Рецепты эффективных лекарств

Рецепты эффективных лекарств на основе различных видов ветреницы

В копилке нетрадиционной медицины имеется большое количество рецептов лекарств из анемоны. Все препараты действенны и эффективны. Однако максимальной пользы и терапевтического эффекта вам удастся достичь только в случае правильного приготовления и целесообразного применения препаратов.

  1. Средство для терапии гриппа. Запарьте высушенные и измельченные корневища анемоны алтайской в стакане кипятка. Дайте составу настояться. Употребляйте по 20 мл профильтрованного снадобья трижды на день.
  2. Отвар для терапии эпилепсии. Заварите 15 граммов высушенной мелко порезанной травы ветреницы алтайской в 300 мл кипятка. Поставьте емкость на плиту, доведите состав до кипения. Отставьте тару в тепло на час. Употребляйте по ½ стакана процеженного напитка трижды на день.
  3. Ревматизм: применение настоя. Запарьте чайную ложку высушенной травы ветреницы белой в 300 мл вскипяченной воды. Оставьте емкость в тепле на час. Профильтруйте и принимайте по 10 мл снадобья дважды на день.
  4. Настой для лечения патологий мочевыделительной системы, воспаления селезенки и желчнокаменной болезни. Залейте три грамма белой анемоны прохладной водой – 200 мл. Оставьте настояться на три часа. Пейте средство небольшими глотками на протяжении дня.
  5. Расстройство стула: терапия целебным отваром. Заварите 15 граммов измельченных корневищ анемоны вильчатой в полутора стаканах прокипяченной воды. Проварите состав на малом огне, на протяжении четверти часа. Оставьте состав настояться на полчаса. Пейте по ¼ стакана напитка трижды на день.
  6. Анемона лесная для лечения бронхита, гриппа, простуд. Заварите 20 г листвы растения в двух стаканах вскипяченной воды. Поставьте тару на печь, дождитесь закипания, после чего проворите на протяжении десяти минут. Остудите, профильтруйте и пейте по 100 мл средства дважды на день.
  7. Применение сока. Свежеотжатый сок любого сорта действенен в борьбе с помутнением в глазах, а также язвами.
  8. Ревматические боли: терапия настойкой. Залейте 100 грамм высушенных листков растения качественной водкой – литром. Уберите плотно закрытую тару в прохладное затемненное помещение на полторы недели. Используйте профильтрованную настойку в качестве растирок.

Противопоказания

Цветок этот при целесообразном использовании способен избавить от массы недугов. Однако прежде чем начать использовать его с лечебными целями и чтобы не навредить себе, не забудьте проконсультироваться у лечащего врача и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Не рекомендовано применение препаратов из растения при беременности и кормлении грудью. Нельзя давать средства маленьким детям и использовать людям с наличием индивидуальной непереносимости, гипертонической болезни, панкреатита и сердечной недостаточности.

Выращивание ветреницы на садовом участке

 

Цветок ветреница обычно распускается намного раньше, чем на деревьях и кустах появляются листья. Поэтому изначально их лучше сажать в тенистые места или в полутень. Ведь их давние сородичи произрастали в густых зарослях величественных лесов.

Анемоны гармонично смотрятся на фоне карликовых кустарников барбариса или спиреи. Их нежный наряд мило выделяется среди тюльпанов или анютиных глазок. А очаровательные заросли могут украсить любой загородный палисадник и подарить немало положительных эмоций.

Посадка и уход ветреницы предполагает выполнение простых правил:

Подходящая почва. Анемоны предпочитают легкий гумусный грунт, который должен быть во влажном состоянии. Даже после отмирания побегов цветка, необходимо умеренно поливать участок. Некоторым видам ветреницы в почву требуются дополнительные вещества –  доломитовая мука или древесная зола.
Регулярный уход за цветочными коврами. Поскольку нежные анемоны способны быстро разрастаться, образуя плотные зеленые покрывала, необходимо поддерживать их декоративность. Для этого растение пересаживают на новые участки. Процесс пересадки лучше начинать до того, когда растение потеряет листву и будет готовиться к зиме. В некоторых случаях пересаживать можно и цветущие анемоны.
Грамотный полив растения. Ввиду того, что ветреница зацветает ранней весной, становится понятно – она любит влагу

Если весна выдалась засушливой, важно постоянно увлажнять почву под цветочным ковром анемон. Летние и осенние сорта также следует не оставлять без дополнительной влаги.
Размножение

Чтобы развести ветреницу с помощью корневища, ее не обязательно полностью выкапывать из почвы. Достаточно извлечь из нее небольшие элементы с почками, чтобы поместить на новое место. Размножить цветы можно и через посев семян.

Гораздо проще заняться вегетативным размножением. Длинное ветвящееся корневище легко разделить на отдельные фрагменты. Их неглубоко прикапывают землей, и вскоре на каждом закладывается почка, и формируются придаточные корни.

К концу лета все органы, необходимые для самостоятельного существования ветреницы лютичной, будут сформированы. Следующей весной растение даст ранний цветочек. За несколько лет ветреница разрастется и образует плотненькие кустартинки, которые нужно изредка пропалывать и мульчировать.

Самое подходящее место

К тенелюбивым растениям, хорошо растущим лишь в тени, относятся виды ветрениц, связанные своим происхождением с широколиственными лесами, под пологом которых царят полумрак, влажность и умеренные температуры.

Все они эфемероиды, то есть ранневесенние растения, которые цветут весной, а в начале лета уже заканчивают вегетацию. Это ветреницы алтайская, амурская, гибкая, гладкая, дубравная, лютичная, Радде, теневая, удинская. Их можно высаживать под сомкнутыми кронами деревьев, с северной стороны зданий.

Теневыносливые виды. В полузатененных местах прекрасно растут ветреницы вильчатая, канадская, лесная. Это растения светлых лесов и лесных полян. Они хорошо растут  под пологом редких деревьев или деревьев с ажурной кроной (рябины, вишни, сливы, облепихи), с восточной стороны зданий.

В тени выращивают длиннокорневищные ветреницы, связанные своим происхождением с широколиственными лесами: алтайскую, амурскую, гибкую. Здесь, с северной стороны строений, где почва не пересушивается и не перегревается, они растут лучше всего.

Светолюбивые виды. Это ветреницы из районов Средиземноморья: ветреницы апеннинская, кавказская, корончатая, нежная. В Средней России им не хватает солнечного света и тепла, и поэтому лучше их выращивать на южных, светлых склонах.

Полезные свойства

Анемона редко используется в современной народной медицине, поскольку ее положительное воздействие не доказано научно. Некоторые рецепты все же содержат это растение, но везде можно увидеть предупреждение о токсичном составе травы.

Можно встретить и совсем оригинальные рецепты, когда ветреница лютиковая рекомендуется для или паралича. Следовать таким советам и рвать цветы в надежде излечиться – неразумно и не безопасно для окружающей среды и собственного здоровья. Прежде, чем использовать любой рецепт, где содержится анемона, нужно проконсультироваться с опытным травником или фитотерапевтом. В обычной аптеке не продаются препараты с ветреницей из-за низкой эффективности и токсичности. Лучше всего использовать это растение в декоративных, а не в лечебных целях. Анемона послужит прекрасным украшением сада или огорода, если после созревания аккуратно собрать семена и посадить на своем участке. Цветы неприхотливы, не требуют особого ухода.

Ветреница лютиковая

Anemone ranunculoides L
Описание
Многолетнее травянистое растение семейства лютиковых, имеющее длинное, ползучее, хорошо развитое корневище темно-бурого цвета, от которого отходят несколько чешуевидных листьев на длинных черешках. Стебель от 10 до 30 см высоты, прямостоячий, голый или редковолосистый. Листья полукожистые, трехлопастные, у основания глубокосердцевидные, снизу часто покрытые пурпурным налетом. Цветки ярко-желтые, с тремя мелкими, подобными чашелистниками, зелеными листочками обертки и с 6 голубыми, подобными лепесткам, чашелистиками; венчик недоразвит; тычинок и пестиков много. Опыляется при помощи дождевой воды: это происходит при наполнении прямостоячего околоцветника водой, на поверхности которой плавают пыльцевые зерна. Внешне цветки ветреницы немного напоминают цветки лютика. Когда ветреница цветет, лесные деревья и кустарники только начинают распускаться. В это время в лесу много света. После того как деревья оденутся листвой и в лесу станет темно, развитие ветреницы заканчивается. Она начинает желтеть, стебель с листьями вянет и ложится на землю. В начале лета никаких следов растения уже не остается. Только в почве сохраняется живое корневище, которое на следующую весну дает начало новому
побегу с листьями и цветком. Плоды — семянки с коротким изогнутым носиком. Цветет в апреле—мае. Для животных опасна ветреница только в свежем виде. У ветреницы лесной (Anemone silvestris) цветки крупные, белые, по форме напоминающие небольшую розочку с пятью лепестками. Обычно у нее бывает только один цветок, редко два.

Заготовка
С лекарственной целью используют свежие листья, редко —сухие.
Их собирают в сухую, ясную погоду, когда роса сойдет с травы.Химический состав
Химический состав изучен мало. Ветреница — один из наиболее распространенных дубравных эфемероидов. Содержит ядовитое вещество протоанемонин, сапонины…Фармакологические свойства
Препараты ветреницы лютиковой обладают болеутоляющим, антимикробным, противовоспалительным и противоспазмалитическим свойствамиПрименение в медицине
Ветреницу применяют при воспалении печени, желчекаменной болезни, воспалении селезенки, почек и мочевого пузыря, параличе, задержке менструаций, водянке, коклюше, в смеси с другими растениями используют при одышке, бронхиальной астме, припадках истерии, болях, чесотке и рахите. Спиртовую настойку ветреницы применяют наружно при отеках, подагре, ревматизме и радикулите.Лекарственные препараты
Настой листьев: заварить 1 стаканом кипятка 10 г свежих или около 2 г сухих измельченных листьев, настоять в термосе 4 ч, процедить. Пить за 20 мин до еды глотками в течение дня при воспалении печени, желчекаменной болезни, воспалении селезенки, почек и мочевого пузыря.Противопоказания
В больших дозах ядовита.Места произрастания
Растет на опушках, среди кустарников, в лиственных лесах и парках европейской части России, на Урале, в Сибири и на Кавказе.

Распространение

Ветреница лютичная растет на опушках, среди кустарников, в лиственных лесах и парках европейской части России, на Урале, в Сибири и на Кавказе.

Зона распространения ветреницы лютичной охватывает не только европейскую часть России, но и Предкавказье, то есть равнинные территории севернее предгорий Кавказа, Южную Сибирь, Центральную Европу, Средиземноморье, Малую Азию и даже Британские острова.

Ветреница лютичная – растение теплолюбивое. Наиболее распространено оно в южных регионах России, но встречается и в средней полосе.

Многим сортам ветреницы, принадлежащим к семейству лютиковых, необходим увлажненный грунт. Некоторые разновидности, произрастающие в горных районах, предпочитают только жесткие известковые почвы.

Анемоны растут не только в дикой природе, это растение может стать прекрасным украшением приусадебного участка или клумбы возле подъезда многоэтажного дома. Нередко ветреницу лютичную высаживают в городских парках и скверах. А еще это растения отлично подходит для оформления альпийских горок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector