Грецкий орех выращивание в саду

Чашевидная крона

Чашевидную крону формируют на штамбе такой же высоты, что и другие типы крон, количество скелетных ветвей ограничивают до трех-четырех.

Их закладывают равномерно по окружности с интервалом 20-30 см. При формировании четырех ветвей две нижние можно заложить из супротивных почек с меньшим интервалом или даже смежных. Две верхние закладывают накрест с нижними: третью на расстоянии 30-40 см от нижних и четвертую через 30 см от нее. Центральный проводник удаляют. Формирование продолжается 3-4 года. Стремление верхней ветви занять место проводника ограничивают подрезкой на наружное ответвление, пока верхняя ветвь не примет необходимый угол наклона.

Если основных ветвей три, на каждой формируют по две ветви второго порядка, если четыре, ограничиваются обычно полускелетными разветвлениями.

В период формирования скелетные ветви укорачивают для выравнивания их роста (обрезка на соподчинение) и для образования веток второго порядка.

После завершения формирования обрезкой таких крон поддерживается хорошее верхнее освещение за счет вырезки ветвей, загущающих центр.

С возрастом в кроне образуется много усыхающих ветвей, как внутри, так и по периферии. Усыхание начинается с мелких веток, продуктивность деревьев падает. Как только начинается процесс отмирания мелких генеративных веток, проводят омолаживающую обрезку скелетных и полускелетных ветвей на 4-5-летнюю древесину. Обрезают их над боковой или наружной обрастающей веткой, в результате чего рост ее стимулируется. Одновременно прореживают крону. Грецкий орех хорошо отзывается на такую омолажи­вающую обрезку, быстро наращивает генеративные ветви, урожай восстанавливается.

Если после омолаживающей обрезки нужно восстановить ось скелетной ветви, то самый верхний из сильно растущих регенеративных побегов подвязывают к опоре, придавая ему нужное направление роста. Если этого не сделать, то он под собственной тяжестью круто изогнется, отвиснет и не будет пригодным для образования осевой ветви, восстановление кроны задерживается. На следующий год все ненужные ветви, образовавшиеся из спящих почек, удаляют, чтобы избежать загущения, длинные ветви, продолжающие ось скелетных, укорачивают для образования разветвления. Можно удалять лишние побеги, когда они находятся в травянистом состоянии, выламывая их, но обязательно нужно оставить 2-3 резервных на случай отлома выбранного для восстановления ветви побега.

  1. Фисенко А. Н. Обрезка плодовых деревьев. Приемы и способы создания и ведения высокопродуктивных крон у плодовых деревьев в промышленных и любительских садах юга СССР. — Краснодар: Кн. изд-во, 1990. — 278 с.

Просмотров: 31846 Последнее изменение этой страницы: 11 Апреля в 16:26

Размножение грецкого ореха семенами и прививкой

Выращивание ореха из семян довольно долгий процесс. Заготовку посадочного материала следует производить из крупных плодов с хорошо извлекаемыми ядрами. Орехи для посадки следует освободить от околоплодной оболочки и сушить на солнце около недели, а затем занести в помещение с температурой от 18 до 20 градусов, где они должны досохнуть.

Орехи можно высадить осенью либо же следующей весной, но для этого их следует стратифицировать, выдержав 100 дней при температуре от 0 до 7 градусов для толстокорых сортов, и от 15 до 18 для тонкокорых.

Для того чтобы плоды быстрее проросли, их следует выдержать во влажном песке при температуре 18 градусов, а когда они наклюнуться высеять в открытый грунт, который должен прогреться минимум до 10 градусов.

Расстояние между будущими саженцами должно быть не менее 15 сантиметров, а междурядье должно иметь расстояние в 50 сантиметров. Большие орехи следует сажать на глубину 10 сантиметров, а мелкие на 8 сантиметров. Первые всходы должны появится к началу мая. Обычно прорастет около 70% высеянных семян.

Когда сеянцы выпустят по два листика их высаживают на грядку, прищипнув кончик центральной части корня. Такие саженцы растут очень медленно. Для того чтобы вырастить полноценный молодняк, потребуется от 5 до 7 лет.

Размножение ореха при помощи прививки проводится путем окулировки, но так как дерево обладает крупными почками, крупным должен быть и привой, вставляемый под кору подвойного дерева, чтобы он смог обеспечить его питательными веществами. В качестве привоя используются двухлетние сеянцы. Прививку проводят в марте. Данный способ позволяет полностью сохранить качества материнского дерева.

Варенье из зеленых грецких орехов

Варка орехового варенья достаточно непростой процесс, но если вы сможете приготовить это необычайно вкусное лакомство, то смело можете причислять себя к кулинарным ассам.

Ингредиенты:

  • Ваниль – на кончике ножа;
  • Вода – 600 миллилитров;
  • Зеленые орехи – 1 килограмм;
  • Кислота лимонная – 3 грамма;
  • Сахарный песок – 1,2 килограмма.

Приготовление варенья:

Для приготовления варенья берем зеленые орехи, моем и подвяливаем их в течение 24 часов. Затем вымачиваем плоды в прохладной воде на протяжении суток, меняя ее трижды в день.

После того как орехи будут вымочены, бланшируем их в кипятке на протяжении 5 минут, после чего охлаждаем и убираем зеленую оболочку. Затем на двое суток замачиваем их в известковом растворе, приготовленном в пропорции 100 граммов гашеной извести на литр воды. Известь хорошо размешиваем в воде, отстаиваем на протяжении 6 часов, затем сливаем осветленную жидкость без осадка и используем ее для замачивания.

После того как орехи вымочатся, моем их в холодной воде, прокалываем вилкой и опять замачиваем в прохладной воде на двое суток, меняя ее трижды в день. По истечении времени орехи пробланшировываем в кипятке на протяжении 15 минут и опускаем в профильтрованный кипящий сироп, который необходимо заранее приготовить из воды и 700 граммов сахара.

Первую варку варенья проводим на протяжении 10 минут на небольшом огне. Затем снимаем его с плиты и настаиваем сутки. При второй варке, в сироп добавляем оставшийся сахар и лимонную кислоту, проваривая варенье до готовности и периодически собирая пену. Когда варенье будет готово, добавляем ванилин и остужаем. Остывшее варенье готово к употреблению.

Улучшенно-ярусная крона

При формировании по улучшенно-ярусной системе в ярусе оставляют три ветви с интервалом 10-15 см. Можно допустить создание двух ветвей из смежных почек, но тогда угол расхождения у них должен быть таким, чтобы третья ветка, выбранная обязательно на расстоянии 15-20 см, образовала с одной из них угол расхождения не менее 90° и не более 150°. Крона не должна быть однобокой. Ветви из смежных почек из-за слабого скрепления со стволом могут отламываться. По этой же причине нельзя оставлять и ветви с углами отхождения менее 45°. Ветви, не выделенные в качестве скелетных, вырезают на кольцо.

В год, когда проводится послепосадочная обрезка, необходимо удалять штамбовую поросль, которая чаще образуется вблизи места прививок и может быть обильной. Если этого не сделать, побеги, необходимые для образования кроны, будут развиваться слабо. Если удалять поросль весной, в период обрезки, образуется много ран на штамбе, формирование затягивается, отдаляется время начала плодоношения. Порослевые побеги удаляют ошмыгиванием, когда они в травянистом состоянии. Некоторые садоводы предпочитают прищипывать их над вторым-третьим листом, с тем, чтобы усилить приживаемость саженцев, улучшить условия питания растений в начальный период их развития. Так как после прищипок не образуется сильных побегов, их можно вырезать весной при очередной обрезке.

Выше яруса закладывают еще две-три одиночные ветви: первую в 50 см от верхней ветви яруса, последующие на таком же расстоянии друг от друга. После закладки последней скелетной ветви проводник вырезают.

Для образования разветвлений второго порядка основные ветви укорачивают так, чтобы нужные разветвления по два-три на каждую закладывались на расстоянии 50-60 см от ствола и друг от друга. В особенности укорачивание нужно, когда приросты чрезмерно длинные. Укорачивают скелетные ветви и тогда, когда требуется сбалансировать их развитие. Недопустимо и сильное укорачивание, что ведет к образованию мощных ветвей у развилок, которые загущают крону.

Построение кроны завершается на четвертый год после посадки. Затем, если необходимо, ведется только прореживание.

Варианты обрезки

Обрезка саженца под дерево

Такой вариант значительно упрощает уход в дальнейшем, и ускоряет момент созревания плодов. Также при таком типе обрезки на участке можно значительно сэкономить место и разместить больше плодоносных деревьев. Идеальным вариантом будет растить будущее дерево со штамбом до 40 см и 6-ю крепкими ветвями первого порядка, тогда растение постепенно будет приобретать форму чаши.

Обрезка ветвей

Постоянное укорачивание крупных ветвей до 3-й или 4-й почки, постепенно превратит дерево, состоящее из 10-15-ти веток и максимальной высотой в 3 метра. При такой схеме обрезки дерево начинает плодоносить на 6-й или 7-й год.

Обрезка растения под форму куста

Форма куста является популярной среди садоводов. Для создания формы куста растению позволяют расти практически полностью свободно. При таком способе обрезки тщательно прореживают куст, а длину почти не трогают.

Орехи

На видео показаны эти две схемы обрезки, и каждый садовод сможет определиться с выбором необходимого варианта.

Формирующая обрезка

Правильный уход после обрезки очень важен. После вмешательства, дерево подвержено болезням и вредителям. В первое время после обрезки наблюдайте за состоянием растения и по возможности притеняйте его.

Ежегодная обрезка

Важной необходимостью при уходе за орехом является ежегодная обрезка. Чтобы ежегодно собирать большой урожай, необходимо тщательно прореживать куст лещины

Фундук растет и зарастает довольно с большой скоростью, именно поэтому так важно обрезать лишние ветви для лучшей освещенности куста.

Куст ореха

Осенняя обрезка фундука проводится с санитарной целью, и пренебрегать ею не стоит, тогда куст будет расти красивой формы и радовать большим урожаем.

Омолаживающая обрезка

Фундук в домашних условиях может расти и плодоносить до 90 лет. Даже при правильной посадке и тщательном уходе, дереву в возрасте 20-ти лет требуется омолаживающая обрезка. Под ней подразумевается вырезка старых стволов и освобождение места новым молодым росткам.

Выращивание фундука

Однако обрезка с целью омоложения дерева проводится постепенно, в год допустимо удалить по 1-2 стволу. Спонтанная и полная вырезка старых стволов может загубить дерево. Добраться до старых стволов можно только при условии ежегодной стрижки дерева, именно поэтому важен постоянный уход за орешником.

Старые ветви обрезаются максимально близко к земле. Весной, сразу после заморозков, срезанные стволы засыпают перегноем и закрывают пленкой, создавая эффект парника. Под пленкой начинают расти свежие молодые ростки, из которых выбираются самые жизнеспособные.  Таким образом, за 5 лет можно омолодить дерево лещины. На видео ниже показан принцип постепенной омолаживающей обрезки.

Спелый фундук

Конечно, можно рискнуть и воспользоваться радикальным способом – срезать все старое за один год. Но в таком случае придется начинать формирование кроны заново, а об урожае придется забыть на несколько лет.

Любая обрезка фундука осенью или весной даст хорошие результаты, если дерево удобрять специализированным минеральным комплексом. Также важна качественная обработка почвы, рыхление и мульчирование.

Существует несколько схем обрезки фундука. Каждый садовод сам может выбрать, что он хочет выращивать на своем участке – куст или дерево. Если вы собираетесь посадить один экземпляр ореха, то можно не препятствовать природному росту растения и вырастить куст. А если вы решили вырастить целую ореховую аллею, то целесообразно для экономии места из саженцев формировать деревья.

2Способы обрезки и формирования кроны грецкого ореха

Первое правило, которое касается каждого из имеющихся способов, это – правильная крона обязана начинаться примерно на полутораметровой высоте от почвы. И для начала рассмотрим ярусную схему обрезки дерева:

  • Если вы выбрали именно этот способ обрезки грецкого ореха, то вам нужно помнить о том, что в таком случае на каждом из имеющихся ярусов нужно будет оставлять всего по три крепких ветви (которые будут «скелетом» дерева).
  • Расстояние друг от друга должно быть не менее 20 см, для того чтобы в кроне было как можно меньше тени (солнечные лучи должны проникать везде).
  • Также делается это для того чтобы крона получилась симметричная, круглая по форме и не была на одну сторону.

  • После того как такого рода обрезка будет проведенная, нужно переходить к проведению штамповой обрезки, которая заключается в удалении всего нижнего яруса.
  • Делается это таким образом, чтобы в полутора метрах от земли не росла ни одна ветка.
  • Крона должна состоять из пяти, максимум шести ярусов, а вот расстояние между ними не должно быть менее 55 см, причем, в данном случае макушку лучше срезать для того чтобы орех разрастался в ширину и конечно же плодоносил.

Что касается лидерной схемы обрезки, то здесь все происходит немного по-другому, а именно:

  • Главной задачей такой обрезки является  правильно и равномерно распределить скелетные ветви.
  • Делать это необходимо по спирали, причем, расстояние между ветками должно быть как минимум, полметра (указанное расстояние является расстоянием не в ширину, а в высоту).
  • В данном случае не нужно трогать первые три яруса до момента, когда начнется плодоношение. После того, как этот период пройдет, ветки второго порядка на первых трех ярусах, придется постепенно обрезать, для того чтобы во все части грецкого ореха поступал солнечный свет.

Чешевидная обрезка заключается в следующем:

Если вы хотите чтобы собирать плоды без лишних проблем, необходимо обрезать орех  чешевидным методом.
Если все сделать правильно, вы добьетесь того, что в высоту дерево расти перестанет и будет пускать ветви вширь.
Скелетных ветвей на каждом ярусе будет не больше четырех, а высота штампа при этом будет около двух метров.
Очень важно, что пару веток, которые находятся наверху в обязательном порядке, нужно будет перекрестить с ветками, которые расположены на верхнем ярусе.
После этого процесса каждую осень необходимо будет повторять такую обрезку на протяжении четырех лет.

Омолаживающая обрезка заключается в следующем:

  • Такого рода обрезку нужно проводить на деревьях, возраст которых превышает 8 лет.
  • В данном случае необходимо удалить все ветки, которые уже высохли, но также не нужно забывать и о скелетных ветках, которые расположены на нижней ветки.
  • Благодаря такой омолаживающей процедуре дерево будет хорошо плодоносить. Такая процедура становится необходимой в том случае, когда орехи стали мелкими и их немного.
  • Обрезку такого типа нужно проводить весной, причем, ранней. Для того чтобы свет хорошо проникал в крону дерева нужно срезать ветки, которые растут вовнутрь.

Главная цель обрезки – правильно сформировать крону, чтобы она была нужной формы. Плоды после такой обрезки будут крупнее, а их количество станет больше, однозначно.

Как можно было понять из приведенной выше информации, обрезка является очень важной и необходимой процедурой для плодовых деревьев, включая грецкий орех. https://www.youtube.com/embed/v721b_Fsjso

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector