Сантолина посадка и уход в саду

Виды и сорта сантолины с фото и названиями

Садоводами культивируется 5 либо 6 видов сантолины, каждый из которых обладает своими недостатками и достоинствами.

Сантолина неаполитанская (Santolina neapolitana)

Данный вид является самым сильнорослым, высота куста может доходить до 100 сантиметров. У такого вида имеются карликовые разновидности Притти Кэрол и Уэстон, которые в высоту достигают всего 16 сантиметров. Соцветия имеют шаровидную форму и желтый окрас. Они эффектно смотрятся на зеленом фоне рассеченных листовых пластин. Так как данный вид является теплолюбивым, его культивируют чаще всего в альпийской теплице.

Сантолина перистая (Santolina pinnata)

Высота кустика около 0,6 метров. Длина узеньких листовых пластин около 40 мм. На длинных цветоносах красуются шаровидные соцветия кремового окраса.

Сантолина зеленоватая, или зеленеющая (Santolina virens)

Этот вид отличается наибольшей выносливостью, он способен выдержать заморозки до минус 7 градусов. У данного вида в отличие от других имеются перисто-рассеченные ажурные листовые пластины зеленого окраса. Благодаря этому издали кустик можно принять за густой бледно-зеленый туман. Листву и молоденькие побеги этого растения часто применяют как приправу к блюдам. Бело-молочные соцветия обладают шаровидной формой.

Сантолина изящная (Santolina elegans)

Данный вид отличается своей прихотливостью и требовательностью к температуре воздуха. Вместе с тем компактный и изящный кустик смотрится очень эффектно. Он подходит для культивирования в комнатных условиях либо в теплице. Над кустом на длинных цветоносах возвышаются соцветия-корзинки шаровидной формы и желтого окраса.

Сантолина розмаринолистная (Santolina rosmarinifolia)

Тоненькие длинные перисто-рассеченные листовые пластины обладают пряным оливковым запахом. В любой из частей данного вида находятся эфирные масла, поэтому такую сантолину чаще всего культивируют в качестве и пряного, и декоративного растения.

Сантолина кипарисовидная (Santolina chamaecyparissus), или санторина серебористая

Данный вид пользуется у садоводов наибольшей популярностью. В высоту компактный и душистый куст достигает 50 сантиметров. Он имеет стебли дуговидной формы и цветет очень пышно. Пока перистые листовые пластины молоденькие, они окрашены в зеленоватый цвет, который со временем по мере старения куста сменяется на серовато-серебристый. Соцветия имеют шаровидную форму и желтый окрас. Цветение у данного вида наблюдается с июля по август. У такой сантолины имеются карликовые сорта Смол-Нелз и Нана, а еще существует сорт Эдвард Боуэрс, соцветия которого окрашены в кремовый цвет.

Пересадка сантолины

Выращиваясь длительное время на одном месте, сантолина начинает вырождаться и поэтому примерно раз на 5 лет ее надо пересаживать, разделяя при этом кусты.

На деленках должно быть хотя бы немного корневища. Посадку деленок проводят на достаточную глубину, вплоть до места где стебель начинает ветвиться. Сантолина, которая выращивается в комнатных условиях, нуждается в ежегодной пересадке. Остатки кустов, которые остались после деления можно прикопать в легкой почве и слегка ее увлажнять – со временем на таких черенках тоже могут появиться корни.

Если вы хотите проводить пересадку весной, то с осени растение можно окучить, благодаря чему на корневище появятся новые молодые ответвления.

к оглавлению

Уход за сантолиной

Посадка в открытый грунт и последующий уход за растением сантолина не очень сложен. Достаточно проводить элементарные действия, в которых нуждаются все садовые деревья, а именно:

  • умеренный, но регулярный полив;
  • периодическое вскапывание и рыхление земляного грунта вокруг куста;
  • удаление различных сорняков;
  • подготовка кустарника к зимовке.

Если сантолина выращивается в цветочном вазоне, то в жаркую погоду лучше держать ее на открытом балконе. Помимо этого, миниатюрный куст необходимо ежегодно пересаживать.

А также нужно добавить, что в период вегетации домашний цветок нуждается в обильном поливе, поэтому делать это нужно будет чаще, но стараться не переливать, для этого нужно постоянно следить за состоянием субстрата в горшке. Если кустарник испытывает избыток влаги, то его листва укажет на это, так как побеги начнут желтеть. Чтобы избежать загнивания корневой системы нужно на какое-то время оставить цветок без поливочных процедур.

Что касается удобрений, то ей будут полезны комплексные подкормки, которые вносят во время цветения, но делают это не чаще одного раза в месяц. А вот от азотосодержащих составов лучше отказаться, так как такие удобрения вызывают активный рост куста и блокируют завязку бутонов, что неблагоприятно влияет на саму сантолину.

Поздней осенью нужно подготовить куст к будущей зиме, для этого можно использовать опавшую листву или еловые ветки, которыми и накрывают растение. Если все сделать правильно, то сантолина не вымерзнет зимой, а значит, уже в следующем году она вновь порадует своим красивым цветением.

Эта садовая культура обладает хорошей устойчивостью к различным болезням и нападениям вредителей. Единственное, она может страдать от неправильно произведенного ухода.

Посадка сантолины в открытом грунте

В какое время сажать

Для посадки сантолины рекомендуется выбирать хорошо освещенный открытый участок, имеющий защиту от ветра. При выращивании в затененном месте кустики становятся вытянутыми, утрачивают свою форму, они выглядят рыхло и неряшливо. Подходящий для посадки грунт должен быть умеренно сухим, а еще хорошо пропускать воду и воздух. Если в почве наблюдается застой влаги, то кустики быстро погибают. Поэтому сырая глинистая почва для выращивания сантолины не подходит. На скудных грунтах цветение данного растения наиболее пышное. Если же его растить на плодородной земле, то куст сильно разрастется, но цвести он будет скудно. Лучше всего для выращивания данной культуры подходит нейтральный каменистый либо супесчаный грунт. Еще следует учесть, что грунтовые воды на участке должны залегать довольно глубоко.

Прежде чем приступить к высадке, грунт на выбранном участке надо перекопать. Если почва тяжелая, то во время перекопки в нее следует внести щебень либо песок мелкой фракции, что повысит ее дренажность.

Сантолину выращивают через рассаду. Высев семян производят в последние дни февраля либо первые ― марта. Однако прежде чем приступить к посеву, семена нужно стратифицировать, для этого их помещают на полку холодильника предназначенную для овощей, где они должны пробыть 4–8 недель.

Правило посадки

Высев семян производят в ящики, наполненные легкой немного влажноватой почвосмесью. Посевы сверху следует накрыть пленкой, а затем их убирают в теплое и хорошо освещенное место. Первые сеянцы должны показаться спустя 15–20 дней после посева. Всходам нужно обеспечить точно такой же уход, как и за рассадой иных растений. Пикировку растеньиц производят после того, как у них начнет формироваться вторая либо третья настоящая листовая пластина, для этого используют индивидуальные торфо-перегнойные горшочки либо стаканчики. После того как растеньица окрепнут, их нужно закалить, а потом пересадить в открытую почву, делают это в последние дни мая либо первые ― июня. Высадку производят в дождливый день либо вечером после захода солнца. Величина посадочных ямок должна быть такой, чтобы в них уместилась система корней растеньиц, взятая вместе с комом земли. Высаженные растения следует полить, используя для этого совсем немного воды. После увлажнения в почве должны исчезнуть все пустоты.

Способы размножения

Размножается эта садовая культура несколькими способами: при помощи семян и черенков. Если семена сеются в открытый грунт, то делать это нужно весной и только после того, как температура поднимется выше 16 градусов, а вот в домашних условиях можно засевать в любое время. Как правило, первые всходы появляются уже через 20−25 суток. После того как молодые расточки нарастили пару листиков, за ними можно ухаживать как за обычной рассадой.

Чтобы получить посадочный материал в виде черенка, нужно срезать побеги со взрослого и здорового кустарника. Сами срезанные побеги должны быть не меньше десяти сантиметров в длину. Черенок необходимо предварительно подготовить, делается это следующим образом:

  • с нижней части ветки необходимо удалить все имеющиеся листики;
  • подготовить посадочную емкость и заполнить ее питательным субстратом, в который должен входить крупный песок и листовой грунт;
  • в увлажненный субстрат рассаживают подготовленные черенки и прикрывают емкость стеклянной банкой;
  • после того как черенки укоренятся, их пикируют. После чего их можно высаживать в открытый грунт.

Очень часто размножают эту культуру для декорирования балконов и лоджий, ведь эти цветы не только прекрасно цветут, но и наполняют комнату невероятным ароматом. Но для этих целей чаще всего применяется именно семенной способ, так как требуются миниатюрные кустики.

Особенности сантолины

Высота сантолины варьируется от 0,1 до 0,6 метров. На поверхности перистых либо простых (в некоторых случаях длинных) листовых пластин находится пушок светло-седого окраса. Тоненькие стебли возвышаются над листвой на 10–25 сантиметров, в их верхней части находятся цветки, собранные в желтые либо белые плотные соцветия шаровидной формы, в поперечнике достигающие около 20 миллиметров. Душистыми являются и соцветия и листва данного растения, так как в ее состав так же входят эфирные масла. Цветение наблюдается с июня по август. Данную культуру, обладающую высокой декоративностью, выращивают на склонах, щебеночных клумбах, а еще в каменистых садах.

Сорта и виды

Сантолина перистая – кустик немногим выше полуметра, имеет узкую листву и длинный цветочный стебель, на котором размещаются белые круглые цветы.

Сантолина зеленоватая – в общем похожа на другие виды, но имеет цветки кремовой окраски и листья более насыщенного зеленого цвета.

Сантолина кипарисовидная – чаще других встречается в наших садах. Этот кустарник невысокий, в основном не выше 50 см. Его тонкая листва постепенно изменяет окраску с зеленой на серебристую. Цветки-шарики желтой окраски, хорошо пахнут. Популярные сорта Нана, Эдвард Боверс.

Сантолина изящная – этот вид отличается своим небольших размеров стеблем, над которыми возвышаются цветоносы с соцветиями желтой окраски.

Сантолина розмаринолистная – так же как и сородичи имеет тонкую листву, но у этого вида в ней содержится больше эфирных масел, благодаря чему ее можно применять как пряность.

к оглавлению

Использование сантолины в ландшафтном дизайне

Прекрасно сочетаются между собой два вида сантолины – серебристая и зеленая, оттеняя и дополняя друг друга. Другим хорошим компаньоном считают лаванду. Как и лаванда, сантолина образует пышный плотный куст, предпочитает солнечные и засушливые места.

Основное применение – передний план миксбордеров, невысокие бордюры.

Сантолина — прекрасный выбор для сада злаковых растений. Она способна красиво окаймлять дорожки и ступени. Часто используют ее и для декорирования подпорных стенок, альпийских горок, склонов.

Зоны сада, которые на протяжении всего дня находятся на солнце, часто выгорают к середине лета. Сантолина и здесь будет хорошим выбором.

Ствол сантолины быстро древеснеет, растение за короткое время приобретает вид деревца-бонсаи, что позволяет использовать ее в стильных композициях в керамических горшках.

Сантолина может служить хорошим фоном для любых цветущих растений. Она удачно подчеркивает красоту флокса шиловидного, хорошо смотрится с аллиумом и агапантусом. Оранжевые цветки низкорослых сортов календулы кажутся еще ярче на фоне темно-зеленой сантолины.

Зимой листья долго сохраняют свой цвет, оживляя сад серебристой зеленью. Весной они могут стать хорошим фоном для луковичных.

Красивые цветы на даче -подробно о посадке и уходе Сантолина кипарисовидная

     Род Сантолина относится к семейству Астровые, а сантолина
кипарисовидная  (Santolina chamaecyparissus) – один из видов. Она наиболее распространена  в качестве декоративного растения у нас в России.

     Родина сантолины Средиземноморье. Это вечнозеленый многолетний кустарник или полукустарник. Ну и конечно любит теплый климат. Сантолина кипарисовидная больше
подходит для наших условий, хотя и она хорошо зимует не севернее 5b климатической зоны. В более суровых условиях на зиму ее придется укрывать или выкапывать и пересаживать в горшок.

     Это полукустарник высотой 30-50 см с изогнутыми побегами, образует плотный куст округлой формы. Листья перисторассеченные, напоминают хвою кипариса. Весенняя
окраска светло-зеленая, которая постепенно становится серебристой. Стебель и листья имеют густое войлочное опушение. Цветки собраны в небольшие, до 2 см, шаровидные соцветия, расположенные на концах цветоносов. Окраска желтая. В южных районах цветение начинается в мае. В средней полосе – со второй  половины июля и до конца августа. Имеется несколько сортов, отличающихся оттенком листьев и размером куста. Зеленая часть растения очень ароматна,
цветки менее пахучи. Особенно сильный аромат в жаркую солнечную погоду.

     Как теплолюбивое растение сантолина кипарисовидная предпочитает теплые, солнечные, защищенные от холодного ветра места. Почва нужна обязательно водопроницаемая, желательно нейтральная, не слишком удобренная. На плодородной почве куст пойдет в зеленую массу и постепенно
начнет разваливаться, а цветение будет слабым. Растение засухоустойчивое, полив должен быть умеренным. При застое влаги или избытке ее куст начнет выпревать. Как только сантолина отцветет ее надо обрезать, оставив одну треть высоты. Иначе куст развалится, потеряет форму.

     В средней полосе на зиму растение надо укрывать лапником или сухой
листвой, или деревянными ящиками. Перед этим неодревесневшую часть стеблей надо обрезать, а почву вокруг для защиты корней присыпать песком.

     Поскольку сантолина в течение сезона очень быстро растет, то в условиях средней полосы ее можно выращивать и как однолетнее растение с декоративной и ароматной
листвой.

     Размножается сантолина семенами и зелеными черенками. Сеять можно в ящики на рассаду в начале апреля, либо в открытый грунт в конце мая. Всходы появляются примерно через 3 недели. В это же время рассаду высаживают в открытый грунт. Зелеными черенками размножают летом. Для лучшего укоренения можно укрыть пленкой.

     Как декоративное растение сантолина кипарисовидная используется на переднем плане в цветниках наряду с крестовником   или полынью декоративной.   Хорошо подходит для каменистых садиков, альпийских горок, для посадки на склонах. Один из вариантов применения описан здесь.

 
   При выращивании в комнатных условиях в горшке сантолину можно выращивать для создания бонсаи, поскольку она хорошо стрижется и стебель ее постепенно деревенеет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector