Обработка Труб с «Рывок»

Нарезка резьбы на трубах — задача, необходимая во многих сферах деятельности. Она требуется при капитальном ремонте, установке систем канализации, водопровода и многих других работах. Для этой задачи используется приспособление, называемое трубным клуппом. Клуппы снабжаются специальными резцами и головками для нанесения резьбы на трубы различных диаметров.

Из данной статьи вы узнаете, как использовать клупп, какие существуют виды этих приспособлений, как правильно подобрать подходящую модель и где можно приобрести качественный клупп любого диаметра по очень привлекательной цене.

Трубные клуппы. Основные типы

Трубные клуппы делятся на несколько разновидностей.

Рассмотрим их основные особенности.

  • Ручной клупп. Наиболее простой вариант. Достаточно дешевое приспособление, отлично подходящее для работы в различных труднодоступных местах. Движение клуппа происходит за счет физической силы рабочего. Ручной клупп состоит из держателя, рукоятки и направляющей. Как правило, в его комплектацию входит набор сменных головок разных размеров и так называемая трещотка. Наиболее недорогие модели выпускаются без рукоятки — она заменяется газовым трубным ключом.
  • Аккумуляторные (электрические) — имеют электропривод, благодаря которому управление таким устройством осуществляется без особых усилий. Также оснащены зажимной струбциной, которая позволяет оперативно прикреплять клупп к трубе. Позволяют достичь большей скорости работы (а значит, и производительности), чем ручные. Поэтому являются оптимальным вариантом для крупных производств. Могут как включаться в электросеть на 220 В, так и работать от батареи.
  • С метрической или дюймовой (BSPT) резьбой. И у того, и у другого типа профиль выполнен в виде треугольника, имеющего равные стороны. Однако у клуппов с метрическим типов резьбы вершина составляет 55°, а с дюймовым — 60°.
  • Резьбонарезные — стационарные модели, применяющиеся в массовом производстве труб и строительной отрасли. С их помощью обрабатывают фитинги и круглые трубы. Имеет обширные возможности использования и большой ассортимент размеров.
  • Желобонакатчики — приспособления, предназначенные для того, чтобы накатывать желобки при установке различных инженерных коммуникаций.

При работе с клуппами специалисты советуют применять так называемую СОЖ, или смазочно-охлаждающую жидкость. Она значительно продлевает срок службы устройства и повышает качество результата работы.

OIP.LH2ohIVqyy22-Mr1HVksIQHaE6?pid=ImgDet&w=750&h=498&rs=1

Как использовать клупп?

Ниже рассмотрим, как правильно работать с трубным клуппом, чтобы обеспечить максимально качественную резьбу.

Для этого нужно делать следующее:

  1. Удалить с поверхности трубы любые загрязнения, а также краску. Фаску при этом можно не снимать.
  2. Собрать устройство. Для этого нужно присоединить головку к трещотке. Обязательно проследите, чтобы направляющая разметка резцов находилась наверху.
  3. Прочно закрепите трубу. Если это нужно, воспользуйтесь для этого тисками или ключом.
  4. Смажьте внутреннюю часть резьбонарезной головки клуппа и участок трубы, который будете обрабатывать
  5. Выкрутите стопорные винты клуппа в другую сторону и наденьте зажимное кольцо
  6. Плотно закрутите головку и как следует прижмите плашки к трубе
  7. Вращайте рукоятку по часовой стрелке, пока не раздастся щелчок. Старайтесь делать это плавно, без резких движений. Это и есть нарезание трубы
  8. Когдаа работв будет завершена, раздвиньте зажимнфе губки, разберите клупп, как следует очистите от стружки и грязи, а затем еще раз смажьте его.
  9. После этого желательно проверить результат работы — точность резьбы, ее глубину, соответствие всем стандартам и требованиям. Также нужно проверить, не заедает ли резьба и нет ли на ней каких-либо повреждений. Если это нужно, сделайте финишную обработку.

Если вращать клупп и осуществлять нарезки стало заметно тяжелее, необходимо поменять лезвия устройства. У разных моделей они различаются, поэтому при их покупке нужно быть очень внимательным. Обязательно смотрите на марку лезвий и то, для какого именно клуппа они предназначены.

Клупп — инструмент, без которого нельзя обойтись при нанесении резьбы на трубы или ее обновлении. Их использование делает стыки трубопроводов гораздо более плотными и позволяет избежать протечек. Для качественного нарезания труб рекомендуем вам приобретать клуппы в интернет-магазине «Рывок«, речь о котором пойдет ниже.

Как выбрать клупп?

Чтобы правильно подобрать клупп, нужно внимательно изучить все характеристики и особенности данного устройства.

Приведем несколько полезных рекомендаций, которые облегчат вам процесс выбора и помогут сориентироваться в ассортименте клуппов:

  • Обязательно смотрите технический паспорт устройства — там написан диаметр трубы, для которой данная модель клуппа является подходящей.
  • Также стоит учитывать направление витков резьбы. Оно может быть левым или правым.
  • Еще один важный фактор — материал, из которого сделано устройство. Самым лучшим вариантом являются клуппы из легированной стали — они являются наиболее прочными и долговечными.
  • Также, конечно, большую роль играет ценовая категория. Она варьируется в зависимости от комплектации и функционала устройства. 
  • По мнению некоторых покупателей, важным является то, в какой стране был произведен клупп.

Где купить трубный клупп?

Онлайн-маркетплейс «Рывок» — место, где можно приобрести надежный трубный клупп любого типа или другое строительно-ремонтное оборудование. Наши цены — одни из самых низких на рынке, но при этом качество наших товаров всегда на высоте! Мы оперативно и без задержек доставляем заказы во все регионы РФ. Каждый наш товар сопровождается гарантией. Также доступна услуга аренды на невероятно выгодных условиях. Ждем вас в магазине «Рывок»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector