Как вырастить лен описание, посев, особенности ухода, выращивание и виды льна

Лечебные свойства

Широкое применение семян льна обусловлено обволакивающим, мягчительным действием слизи, содержащийся в них. Поэтому их употребляют в качестве нежного слабительного средства, обеспечивающего регулярный стул. Это свойство проявляется благодаря набуханию семян льна. Их разбухание способствует расширению кишок. При этом рефлекторно стимулируется перистальтика кишечника. Для того, чтобы семена льна полностью отрегулировали бы стул, их необходимо регулярно употреблять.

Очень важно запивать льняное семя большим количеством жидкости, так как только в этом случае оно разбухает надлежащим образом и оказывает эффективное действие.

Льняное семя принимают в качестве смягчительного средства при гастрите. При воспалениях настоем из семян льна полоскают рот и глотку. Тепловатый настой помогает при охриплости или раздражающем кашле. Компрессы из кашицы семян оказывают болеутоляющее и мягчительное действие при фурункулезе. Горячий компресс применяют при зубной боли, ревматизме, а особенно при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Льняное масло — не только лекарство, но и очень ценный пищевой продукт. Семена льна содержат 12% слизи, около 40% жирного масла, 20% белков и других веществ.

Применение льна

  • Сильно измельченные льняные семена употребляются в качестве слабительного средства. Утром и вечером необходимо принимать хотя бы по одной столовой ложке семян. Для того, чтобы семега было бы легче и приятнее проглатывать следует перемешать их с молоком или киселем. Лечебное действие усилится, если вы перемешаете их с медом или фруктовым сахаром (фруктозой).
  • Лечебный настой: две полные чайные ложечки семян всыпать в 1/2 литра холодной воды и настоять в течение 20 минут (изредка перемешивая). Перед употреблением слить жидкость и немного подогреть.
  • Компресс из кашицы: горсточку измельченных семян льна насыпать в мешочек и замочить в горячей воде. Когда семена набухнут, поместить мешочек (пока он еще горячий) на больное место.

Лен и синильная кислота

Раньше существовало мнение, что употребление льняного семя опасно, дескать, оно содержит синильную кислоту, которая, как известно, очень ядовита. Однако это лишь половина всей правды. На самом деле в семенах льна имеется эта кислота, но ее так мало, что это не представляет никакой угрозы для здоровья человека.

Лен масличный

8853986  БИЛТСТАР

Оригинатор:        VAN DE BILT ZADEN EN VLAS B.V. (НИДЕРЛАНДЫ)

Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону.

Стебель средней длины. Точечность чашелистика отсутствует или очень слабая. Окраска лепестка в стадии бутона сине-фиолетовая. Окраска лепестка при полном развитии светло-синяя. Пестик у основания белый. Коробочка большая. Бахромчатость ложной перегородки коробочки имеется. Семена светло-коричневые. Масса 1000 семян большая. Время начала цветения среднее. Содержание жира 42,9%.

Средняя урожайность семян в регионе 13,6 ц/га. Масса 1000 семян 7,8 г. Вегетационный период 88 дней. Высота прикрепления нижних ветвей 24,5 см. Устойчивость к полеганию и осыпанию 5 баллов, к засухе — 4,1 балла.

За годы испытания в полевых условиях региона поражения болезнями не наблюдалось.

  8953982  РАДУГА

Патентообладатель:  ГНУ ДОНСКАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР ИМ. Л.А. ЖДАНОВА    

                                      ВНИИМК РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Рекомендован для возделывания в Ставропольском крае.

Стебель длинный. Точечность чашелистика отсутствует или очень слабая. Окраска лепестка в стадии бутона сине-фиолетовая. Окраска лепестка при полном развитии синяя. Пестик у основания белый. Коробочка среднего размера. Бахромчатость ложной перегородки коробочки имеется. Семена светло-коричневые. Масса 1000 семян большая. Время начала цветения раннее. Содержание жира 41,8%.

Средняя урожайность семян в регионе 8,4 ц/га. Масса 1000 семян 6,4 г. Вегетационный период 86 дней. Высота прикрепления нижних ветвей 24,9 см. Устойчивость к полеганию и осыпанию 5 баллов, к засухе — 2,9 балла.

За годы испытания в полевых условиях региона поражения болезнями не наблюдалось.

8953684  ЧИБИС

Оригинатор:   ООО ‘ГЕЛИОС’

Включен в Госреестр по Волго-Вятскому (4) и Западно-Сибирскому (10) регионам.

Стебель длинный. Точечность чашелистика слабая. Окраска лепестка в стадии бутона сине-фиолетовая. Окраска лепестка при полном развитии синяя. Пестик у основания синий. Коробочка среднего размера. Бахромчатость ложной перегородки коробочки имеется. Семена коричневые. Масса 1000 семян средняя. Время начала цветения среднее. Содержание жира 44,2%.

В Волго-Вятском регионе средняя урожайность семян 12,2 ц/га. Масса 1000 семян 6,2 г. Вегетационный период 91 день. Высота прикрепления нижних ветвей 33,3 см. Устойчивость к полеганию 4,8 балла; осыпанию — 5 баллов; засухе — 3,5 балла.

За годы испытания в полевых условиях региона поражения болезнями не наблюдалось.

В Западно-Сибирском регионе средняя урожайность семян 15,6 ц/га. Масса 1000 семян 7,9 г. Вегетационный период 97 дней. Высота прикрепления нижних ветвей 28,7 см.

Устойчивость к полеганию и осыпанию 5 баллов, засухе — 4,1 балла.

За годы испытания в полевых условиях региона поражения болезнями не наблюдалось.

Обработка почвы под посев льна-долгунца

Система обработки почвы должна способствовать повышению плодородия почвы, накоплении, и сохранению влаги и питательных веществ в пахотном слое, очищению почвы от сорняков, вредителей и болезней, проведению сева в оптимальные сроки.

Главным условием правильной системы обработки под лен-долгунец независимо от предшествующей культуры является зяблевая вспашка плугом с предплужником. Вспашка проводится на глубину пахотного слоя, не допуская выпахивания подзола.

На обработке почвы под лен, особенно весной, нельзя применять тяжелые тракторы К-700, Т-150, сильно уплотняющие почву.

Качество вспашки оценивают по следующим показателям: степень оборачивания пласта, заделка пожнивных остатков и удобрений, отклонение от заданной глубины обработки, гребнистость и глыбистость.

Оборот пласта должен быть полным, чтобы запахать жнивье, сорные растения, удобрения в почву. Глубину измеряют в процессе работы бороздомером или линейкой и вычисляют как среднее арифметическое глубины борозды, определенной в 15-20 местах с интервалом 5 метров.

Гребнистость измеряют в 10-15 кратной повторности с помощью двухметровой и малой линеек: первую кладут поперек вспашки, а второй замеряют глубину борозд.

Глыбистость оценивают при нормальной влажности почвы в трех – пяти местах обработанного участка, учитывая глыбы размерами более 10 см в поперечнике.

При размещении льна после зерновых предшественников проводят лущение стерни на глубину 8-10 см, а после многолетних трав дискование пласта на глубину 10 — 12 см тяжелыми дисковыми боронами.

При размещении льна по рано убираемым предшественникам осеннюю обработку почвы следует проводить по типу полупара: после вспашки, которую проводят плугом с предплужниками в агрегате с боронами, по мере отрастания сорняков выполняют две-три культивации (КПС – 4,0, KПC — 4М-0,3, KПН-4,0, КБМ-7,2 П), первую на глубину 10 — 12 см, затем — на 8 — 10 см. Последнюю культивацию проводят без борон.

Это предотвращает заплывание поверхности, способствует уменьшению стока воды в пожнивные места и лучшему созреванию почвы весной. Срок последней культивации – не позже, чем за две недели до устойчивых заморозков.

Ранневесенняя обработка зяби на супесчаных и легкосуглинистых почвах осуществляется зубовыми боронами на глубину 6 — 8 см. На более тяжелых почвах проводят культивацию с одновременным боронованием. При готовности почвы проводят предпосевную культивацию с одновременным боронованием на глубину 4 — 6 см в два следа с последующим выравниванием поверхности поля сетчатыми боронами, шлейф — боронами ШБ 2,5, шлейф — планировщиками, выравнивателями (ВПН-6, ВПШ-6, ВП-8). Для целей предпосевного рыхления почвы целесообразнее использовать культиваторы КМБ-7,2 П, KШП-8, КШУ-9. КШУ-12 и другие, особенно на засоренных камнями почвах.

На легких супесчаных и легкосуглинистых почвах предпосевную обработку можно проводить, только путем боронования зубовыми боронами в 4 — 6 следов в перекрестных направлениях с последующим прикатыванием.

Хорошие результаты дает предпосевная обработка почвы на глубину 4 — 6 см комбинированными агрегатами ВИП-5,6, ВПН-5,6, РВУ-6,7, РВК-3,6, совмещающими ряд операции (рыхление, выравнивание и прикатывание), что способствует сокращению сроков сева.

Участки, засоренные пыреем ползучим, обрабатывают культиваторами с пружинными и стрельчатыми лапами. Боронование и прикатывание в этом случае проводят после подсыхания корневищ, оказавшихся на поверхности почвы.

Тяжелые и увлажненные почвы прикатывать не следует.

Посев льна-долгунца

Добавил Sadovod  
Фев 11th, 2012  

«Кукушка закуковала — пора сеять лен»,— говорили раньше льноводы. А вы знаете, когда начинает куковать кукушка? Послушайте ее в ближнем лесу и сопоставьте начало кукования с началом сева льна.

Сеют лен рано, когда поверхностный слой почвы, в котором прорастают семена, прогреется до 7—8°. Рано вышедшие всходы лучше используют весеннюю влагу и успевают окрепнуть ко времени массового появления их главного вредителя — льняной блохи, а заморозки до 3—4° они обыкновенно переносят стойко.

Как только на участке поспеет почва, выделите две делянки шириною один и длиною два метра и разбросайте на них по ведру измельченного торфа — он повышает и урожай «соломки» — стеблей, из которых добывают волокно, и урожай семян. Вполне пригоден и перегной. Свежий навоз, который содержит сохранившие всхожесть семена сорняков, под лен обычно не вносят.

Вслед за органическим рассейте минеральные удобрения — по две столовые ложки аммиачной селитры и по три гранулированного суперфосфата и калийной соли. Для более равномерного распределения эти удобрения перемешайте с почвой.

Почву на делянках перекопайте и заборонуйте, поверхность ее выровняйте.

Перед посевом с помощью планчатого маркера наметьте на делянках, отступив на 10 сантиметров от края, по 25 поперечных бороздок с междурядьями в 7,5 сантиметра. Но такие узкие междурядья нужно сохранить лишь на одной делянке. На другой надо оставить только 7 бороздок с междурядьями в 30 сантиметров, остальные три после каждой оставляемой заровняйте.

Для посева надо взять семена со всхожестью не ниже 95 процентов, незасоренные, блестящие; блеск — показатель их доброкачественности.

Прежде всего определите «абсолютную массу семян». Для этого взвесьте 1000 семян. У разных сортов льна она колеблется от 3 до 6,5 грамма. Какова она у взятого сорта?

Для узкорядного посева возьмем 6000 семян, для широкорядного — 1200 — в пять раз меньше. Зная абсолютную массу семян, легко перевести эти нормы в весовые, отвесьте их и запишите в «Дневник».
Ту и другую навеску надо разделить, отвешивая или отмеривая, на несколько равных частей, по числу планируемых на делянках рядков — большую на 25, меньшую — на 7. Полученные порции сложите в бумажные пакетики: в одних будет приблизительно по 240, в других — по 170 семян, не перепутайте эти пакетики!

Посев в 32 рядках — дело хлопотливое, и на помощь вам следовало бы позвать кого-либо из товарищей.

Углубив бороздку на два, а на легкой почве на три сантиметра и слегка увлажнив ее (не из лейки, а из чайника), равномерно разложите в ней порцию семян, а затем заделайте их на ту же глубину (никак не глубже!) мелкой торфяной крошкой — она будет препятствовать образованию почвенной корки и облегчит появление всходов. Так одну за другой засейте все бороздки на обеих делянках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector