Вейгела Нана Пурпуреа 7 особенностей и 9 советов по посадке и уходу

Вейгела — красивоцветущий садовый кустарник

Прекрасное садовое растение «Вейгела» (Weigela) появилось в европейских садах не так давно — около 150 лет назад. С тех пор эта восточная красавица с красивыми яркими цветами пользуется огромной популярностью. Благодаря своей декоративности и неприхотливости эти кустарники по праву занимают одно из первых мест в мире среди самых популярных растений для сада. На фото: вейгела цветущая (W. florida ‘Aleksandra’).

В конце 18-го века исследователь Дальнего Востока ботаник из Швеции Карл Петер Тунберг был поражен красотой растущих здесь кустарников и назвал их именем Кристиана Эренфрида фон Вайгеля (1748-1831), немецкого врача, химика, ботаника. Вайгель занимал должность директора ботанического сада города Грайсфальда, был профессором ботаники и химии в Грайсфальдском университете, а также состоял в членах Шведской королевской академии наук. Память об этом выдающемся человеке увековечил Тунберг в названии рода растений Weigela.

Родиной вейгелы является Восточная Азия. В диком виде ее можно повстречать в Китае, Корее, Японии, где она облюбовала берега рек, опушки лесов. В России на Дальнем Востоке обитают три вида вейгелы. Кустарники украшали сады Китая с незапамятных времен. Из Азии это интересное растение перекочевало в сады Европы и Америки благодаря шотландскому ботанику Роберту Форчуну, который привез ее в Англию вместе с другими растениями из Китая в 1845 году. Красивоцветущий декоративный кустарник сразу же завоевал сердца цветоводов и вот уже полтора века с триумфом шествует по всем садам мира.

В нашей стране пока еще не каждый садовод решается посадить у себя эту гостью из Востока, опасаясь ее изнеженности. И напрасно. Очаровательная вейгела совсем не так капризна, как думают иногда. На сегодняшний день, в отдельных странах, в том числе и Америке ни один сад не обходится без пышноцветущей вейгелы.

Растения рода «Вейгела» относятся к семейству жимолостных. Это листопадные кустарники с дуговидными поникающими ветвями, вырастающий до 2 м. Цветут два раза в год — в начале и конце лета. Первое цветение обычно пышнее и обильнее повторного. Цветы трубчато-колокольчатой или воронковидной формы, различных окрасок — белой, бледно-розовой, разных оттенков красной

Укрытие вейгелы на зиму

Этот фактор больше относится к уходу, тем не менее, он немаловажен, о нём стоит упомянуть отдельно. Как уже было сказано выше, особенного внимания требуют молодые представители, которые не достигли трёхлетнего возраста. С приходом зимы их нужно обязательно укрывать.

На Кубани вейгелу не укрывают на зиму. Ну, если только в первый год, если посадка была осуществлена осенью. Достаточно соорудить сверху шалашик из веток и натянуть лутрасил, спанбонд или любой другой укрывной материал. Полиэтиленовую пленку лучше не использовать, так как саженец может просто задохнуться и весной вы получите сопревшие от излишка влаги нежизнеспособные ветки. В последние годы на Кубани зимы стоят мягкие, без резких колебаний температуры. Думаю, что в таких условиях укрытием может служить холмик земли у основания куста. Этого будет достаточно для защиты корней от вымерзания.

А в средней полосе России примерно к концу октября кустарник вейгелы сбрасывает листву. К этому времени рекомендуется засыпать его приствольную область грунтом. У вас должен получиться небольшой холмик, высотой примерно 20 см. Ветки можно аккуратно связать и пригнуть к земле, после чего накрыть кустарник защитным материалом, зафиксировать.

Дополнительное укрытие вейгелы полиэтиленовой плёнкой не помешает только в том случае, если зима ожидается особенно суровой. Но её настилают сверху на уже сформированную конструкцию и обязательно поверх воздухопроницаемого укрывного материала. Это предохранит конструкцию от образования конденсата на пленке. Концы плёнки или укрывающего полотна надёжно прижимают чем-то тяжёлым (кирпичи, камни или даже металлические скобы), чтобы его не сорвал ветер.

Также можно связать ветви (не слишком туго) и установить специально изготовленный для этих целей проволочный каркас. Каркас может быть изготовлен из пластиковой или металлической сетки. Его обтягивают Лутрасилом или Термоселектом, для пущей надёжности внутрь засыпают сухие листья или хвойный лапник – они обеспечивают дополнительное тепло.

Эта процедура имеет определённые нюансы – в утепляющем «коконе» не должно быть влажно, потому что влага – путь к активизации грибков. Доступ воздуха тоже очень важен, без него кустарники могут погибнуть.

Укрытие вейгелы следует проводить при сухой и холодной погоде, когда почва немного подмёрзнет. Нельзя класть защитный материал на влажный грунт – впоследствии растения запреют или вымокнут.

Если всё сделать грамотно, то кустарник благополучно переживёт зимние холода, а новой весной порадует вас пышным цветом. В тёплых регионах с мягким климатом можно обойтись окучиванием, мульчированием или укрытием кустарника лапником.

Отличное решение для украшения дачного участка или придомовой территории – вейгела. Фото и описание кустарника, думаю, убедят вас в красоте растения. Посадка и уход в открытом грунте, как видите, не подразумевает сверхсложных ухищрений и агротехнических хитростей. Придерживайтесь определённых требований по отношению к этому высокодекоративному кустарнику, тогда с приходом каждой весны цветущий результат ваших стараний будет дарить радость и красоту.

Фото Галины Сапрыкиной из г. Анапа Краснодарского краяФото Лидии Федоровны из г. Белореченск Краснодарского краяФото Елены Поправко из ст. Новотитаровская Краснодарского края

Посадка вейгелы

В какое время сажать

Наилучшее время для высадки вейгелы — весна. При этом надо успеть высадить растение до того, как набухнут почки, но земля уже должна прогреться, в таком случае оно примется очень хорошо. Посаженный осенью кустарник погибает во время первой зимовки.

Место для посадки лучше всего выбирать на возвышении, при этом оно должно иметь защиту от сквозняка и северного ветра, который может стать причиной осыпания цветочков и бутонов. Лучше посадить вейгелу с южной стороны здания. При хорошем освещении цветки очень яркие, а цветение обильное. Для посадки нужна рыхлая земля с большим количеством гумуса. Подойдет суглинистый либо глинистый грунт нейтральный или слабощелочной. При этом стоит учесть, что вейгелу Миддендорфа (Weigela middendorffiana) можно высадить в торфянистую слабокислую почву. Высаживаемому саженцу должно быть не меньше 3 лет.

Как сажать

Глубина посадочной ямки от 30 до 40 сантиметров. Если же грунт неплодородный, то яму следует делать глубже, потому что на дренажный слой (высота 15 сантиметров), который можно сделать из гравия, обломков кирпича либо песка, следует уложить слой обогащенной питательными веществами почвы (1,5 ведра компоста плюс 100 грамм нитрофоски). Удобрение следует хорошенько смешать с компостом. Для того чтобы саженец лучше принялся, его корешки можно подвергнуть обработке веществом, стимулирующим рост корней (Вива+ либо Радифарм).

Если саженец вейгелы некрупного сорта (не выше 100 сантиметров), то меж кустиками следует оставлять расстояние не меньше 80 сантиметров, промежутки меж кустами высоких сортов (высота до 250 сантиметров) должны быть от 150 до 200 сантиметров. Во время посадки не забудьте расправить корешки саженца, почву нужно будет постепенно всыпать в ямку и утрамбовывать, для того чтобы исключить возможность образования пустот. Заглубить корневую шейку можно всего на 10–20 мм, но желательно, чтобы когда грунт осядет после полива, она находилась на одном уровне с землей. Высаженное растение надо хорошо полить, а поверхность почвы присыпать слоем мульчи.

Вейгела в ландшафтном дизайне, фото

Кустарник вейгела цветущая не может считаться совсем уж неприхотливым растением. У неё есть индивидуальные требования к месту посадки, качеству грунта, подкормкам. Она будет себя комфортно чувствовать на солнечных участках, в окружении более низких растений или таких же кустарников. Вейгела не любит сквозняков и слишком ветреных мест, территория с южной стороны от вашего дома ей отлично подойдёт. Грунт предпочитает лёгкий и плодородный, насыщенный гумусом, застой влаги ей противопоказан. Суглинки и супесчаники с низким или нейтральным уровнем рН – оптимальная среда для хорошего роста, цветения растения. Вейгела кустарник предпочитает основательный полив, когда стоит жаркое лето, увлажнять почву следует чаще, так как при нехватке влаги она не будет давать цвет.

Это растение издавна использовалось китайскими и японскими цветоводами для оформления садов. Высота окультуренных сортовидов варьируется от 60 см до 2 м высоты, в дикой природе кустарники могут вырасти до 2,5-3 метров

Данный представитель оптимально подходит для оформления живых изгородей, дорожек, групповых насаждений (также смешанных) или солитёрных посадок, привлекающих к себе внимание. Он может стать отличным дополнением к альпийским горкам, отлично смотрится на склонах, выгодно и гармонично сочетается с различными хвойниками, природными или декоративными камнями

Вейгела в ландшафтном дизайне, фото:

Иными словами – это растение везде будет смотреться уместно. Вы можете посадить его возле беседки или оформить главный вход (въезд) на территорию, привнести ярких красок на задний план участка или сделать основным акцентом на передней позиции.

Вейгела, размножение разными способами

Самый результативный метод размножения этого декоративного кустарника – черенкование, причём, для этих целей лучше всего использовать зелёные черенки. Все остальные способы малоэффективны с практической точки зрения. Семенной способ слишком трудозатратен, при этом не всегда удаётся сохранить видовые особенности отдельно взятого сорта. Древесное черенкование – это слишком долгий процесс, который редко завершается успешно, а вот вегетативное размножение с помощью зелёных черенков – лучший вариант.

Как размножить вейгелу? Нужно выбрать время, когда процесс закладки почек ещё не начался (это примерно апрель-начало мая). Черенки должны иметь пару листиков, приемлемая длина должна составлять 10-15 см, место среза должно быть ровным. Листики можно обрезать наполовину, срез рекомендуется обработать препаратом, стимулирующим рост («Корневин», «Гетероауксин»). Можно оставить черенки в разведённом водой препарате (примерно на 10 часов), после чего поместить в песчано-торфяную смесь, заглубляя на сантиметр-полтора.

Каждый саженец накройте прозрачным пластиковым стаканом или стеклянной банкой, такие «теплички» следует проветривать каждый день. Поливать черенки тоже нужно ежедневно, умеренно, если на черенках появятся отростки – отщипните их. Если вы всё сделали правильно, то примерно спустя 25-35 суток пускает корни вейгела, размножение черенками предусматривает пересаживание кустов на постоянное место пребывания спустя как минимум полтора года.

О способе размножения отводками, думаю, тоже стоит упомянуть. Для этого выбирают один побег, расположенный в самом низу куста. То место, где он касается земли, нужно немного травмировать (надрезать и чуть-чуть отогнуть кору). С помощью проволочной шпильки (или другого удобного инструмента) нужно прикрепить побег к почве и засыпать его ею же. С приходом новой весны на этом месте будет находиться молодой саженец.

Нана Гвичия приняла участие в пресс-конференции, посвященной световому шоу Фестиваль света

27 апреля в медиацентре Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная первому этапу светового шоу «Фестиваль света», которое пройдет 29 апреля на площади Островского.
В пресс-конференции приняли участие: заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, начальник отдела творческой информации Александринского театра Елена Герусова, аккаунт-директор фестиваля Алексей Клюшев.
В начале встречи Нана Маргушевна рассказала подробнее о формате мероприятия. Одна из задач светового шоу — популяризация и продвижение Санкт-Петербурга как туристского центра. «Любая дестинация много работает над новыми турпродуктами, которые можно предложить своим гостям

Петербург воспринимается больше как центр культурно-познавательного туризма, однако сейчас большое внимание в городе уделяется и созданию событийных мероприятий. Так, различные фестивали проводятся по всему миру, и существует даже особый тип туристов, которые перемещаются вместе с фестивалями

У нас на этот счет несколько иная задумка: Петербург отличается от всех городов России и мира особым подходом к световому дизайну

С помощью этого мероприятия нам важно подчеркнуть, что Санкт-Петербург является столицей светового дизайна в России», — отметила Нана Гвичия.
Концепция светового шоу была разработана на совете представителей ассоциации фестивалей света мира. Одно из условий проведения события — связь светового шоу с историей города

В этом году Александринский театр отмечает свой юбилей, именно поэтому площадь Островского была выбрана площадкой проведения «Фестиваля света». 29 апреля состоится первый этап события: основное световое шоу готовится к исполнению осенью этого года и обещает стать ежегодным событийным мероприятием Северной столицы. «Мы надеемся, что это «тизерное» мероприятие, проводимое в апреле, привлечет внимание специалистов и туристов к осеннему световому шоу — именно оно и станет концептуальным началом ежегодного светового шоу, которое будет проходить в Санкт-Петербурге», — сообщила Нана Маргушевна. Она также добавила, что осенний фестиваль будет проходить на нескольких площадках и специально для него будут разработаны тематические туристские маршруты. 
Федор Болтин отметил, что в проведении «Фестиваля света» в преддверие сезона белых ночей существует определенная символичность: в этом году событие проходит под лозунгом «Да будет свет!». По словам заместителя председателя Комитета по культуре, у города есть потенциал для развития световых шоу, технологические возможности и необходимое оборудование, но Санкт-Петербург выгодно отличают именно исторические декорации. Событие может стать важным аспектом развития городской культуры, а также войти в календарь общегородских праздников.
Желая сохранить основную интригу предстоящего шоу, организаторы не стали озвучивать все подробности световой постановки. Однако удалось выяснить, что «оживить» планируют не только Александринский театр, но также пространство вокруг, в том числе, памятник Екатерине II в Екатерининском саду. По словам дирекции шоу, данная технология «оживления» скульптуры будет использована впервые в мире. Это позволит взглянуть на Санкт-Петербург с совершенно иного ракурса. Также известно, что в световом представлении будут задействованы актеры Александринского театра.
«Фестиваль света» пройдет в эту пятницу, 29 апреля. Представление начнется в 22:00, а завершится к часу ночи следующего дня. Длительность самого шоу — 7 минут, перерывы между постановками — 8 минут; представление повторится порядка 10 раз. Апрельский этап «Фестиваля света» — это не только общегородское и туристское событие, но и возможность привлечь в Санкт-Петербург профессионалов 3D-мэппинга и световых шоу новыми, впервые используемыми в мире, технологиями на основной осенний этап фестиваля. 
 

Уход за кустарниками

В общем, о вейгеле можно сказать, что она не из привередливых растений. Но некоторые ее особенности нужно знать, чтобы получить не просто красивый и здоровый, хорошо облиственный куст, но и добиться обильного цветения. Технология выращивания кустарника вейгела посадка и уход состоит из нескольких несложных приемов: правильный полив, рыхление почвы, подкормка, обрезка побегов, подготовка к зиме, размножение. Также советуем почитать статью про наиболее известные ИТО пионы.

Полив и орошение вейгелы

Вейгела любит хороший полив, но не переносит чрезмерно увлажненной, заболоченной почвы. Поливать кустарник нужно умеренно, когда на поверхности почвы образовалась тонкая сухая корочка. Если пренебречь правилом, можно нанести ущерб корням. Они загниют, что приведет к потере растения.

Чтобы влага слишком быстро не испарялась с поверхности земли, после полива и рыхления прикорневую часть можно замульчировать. В качестве мульчи берутся опилки или торф. Некоторые садоводы советуют присыпать прикорневую часть самой мелкой галькой. Делать это нужно в майские дни, так как в данное время грунт уже хорошо нагревается. Если в качестве «присыпки» берутся опилки, то засыпают их довольно густо, слоем примерно в 10 см.

К осени побеги начинают древесневеть. Чтобы этот процесс проходил быстрее, необходимо уменьшить частоту полива. Задревесневевшие части растения легче перенесут зимние холода.

Рыхление почвы растения

После увлажнения земли следует сразу же прорыхлить почву вокруг растения. Это даст возможность избавиться от коры, образовавшейся после полива. Со временем она формирует своеобразный панцирь, который не дает воздуху проникать к корням, а также нарушает влагообмен. Вспушивать почву нужно на поверхностном уровне, глубина которого не превышает 5-7 см. Более углубленное рыхление приведет к повреждению корней. Проводя такую культивацию грунта, нужно охватывать довольно большую часть земли вокруг кустарника – не менее 2-х метров в диаметре.

Подкормка кустов вейгелы

В первый раз ее подпитывают на талый снег, который растаяв, «доставит» удобрение прямо по назначению – к корням. Когда снежные укрытия начинают массово сходить с земли, силы растения подкрепляют с помощью минеральных подкормок

В этот период важно поддержать растение после холодов. Применяется в данном случае карбамид, суперфосфат, гумат калия

Время второй подкормки подходит, когда образуются почки для цветения. В этот период кусты больше всего нуждаются в калийных и фосфорных удобрениях.

Третий раз удобряют вейгелу в середине июля, чтобы она набралась сил перед вторым цветением. Для этого подойдет сульфат калия и суперфосфат.

Иногда проводится и четвертая «подпитка» осенью (в конце сентября). В этот период растение готовится к зиме, его побеги покрываются тонкой древесной корочкой. Удобрив кустарник в осенний сезон, садовод поможет растению «одеться» в кору на зиму, что защитит его от снега и холодов. Кроме того, в этот период идет массовая закладка почек на следующий год. Обеспечив вейгелу осенью хорошим поливом и подкормками, весной можно получить красивые, щедро цветущие кусты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector