Бамбуковая пальма рапис

Большие и маленькие бамбуковые пальмы

Одна из самых популярных веерных комнатных пальм Рапис (Rhapis) у нас больше всего известна под именем бамбуковой пальмы, реже – как хлыстовидная или палочная пальма. Изящная, пышная, представляющая естественную флору Японии и Китая, эта пальмовая королева и правда кажется растением и экзотическим, и удивительно традиционным одновременно. Название «рапис» в переводе означает «палка» или «розга», что вполне оправдывает многочисленные народные прозвища.

Все без исключения раписы являются многоствольными, кустовидными пальмами, выпускающими иногда по несколько десятков тонких стволов трубчатой или тростниковой формы. Сверху побеги укрыты войлочно-сетчатыми волокнами, а листья располагаются только на верхушках. Некрупные, веерные, разделяющиеся всего на 5-10 долей ланцетной формы с красивым мелкопильчатым краем, листья этой пальмы кажутся необычно прозрачными и практически невесомыми. Покупая рапис, следует быть готовым к тому, что на самом деле у вас будет расти не одно растение. Очень мощные корневища этой пальмы располагаются не слишком глубоко, но обладают уникальной способностью образовывать боковые побеги, дочерние растения, благодаря которой раписы всегда растут группами, а не в гордом одиночестве.

Запутаться в разнообразии раписов практически невозможно. Это растение отличается удивительно простой классификацией именно в комнатной культуре. Все без исключения раписы, которые можно приобрести для оформления интерьеров и выращивания в горшках, разделяются всего на 2 вида – высокие и низкие пальмы.

Pапис высокий (Rhapis excelsa) отличается своими более крупными размерами и более массивной зеленью. В высоту эта веерная тростниковая пальма достигает 3 м, выпускает меньшее число побегов, чем низкий рапис. Стебли похожи на бамбуковые, членистые, до 4 см в диаметре. На побегах отчетливо видны сетчатые волокна, которые оставляют после себя черешки отмирающих листьев. У этой пальмы не совсем классические, не так глубоко рассеченные листья с 5-10 долями (короткими и более широкими, чем у низкорослых форм). Достигая в длину 30 см и 5 см в ширину, вайи выделяются и рассечением всего на 2/3 длины, и изгибающимися, слегка поникающими линиями долей с двумя ярко поступающими жилками, зубчатой вершиной и сильным глянцевым отблеском поверхности. Листья сидят на достаточно длинных, до 40 см черешках, покрытых волокнами у основания и удивительно тонких. Пазушные разветвленные соцветия до 30 см в длину в комнатных условиях практически никогда не появляются.

Pапис низкий (Rhapis humilis) – вид куда более густорастущий и соответственно низкорослый. Максимальная высота этого вида раписов ограничена 1,5 м, но чаще всего растения не превышают и метровой высоты. Стволики многочисленные, очень тонкие, всего до 2 см в диаметре, гораздо гуще укрыты волокнами, чем у высокого раписа. Веерные листья рассечены практически до основания на 7-8 сегментов, жестких, с цельной заостренной вершиной, глянцевой поверхностью, идеально линейных по форме. В длину доли листа достигают 20-25 см при ширине до 2 см. Черешок тонкий, весь покрытый волокнами, вырастает до 30 см. В комнатной культуре этот вид также практически не цветет.

Раписы по праву причисляют к простым в выращивании пальмам. Этого растения не стоит бояться даже неопытным цветоводам. Главное достоинство раписа – его высокая адаптивность. Несмотря на то что у растения есть прописанные предпочтения к температуре и освещению, с возрастом пальмы все лучше адаптируются к отклоняющимся от идеальных условиям и прекрасно себя чувствуют, даже если не удается строго контролировать их параметры. Уход за растением также более чем прост, не требует никаких ухищрений, а отсутствие обязательных требований к высокой влажности воздуха и других сложных процедур позволяет выращивать рапис даже тем, у кого нет времени на щепетильную заботу о растениях.

Pапис низкий (Rhapis humilis). 꽃다비

Напоследок

Такое растение, как рапис, имеющее красивые резные листья, украсить абсолютно любое помещение. Его можно поставить как особняком, так и совместить с другими комнатными декоративно-лиственными растениями. В основном для составления необычайно красивых композиций используется рапис низкий. Так, он очень выгодно смотрится по соседству с сансевиерией, которая имеет красивые прямые листья.

Высокий рапис лучше всего поставить отдельно от других растений. При желании рядом с ним вы можете разместить такие небольшие растения с очень яркой листвой, как: калатея, пуансетия, маранта, алаказия и другие.

Если рапису низкому обеспечить хороший уход, то вы сможете полюбоваться его прелестными цветочками. Однако его цветение ― это событие довольно редкое.

Рапис (rhapis) – разновидность декоративной пальмы. В переводе с греческого имеет значение «розга». Такое название получила благодаря строению ствола, напоминающему розги. Родом это растение из Китая и Японии.

Довольно часто пальму Рапис можно встретить в офисах. В домашних условиях чувствует себя хорошо и придает обстановке экстравагантность.

Далее в статье мы поговорим о раписе низком и раписе высоком: уход в домашних условиях, фото, вредители и болезни.

Ботаническое описание растения

Понятие «рапис» (Rhapis) объединяет в себе род невысоких кустовидных бамбуковых пальм, включающий около 10 разных видов. Родиной этих растений, именуемых также Леди Палмс, являются юго-восточные территории Азии, частично захватывающие Китай, Японию и Малайский архипелаг. Однако почти 2,5 столетия назад эти пальмы были завезены в Европу и отлично там прижились, причём главным образом в качестве комнатных растений.

Максимальные размеры От 1,5 до 3 м — в зависимости от вида
Корневая система Мощная, горизонтального типа, глубоко от поверхности земли не уходит
Стебель Тростникового (бамбукового) типа, тонкий (диаметр около 3–4 см), густо покрытый волокнами
Форма листьев Веерная, состоящая из 7–10 сегментов в форме пальчиков. Ширина каждого такого сегмента у основания может составлять до 5 см, длина — до 30 см. Рассечение листьев очень глубокое, не менее, чем на 2/3, а иногда почти до самого основания. Короткий черешок имеет такое же ворсистое покрытие, как и стебли. Размеры листьев небольшие
Окрас листьев Тёмно-зелёный, с красивым блеском
Структура листьев Жёсткая
Соцветие Разветвлённое, пазушного типа, собрано в кисть
Форма цветков Чашечка с 3 зубчиками, с булавовидным (у мужских цветков) или яйцевидным (у женских цветков) венчиком и 6 тычинками
Тип цветков Обоеполые и однополые
Окрас цветков Слоновая кость
Тип плодов Мясистая ягода шаровидной формы
Цвет плодов Белый
Вкус плодов Плоды несъедобны

class=»table-bordered»>

Важно! Молодой рапис формирует листья, на которых сначала образуются всего два сегмента, чем очень огорчают неопытных цветоводов, считающих, что ими по ошибке приобретено какое-то другое растение. В действительности, такова возрастная особенность бамбуковой пальмы: по мере роста её листья приобретают желаемую веерообразность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector