ПЕЛАРГОНИЯ

Пеларгония и герань сходства и различия

Оба растения относятся к одному семейству Гераниевые. Семейство включает 5 родов и 800 видов других растений. Герань относится к самому многочисленному роду, а пеларгония – к самому популярному. Одним из признаков, по которому Карл Линней их объединил, была схожесть плодовой коробочки. После оплодотворения вытянувшийся пестик, слегка напоминает клюв журавля, что объясняет название растений.  В переводе с греческого «Pelargos» означает аист, а «Geranium» — журавль.

Как пеларгония, так и герань имеют прямостоячие стебли с поочередно растущими листьями. Следующее сходство – у обоих растений листья имеют небольшое опушение (покрыты мелкими волосками). Также, многие гераниевые отличаются особым ароматом.

Как пеларгония, так и герань легко размножаются и считаются неприхотливыми растениями.

Различия видны, пожалуй, только специалистам. Герань и пеларгонию невозможно скрестить. Вы просто не получите семян. Это объясняется различиями в генетических характеристиках.

Родиной пеларгонии считается Южная Африка. Родина герани – Северное полушарие. Именно поэтому южная пеларгония может зимовать только в комнатных условиях, тогда как герань более холодостойка и может цвести даже при 12 градусах тепла.

Летом пеларгония часто украшает клумбы, веранды и балконы. Но с наступлением зимы ее необходимо убирать в теплое помещение.

Герань же комфортно чувствует себя в садах, и даже переносит зимовку, за исключением самых северных регионов. Поэтому принято считать герань садовым растением, а пеларгонию – комнатным.

Есть еще внешние признаки, по которым можно различить герань и пеларгонию.

  • Цветки герани состоят из 5 или 8 лепестков. Обычно, это одиночные цветки, которые изредка собираются в соцветия. У домашней пеларгонии венчик цветка имеет неправильную форму, а именно два верхних лепестка немного крупнее, три нижних – мельче. Цветки пеларгонии объединены в крупные соцветия, напоминающие зонтики.
  • Герань среди огромного разнообразия своих оттенков, не имеет алого. У пеларгонии не бывает синих цветов.

Пеларгония от производителя

Пеларгонию, а в просторечии – герань, без преувеличения можно назвать самым популярным растением у любителей декоративной флоры. Эти цветы всегда готовы радовать своих владельцев красивой фигурной листвой и обильным продолжительным цветением, не требуя сложного ухода и каких-то особенных условий содержания. Даже неопытные цветоводы могут купить пеларгонию и создать великолепный сад на подоконнике без всяких проблем! Пышные, яркие шапки цветущей пеларгонии способны поднять настроение и подарить даже в пасмурный осенний день ощущение солнечного света и прекрасной летней погоды в доме.

Родина этого замечательного растения – Южная Африка. В природе род пеларгония семейства гераниевых представлен травами и ветвистыми полукустарниками, иногда ползучими. Цветки небольшие, собраны в густые или же малоцветковые зонтичные соцветия. Всего насчитывается около 250 видов этого растения.

В домашнем садоводстве пеларгония представляет собой травянистый кустарник с мощными стеблями и декоративной листвой, но конечно, главное ее достоинство – обильные и пышные соцветия, нередко скрывающие под собой и стебли, и листья. В основном, для выведения разнообразных сортов используются два вида пеларгонии: зональная и плющелистная. Они отличаются особой декоративностью и неприхотливостью, легко адаптируются к микроклимату закрытых помещений, а также могут использоваться в качестве садовых растений в теплое время года.

Цветочный комбинат «ЦветКом» специализируется на выращивании растений для дома и сада, и наша зеленая продукция пользуется заслуженным спросом у покупателей. Пеларгония от производителя – отличное предложение для владельцев розничных предприятий торговли, желающих пополнить ассортимент своих магазинов качественным и востребованным товаром.

Для того чтобы пеларгония росла здоровой и регулярно цвела, ей требуется совсем немного: хорошее освещение, температура воздуха не ниже +17 градусов, своевременный полив и нечастые подкормки. Летом она прекрасно себя чувствует на открытых террасах или на балконе. Зимой – на подоконниках в доме при условии отсутствия сквозняков и достаточного освещения. Несколько более прихотлива лишь пеларгония королевская, которая под открытым небом может пострадать от осадков и ветра, и ей требуется защита от этих факторов.

Размножить это растение можно при помощи черенкования. Помещенный в воду черенок достаточно быстро даст корешки, после чего его можно пересадить в горшок. Почва должна быть питательной и рыхлой, с хорошим дренажом. Если вы решили купить пеларгонию от производителя, то состав почвы в горшке уже полностью сбалансирован, и первая пересадка растению потребуется только по мере его разрастания.

Пеларгония очень любит поливы, но застой воды губителен для ее корней. К слову, кратковременную засуху эти растения переносят вполне благополучно, они умеют экономить влагу, сбрасывая «лишнюю» листву и соцветия, что, конечно, отразится на их внешнем виде, но не станет причиной гибели.

Если вас интересует самая качественная пеларгония от производителя, мы готовы принять ваш заказ на поставку растений прямо из теплиц по указанному адресу. Цветочный комбинат «ЦветКом» расположен недалеко от Москвы, и купленные у нас растения окажутся на витринах ваших магазинов в самые короткие сроки.

Многочисленные виды и сорта садовой пеларгонии

ПЕЛАРГОНИЯ (Pelargonium) незаменима в цветочном оформлении — отличается обильным и продолжительным цветением, эффектными соцветиями, красивыми листьями и ценится за неприхотливость. Это растение обычно называют геранью, хотя правильное название — Пеларгония зональная (Pelargonium zonale), или гибридная садовая. Это многолетнее растение, выращиваемое в садах как однолетнее. Ряд видов подходит для выращивания в комнатных условиях (см. на отдельной странице)…

  • Классификация и виды пеларгонии
  • И герань в горшочке красная…

Природные виды пеларгоний, а их насчитывают от 280 до 350 видов растений распространены в основном в Южной Африке. В отличие от настоящей герани (род Geranium), у которой цветки абсолютно правильные, цветки пеларгонии двусторонне-симметричные. Плод — длинная узкая коробочка, утончающаяся к верхушке, — напоминает по форме клюв аиста, отсюда и происходит название рода (от греческого pelargos — аист).

Многие виды — широко распространенные декоративные растения, представлены в коллекциях ботанических садов; некоторые являются ценным сырьем для извлечения эфирного масла, применяемого в парфюмерной и мыловаренной промышленности. Ряд видов подходит для выращивания в комнатных условиях. Выращивают в садах, теплицах, ящиках, на балконах.

Пеларгония это не герань

Удивлены?

«Как же так? Все уже 100 лет называют этот цветок геранью, и наши бабушки его так называли».

В том то и дело, что во времена молодости наших бабушек ботаники только начинали процесс классификации растений. Вначале было выделено семейство Гераниевые (Geraniaceae), куда попали все растения, плод которых похож на клюв аиста/журавля (по-гречески geranion – журавль). И для всех растений было одно название – «герань».

Затем семейство разделили на рода, 2 из которых Пеларгония (Pelargonium) и Герань (Geranium), всего их 5. Эти два рода кардинально отличаются друг от друга.

Род Герань – это зимостойкие растения, которые способны зимовать в открытом грунте и произрастают в основном в Европе. В отличие от Пеларгонии в домашних условиях практически не выращиваются. Существует отличие и в форме цветков – у гераней строение цветка правильное, симметричное.

У Pelargonium неправильная форма цветка – 2 верхних лепестка обычно немного больше по размерам, чем 3 нижних. Они растут в регионах, где температура не опускается ниже нуля, поэтому морозной зимы в открытом грунте не выдержат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector