Цветок циния

Выращивание цинии из семян

Посев

Цинию как многолетнюю, так и однолетнюю можно размножить семенным (генеративным) способом. Высев семян может производиться непосредственно в открытую почву, но только в тех регионах, где климат мягкий, при этом в мае заморозков быть не должно. В более холодных регионах цинию выращивают только через рассаду, потому что если температура воздуха опуститься хотя бы до минус 1 градуса, то сеянцы замерзнут. Садоводы, обладающие немалым опытом, уверены в том, что выращенная и закаленная рассада цинии после пересадки в открытую почву, укоренится очень хорошо и быстро тронется в рост.

Прежде чем приступать к высеву, семена следует подготовить. Для этого их заворачивают в марлю либо тряпку, которая хорошенько увлажнена раствором Эпина. Это поможет отделить всхожие семена от невсхожих. Если семена свежесобранные, то они проклюнутся очень быстро (приблизительно через двое суток). При этом старым семенам на это понадобится около 7 дней. В последние дни марта либо первые ― апреля те семена, которые оказались всхожими, необходимо высеять в торфяные горшочки, заполненные увлажненной почвосмесью, по 2 либо 3 штуки, при этом заглублять их нужно в субстрат всего на 10 мм. Следует помнить, что данное растение крайне негативно реагирует на пикировку, именно поэтому для высева семян рекомендуется использовать индивидуальные горшочки. После того как семена будут высеяны, поверхность субстрата необходимо увлажнить. Затем емкости переносят в хорошо освещенное и теплое (от 22 до 24 градусов) место. Если семена будут высеяны с соблюдением всех рекомендаций, то первые сеянцы должны будут показаться уже спустя несколько суток.

Уход за рассадой

Сеянцы цинии отличаются тем, что за короткие сроки отращивают придаточные корни. В связи с этим, если растеньица вытянулись, в горшочки надо будет просто досыпать небольшое количество почвосмеси. Также нужно помнить, что всходам просто необходим яркий рассеянный свет, если же их убрать в полутень, то они сильно вытянутся, а их окрас поблекнет.

Если всходы будут негустыми, то это позволит избежать пикировки, которую циния переносит достаточно болезненно. Прежде чем заняться пересадкой сеянцев в открытую почву, их необходимо закалить. Для этого их ежесуточно в дневное время переносят на улицу, с каждым разом постепенно увеличивая продолжительность процедуры.

Вредители и болезни

Если полив обильный, то на майорках может появиться мучнистая роса. Выявить заболевание можно по беловатому налету на всех частях растений. Для предотвращения болезни при подготовке клумбы под слой грунта укладывают дренаж.

Вредят цветам:

  • слизни;
  • улитки;
  • паутинный клещ;
  • майский жук.

Нужно осматривать посадки, удалять вредителей. Опрыскивание специальными препаратами поможет растениям раскрыть все свои возможности.

Мы постарались рассказать, как вырастить цинию своими руками. Красивые, яркие цветы отличаются тонким ненавязчивым ароматом. Бутоны держатся долго, даже в срезке. У вас всегда будет возможность порадовать друзей букетами из своего сада. Хотите сделать сад или двор неповторимым – выбирайте циннии.

Цинния (выращивание из семян и рассады) — когда сажать цветы.

Цветок Цинния – это весьма яркий и красивый цветок. Он относится к декоративным однолетникам для высаживания в садах и клумбах. У здорового многолепесткового цветка, который сидит на жестком прочном стебле, высота может колебаться от 50 до 90 см

. Выделяют карликовые разновидности, высота которых составляет 25-30 см

.

Циннию можно легко выращивать, как из семян, так и из рассады. Это растение весьма неприхотливо. чтобы обеспечить хорошее цветение, его достаточно посадить в солнечном месте, обеспечить умеренный полив и достаточную плодородность земли. Время от появления всходов до полноценного цветения составляет в среднем 60-70 дней. Поэтому. если вы хотите ускорить появления цветков циннии, её семена нужно сажать как можно раньше.

Различают два способа выращивания Циннию. Первый способ — это посев семян в открытый грунт, а второй — выращивание из рассады. Для тех местностей, где в мае не бывает заморозков, семена циннии рекомендуют сажать прямо в открытый, при этом глубина посадки должна составлять 3 см
. Сеять семена лучше во 2-3 декаде мая. Для этого в небольшую лунку нужно положить несколько семян. Лунки стоит делать на расстоянии 20-30 см

. Уже через неделю вы сможете увидеть первые всходы. Некоторые специалисты рекомендуют прикрывать лунки до появления всходов специальным укрывным материалом, чтобы защитить от холода и пересыхания.

После того, как появятся всходы циннии, им необходимо обеспечить умеренный полив, подкормку несколько за лето и аккуратное рыхлении почвы. Если вы выбрали выращивание циннии из семян, то цветущее растение вы сможете увидеть не раньше конца июля – начала августа.

Что касается выращивания из рассады, то для её получения нужно посадить семена Циннии в горшочки по 2-3 шт. в начале апреля. Это растение не любит пикирования, из-за того, что плохо переносит повреждение корневой системы. При посеве рассады старайтесь садить её не густо, а если растение вытянулись, необходимо подсыпать горшочки землю, так рассады Циннии образует дополнительные корешки. Когда же сжать рассады? Её можно высаживать на клумбу в конце мая — начале июня.

Циннию в рассаде нужно сажать с расстоянием 30 см друг от друга, при этом нужно соблюдать осторожность при переваливании растение с землей из горшочка. Если вы выбрали этот метод посадки, то цветущее растение вы увидите в начале июля

Циния известна и большинству опытным цветоводам, и простым любителям декоративной растительности. Этот цветок поразит вас своим богатым разнообразием расцветки и размерами кустов. По мимо того, такая цветочная культура нуждается лишь в незначительном уходе. А выращивание цинии из семян настолько легкий процесс, что полюбился многим садоводам. Для тех же, кто еще не знаком с этими цветами и не знают, как вырастить его из семян.

Правила ухода в открытом грунте

Циния помпонная

Для майорок выбирают открытое, хорошо освещенное место. При выращивании циний, посадка и уход в открытом грунте не доставляют проблем.
Полив осуществляется по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Помните, что избыточное количество влаги в грунте приводит к загниванию корня и развитию грибковых заболеваний.

Растение требовательно к подкормкам. Если хотите получить красивый уголок из здоровых цинний, подкормите их дважды за сезон. Первая подпитка через неделю после посадки цинний в грунт, вторая перед появлением бутонов. Хорошо отзываются растения на древесную золу. Ее подсыпают под корень, рыхлят почву и проливают водой.

Внекорневую подкормку нужно сделать, когда циннии раскрывают бутоны. Для этого разводят 10г препарата «Бутон» на десятилитровое ведро. Работу проводят с помощью опрыскивателя. Если такого приспособления нет, подойдет обычный, только новый, веник.
Ну и, конечно, очистка от сорняков. Как правило, они являются рассадниками болезней и вредителям. Сорным травам нужно объявить настоящую войну.

Общие условия

Цветок «любит» большое количество солнечного света, умеренный полив, стабильную температуру и большое пространство вокруг. Предельно допустимое расстояние между кустами — 20 см, чтобы соцветия были достаточно крупными. Поливают растение утром или вечером, чтобы не допустить растрескивание почвы и подсыхания корней.

Это однолетняя культура. С момента посева и до появления первых цветов обычно проходит 80 дней. Если практиковать выращивание цинии рассадным способом, первый цвет появится уже в начале июня. При посеве семян в грунт — только в середине июля. Цветет до первых заморозков. На следующий год нужно высаживать заново.

Зернышки собирают из семенных коробочек, которые должны полностью созреть и потемнеть. Сначала снимают аккуратно коробки, высушивают их в тени, после вскрывают и вынимают семена. Хранят их в сухом теплом месте.

Посев на рассаду

Выращивание рассады циннии начинают в первой декаде апреля, в южных регионах — в конце марта. Раньше засевать не стоит, так как поросль начнет сильно вытягиваться, после пересадки долго будет адаптироваться и болеть.

С учетом того что семя у цветка достаточно крупное, с ним очень легко работать. Для получения через рассаду семечки замачивают и накрывают салфеткой. Через 3-4 дня зернышки проклюнутся. После чего их можноопускать в торфяную таблетку (желательно) или подготовленный в ящиках грунт. Заглубляют на 1-1,5 см, присыпают землей и поливают так, чтобы не размыло землю. Уже через неделю появятся первые петельки.

Удобрение и уход

До начала пикировки растение дважды подкармливают жидкими минеральными удобрениями с низким содержанием азота. Это обязательное условие здорового роста.

После того, как растение пересадили в открытый грунт, его еще два раза с разницей в 1,5-2 месяца удобряют коровяком, разведенным в воде, в соотношении (1:5) или готовыми минеральными подкормками. Наиболее благоприятным периодом для внесения удобрения будет период роста и появления бутонов.

Очень важным при выращивание циннии будет закаливание, для чего ящик с рассадой через неделю после появления саженцев выносят ненадолго на улицу. Начинают с 15 минут в день и на солнышке и доводят до 3-4 часов и в тени.

ВИДЕО: Циния: выращивание и уход

Пикирование

Когда ростки вытянули на 10-12 см можно приступать к пикированию, для чего готовят отдельные емкости — кассеты, горшки, торфяные горшочки. Главное, чтобы глубина такой тары была не меньше 10 см.

Старайтесь не повредить пока еще хрупкий корень, для чего лопаткой поддевают чуть глубже, чем опускали семечко и вынимают с земляным комом. Пикируют растение в тот же грунт, который и сажали. Так пройдет быстрее процесс адаптации.

Какой должна быть почва

Когда выращивают рассаду циннии в домашних условиях, не стоит использовать землю с грядки, где с высокой долей вероятности остались бактериальные инфекции, личинки насекомых и куколки. Лучше всего купить готовый грунт «Для цветочных культур» или «Универсальный», который не требует дезинфекции. В основе такой почвосмеси комбинация компоста, торфа и песка, что идеально подходит для выращивания циннии через рассаду.

Когда делают перевалку в открытый грунт

Саженцы готовы к перевалке, когда их высота достигла 10 см, а температура окружающего воздуха стабильно не опускается ниже 22°С.

За 2-2,5 недели до перевалки проводят обязательное закаливание, как описано выше. За 10 дней стоит свести к минимуму полив и начать оставлять горшки на улице на всю ночь. Такие условия из серии «приказано выжить» пойдут на пользу циннии и наверняка она приживется на клумбах быстро и безболезненно.

Посев цинии из семян на грядки

Высаживать семена в открытый грунт можно только после того, как миновала угроза заморозков. По старым обычаям это время после пасхи, но в любом случае не ранее середины-конца апреля.

Для посадки в грядках делают бороздки глубинно 5-6 см на расстоянии 30 см друг от друга и закладывают по одному зернышку на удалении 30-35 см

Повторимся, для циннии исключительно важно свободное пространство вокруг

После того, как саженцы вытянутся на 10-15 см, можно приступать к первой подкормке. Лучше всего с этим справится раствор коровяка (см. выше).

Каждая культура обладает своими агротехническими требованиями. Особенность выращивания циннии на рассады заключается в проращивании семян и своевременном их удобрении. В дальнейшем цвет будет зависеть от того, насколько правильно за ними ухаживают.

ВИДЕО: Выращивание рассады циннии

Высаживаем цинии на клумбу

Если вы живете в теплом климате и в конце апреля заморозков не бывает, то процесс пикировки майорок можно исключить. Рассаду сразу высаживают в грунт. Кроме того, в таких регионах можно выращивать многолетние циннии.

До высаживания рассады готовят грядки, тщательно перекапывают. Циннии любят питательную, хорошо удобренную почву. Можно добавить удобрение для цветов или воспользоваться суперфосфатом. Любые препараты используют строго по инструкции.
Пролив землю теплой водой с марганцовкой, можно приступать к высадке рассады. Между кустиками выдерживается расстояние 10 см, чтобы было куда ветвиться. При посадке рассады циннии в открытый грунт учитывают высоту растений. Если цветы будут расти на одной клумбе, то высокие сорта высаживают по центру, низкие по краям. Тогда растения не будут мешать друг другу, раскроют всю свою привлекательность.

Посадка цинии в открытый грунт

В какое время высаживать

Высаживать рассаду цинии в открытую почву опытные садоводы советуют во второй половине мая, однако следует учесть, что возвратные весенние заморозки должны остаться позади, так как данная культура довольно теплолюбива. Для посадки следует выбрать хорошо освещенный участок, который должен иметь надежную защиту от ветра. Грунт должен быть плодородным, хорошо дренированным и нейтральной реакции. Перед высадкой рассады участок необходимо подготовить и по возможности это нужно сделать еще в осеннее время. Для этого производят его перекопку на глубину 0,45 м, убирая всю сорную траву, при этом в почву нужно внести компост, лиственный перегной либо перепревший навоз (на 1 квадратный метр участка от 8 до 10 килограмм).

Особенности посадки

При высадке меж кустиками необходимо соблюдать дистанцию в 0,3–0,35 метров. Высаживают цветок вместе с торфяным горшочком либо методом перевалки. Зацветут высаженные растения в первые дни июля.

Особенности выращивания рассады

  1. Какую емкость выбрать

Высевать семена циний лучше в неглубокие (до 10 см) и широкие контейнеры, можно использовать тортовницы с крышечкой. Насыпается плодородная почва, проливается кипятком с растворенной марганцовкой, чтобы убить споры черной ножки и других грибковых заболеваний.

  1. Подготовка семян

Выращивается циния из семян, в домашних условиях начинается с апреля. Их нужно сначала перебрать. Затем жизнеспособный посевной материал замачивают в кусочке ткани. Пересыхание нельзя допускать. Хорошие семена проклевываются дня через 2. Заделывают на глубину 1 см, расстояние между семечками не менее 3 см. Более глубокая посадка замедляет всхожесть.
Как только посев цинии на рассаду завершен, почву сбрызгивают водой, закрывают крышечкой или пластиковым пакетом. Парниковый эффект способствует быстрому появлению ростков. Контейнер выставляют в теплое место, поддерживая температуру +22-24 градуса.

  1. Правила ухода за рассадой

Как правило, росточки появляются дня через три. С емкости снимают пакет или крышечку, чтобы растения смогли получить достаточно кислорода и не вытягивались. Рассада хлипкая, поливать ее нужно умеренно, чтобы не повредить корневую систему.
Контейнер выставляют на окно с хорошим освещением. Температура до +22 градусов позволяет майоркам расти быстро и равномерно, ростки не вытягиваются.

  1. Пикировка

При высоте рассады в 10 см, начинается пикировка цинии. Каждое растеньице пересаживают в пластиковые стаканчики. Вынимать из рассадника росточки нужно аккуратно, чтобы не повредить корешки.

При посадке грунт засыпают до семядольных листочков. Это способствует развитию мощной корневой системы. Весь уход во время роста рассады сводится к поливу, поверхностному рыхлению почвы. Если почва плодородная, то подкормка не требуется.

Чтобы майорка не получила ожогов при высадке в грунт, рассаду закаливают, вынося в теплые дни на улицу или на балкон. Главное, чтобы не было сквозняков. К солнцу приучают постепенно. Цветоводам нравится циния, выращивание ее не особенно сложно.

Видео «Циния: посадка и уход»

Описание циннии с картинками

Это однолетнее широко распространенное цветочное растение в народе называют «панычами». Относится цветок цинния к семейству сложноцветных и насчитывает около 20 видов.

По высоте циннии разделяются на высокие (70-90 см), средние (40-50 см) и низкие (до 30 см), широкораскидистые или более компактные. Побеги первого порядка значительно перерастают главный, так что он в дальнейшем после отцветания становится почти незаметным. Все побеги оканчиваются соцветием-корзинкой. У одних групп цинний образуется большое количество цветущих побегов второго и третьего порядков, у других их меньше.

Обратите внимание на фото – у циннии соцветия-корзинки, крупные у большинства сортов и мелкие махровые и полумахровые:

Цветы всегда ярко окрашены — белые, розовые, желтые, сиреневые, оранжевые, красные, фиолетовые.

Цветки в соцветии трубчатые и язычковые. Трубчатые цветки состоят из 5 сросшихся лепестков. Семена циннии из периферийных рядов имеют треугольную форму, длина их до 1 см, ширина у основания — 0,5 см. Семена из средних рядов имеют форму удлиненного узкого трехгранного копья, а семена из центральной части соцветия — плоские, щитовидные.

Циния после цветения

Сбор семян

Созревание семян цинии, как правило, наблюдается спустя 8 недель после раскрытия соцветия. В связи с этим опытные садоводы рекомендуют наметить несколько соцветий для сбора семян из тех, что раскрылись первыми. Наиболее качественные семена созревают на соцветиях, расположенных на стеблях первого порядка, в связи с этим у отмеченных вами кустиков необходимо оборвать абсолютно все боковые побеги. После того как созревшие цветки станут бурыми, производят их срезку и досушивание. Затем из них извлекают семена. Когда они будут очищены от сухих остатков соцветия, их необходимо убрать в сухое место на хранение, при этом там должна быть постоянная температура. Семена остаются всхожими на протяжении трех либо четырех лет.

Зимовка цинии многолетника

Выше уже говорилось о том, что в средних широтах цинию выращивают лишь в качестве однолетника. Однако если кустик выращивается в горшке либо контейнере, то его необходимо в осеннее время перенести в помещение, и далее за растением ухаживают точно так же, как за комнатными цветами. В этом случае циния будет выращиваться как многолетник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector