ноябре-январе. В род входят различные растения и им требуются различные условия содержания

Однако большинство видов предпочитают температурный режим, средний между прохладным и умеренным, и рассеянный свет. Хорошо растут в горшках с субстратом на основе сосновой коры, а миниатюрные виды максиллярий — на опорах из древовидного папоротника или коры

В род входят различные растения и им требуются различные условия содержания. Однако большинство видов предпочитают температурный режим, средний между прохладным и умеренным, и рассеянный свет. Хорошо растут в горшках с субстратом на основе сосновой коры, а миниатюрные виды максиллярий — на опорах из древовидного папоротника или коры.

Кроме того, максиллярии относятся к орхидеям с выраженной цикличностью развития.

Уход за максиллярией в домашних условиях

Максиллярию нельзя назвать растением для новичков. Для хорошего самочувствия и закладки цветоносов ей требуются довольно жёсткие условия содержания, которые не так просто создать в обычной городской квартире. Её рекомендуется выращивать только в специальных теплицах, орхидариумах или террариумах. Опишем некоторые пункты, которых должны придерживаться цветоводы, приобретшие это растение.

Освещение и температура. Оптимально подобранное сочетание освещения и температуры – один из центральных моментов в создании благоприятного климата для этой орхидеи. Максиллярия узколистая – горная жительница и предпочитает яркий свет и прохладу. Такое же содержание ей надо обеспечить и в домашних условиях, причём в течение всего года. Поэтому, без специальных фитоламп здесь не обойтись. С их помощью продолжительность светового дня круглый год поддерживают в пределах 10 – 12 часов. При этом уровень освещённости должен быть не менее 6000 – 8000 лк.

Однако прямые солнечные лучи растению противопоказаны, и не столько из-за их яркости, сколько из-за температуры, которую они несут. Эта орхидея – умеренного содержания и не переносит жару. Наиболее благоприятный интервал температур для неё лежит в пределах 18 – 22 °C. Поэтому южные окна для её выращивания не подходят, так как летняя температура здесь будет очень высока даже при притенении.

К счастью, Максиллярия узколистая прекрасно растёт при 100% искусственном освещении (но специальными фитолампами!), что позволяет подобрать ей самый прохладный уголок в квартире, убрав подальше от батарей в зимний отопительный сезон и спрятав от солнца жарким летом. И в отличие от многих других орхидей, известных цветоводам, она не нуждается в суточном перепаде температур для закладки цветоносов.

Полив. Одной из особенностей этого растения является отсутствие веламена – пористого защитного слоя, окутывающего корни орхидеи и хранящего необходимый ей запас воды. Поэтому пересушивать субстрат, в котором растёт максиллярия, крайне нежелательно, при длительной засухе корни отмирают. Однако и переувлажнение – не выход, в этом случае корни быстро загнивают. Режим полива должен быть подобран таким образом, чтобы мох (или другая смесь, выбранная в качестве субстрата) был всегда в слегка влажном, но не мокром состоянии.

Воду для полива используют только мягкую, кислотностью 5 – 6 pH. Её недостаточно просто отстоять, следует ещё и профильтровать. Поливать лучше всего методом полного погружения горшка или блока в ёмкость с водой. Через 20 – 30 минут орхидею вынимают из воды, дают её остаткам как следует стечь и ставят растение на место.

Влажность воздуха. Хотя сухой воздух для этой орхидеи и не смертелен, она привычна к повышенной влажности – не менее 70%. Для создания вокруг растения подобного климата следует использовать небольшие бытовые парогенераторы и увлажнители воздуха. Если максиллярия растёт в горшке, его можно поставить на поддон с влажным керамзитом или галькой. Не лишним будет и регулярное опрыскивание, желательно в утренние и вечерние часы.

Субстрат. Выращивать максиллярию можно как в горшках, так и на блоках или подвесных корзинках. Причём из-за характера роста (лесенкой) горшки считают наименее удачным выбором, так как уже через год растение начинает заваливаться под собственным весом. Во избежание подобного можно купить в цветочном магазине специальные опоры из трубок, обмотанных кокосовым волокном, и под наклоном установить их в горшке. Именно по ним и будут «ползти» ризомы, закрепляясь корнями в кокосовом волокне.

В качестве субстрата хорошо зарекомендовал себя мох сфагнум. Одного его для максиллярии будет вполне достаточно.

При выращивании на блоках ризому с корнями обматывают слоем сфагнума и закрепляют на длинных кусках сосновой коры.

Подкормка. В период активного роста максиллярию удобряю раз в 2 – 3 недели специализированными комплексными удобрениями для орхидей в концентрации 1/4 – 1/6 от указанной на упаковке.

Размножение. В домашних условиях размножение проводят только делением ризомы на части. При этом на каждой деленке оставляют не менее трёх псевдобульб.

В промышленных условиях используется семенное и меристемное (клонирование) размножение.

Пересадка. Пересаживают эту орхидею только по мере необходимости, когда подобранная ёмкость или блок становятся для растения малы.

Болезни и вредители. Нашествию вредителей и болезням Максиллярия узколистная не подвержена. Но при нарушении условий содержания и неблагоприятном климате быстро гибнет.

Цветение. При правильно подобранном освещении и температуре максиллярия способна зацвести в любое время года. Каждый цветок держится около 30 – 40 дней, а общее время цветения может длиться до 4 месяцев.

Виды домашней орхидеи променея и пескаторея

Ещё одно название вида орхидей, фото которых мы предлагаем вашему вниманию, — променея (PROMENAEA). Это растение насчитывает около 12 выразительных миниатюрных эпифитных подвидов из влажных горных и тропических лесов Центральной и Южной Бразилии. Миниатюрные симподиальные орхидеи променея имеют крупные одиночные цветки. Этот вид орхидеи выращивают в прохладном или умеренном температурном режиме, во влажных и затененных условиях. Цветут растения весной и летом.

Пескаторея (PESCATOREA) насчитывает около 15 подвидов эпифитных орхидей, которые произрастают от Коста-Рики до Колумбии. Название рода получено в честь французского цветовода-любителя орхидей Ж. П. Пескатора. Для пескатореи нужно поддерживать влажные условия, поскольку у нее нет псевдобульб, они не терпят духоты, им необходима постоянная циркуляция свежего воздуха вокруг листвы. Весной и летом на цветоносах из пазух листьев распускаются крупные яркие и ароматные цветки, которые долго держатся свежими.

Cultivation

Of all the members of its genus, which are not as sought after in cultivation, Maxillaria tenuifolia is the most popular. It has rather small flowers, typically no more than one and a half inches, and they come only one to a spike. Its popularity is due to the flower’s scent, which is just like that of coconuts. The flowers are colored in red with yellow or brown speckles. This plant is easy to grow and flower but does like a little cooler night temperatures in winter.

Light:

Medium light as for between and . From 1500 to 3500 foot candles are ideal. This plant will also grow well under fluorescent and high pressure sodium fixtures.

Temperature:

The plants grow well in intermediate temperatures, with winter nights from 55 to 62 degrees Fahrenheit and days of 58 to 75. Summer temperatures can be several degrees warmer.

Humidity:

This plant likes a relative humidity of 50 percent or higher. using humidity trays or room humidifiers to provide additional humidity in dry conditions is beneficial to these plants.

Water:

In its natural habitat, this plant gets much water during the rainy season, but starting in December there is a drier season that can last until May. For cultivation indoors, this means that the potting medium should be allowed to dry out between waterings from Late November until the end of March. Being careful not to allow the pseudobulbs to become too wrinkled is essential, the plant should not be kept too dry. the plants may only have to be watered every 2–3 weeks during the dry period. About mid March one can begin watering normally allowing the potting medium to become somewhat dry between watering, but not as dry as in the winter months. It is best to use rain, distilled or reverse osmosis water for these plants.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector