Волосы цвета льна теплота в каждой пряди

Многообразие вариантов

Занавески из льняного тюля очень разнообразны, они различаются по разным критериям.

Цветовая палитра:

  • Небеленый лен является имитацией домотканого полотна, которое имеет серо-коричневый или темно-серый оттенки. Плетение четко выражено. Эту ткань, несмотря на специфичный вид, очень любят дизайнеры, они используют его при оформлении интерьеров квартир и домов в стиле Кантри, Эко, скандинавском и Минимализме. Не совсем уместны в барочном и классическом интерьерах.
  • Осветлённые изделия более светлые, но далеко не белые. Они бывают разных натуральных оттенков: желтоватые, светло-серые, слоновая кость, топленое молоко, сливочный крем. Эти и многие другие натураьные оттенки очень приятно и нежно смотрятся в интерьере разных стилей. Самым популярным оттенком льняного тюля является ткань, обладающая легкой желтизной.
  • Льняные полотна могут быть окрашены в любой цвет. Например, синий тюль уместен в скандинавском интерьере, шторы лазурного цвета украсят средиземноморский интерьер, оранжевые тона буду отличать африканский дизайн.

Плотность:

  • легкие – льняная ткань имеет поверхность, которая отличается гладкой структурой. Она полупрозрачна, через нее отлично проходит свет, часто используется в качестве тюлевых штор. Лен-сетка – это самая легкая ткань, может быть использована для декора морского стиля;
  • плотные – шторы с рельефной структурой, используются в ночных шторах.

Состав:

  • чисто льняное полотно – экологично, отличаются сильной сминаемостью;
  • с добавками – лавсан (синтетика) делает ткань менее мнущейся, натуральный шелк добавляет гладкость и блеск;
  • с металлизированной нитью – серебристая нить дает ощущение чистоты, золотая – добавит роскоши;
  • льняной тюль – вертикальные полоски зрительно увеличит высоту, горизонтальная полоска расширит пространство комнаты.

Фактура:

  • гладкие – тонкое полотно, имеющее ровную фактуру;
  • фактурные – большой плотности, переплетение нитей ярко выражено, встречаются ткани с узором.

Преимущества и недостатки

Как и другие натуральные ткани, лен и льняной тюль имеют ряд преимуществ:

  • экологичность – изготавливают его из натуральных волокон льна, без примесей синтетики. Однако для того, чтобы улучшить внешний вид и эксплуатационные качества, в состав может быть включен шелк или лавсан. Волокна шелка делают ткань гладкой и блестящей, а при добавлении синтетики она меньше сминается;
  • эстетика – лен обладает природной красотой;
  • антистатичность – тюль не электризуется, поэтому к ткани не притягивается пыль и шторы остаются чистымы гораздо дольше, чем синтетические;
  • гипоаллергенность – он не вызывает аллергическую реакцию и подходит для людей, склонных к аллергии;
  • практичность – за тюлем просто и удобно ухаживать, так как мало он поддается загрязнениям;
  • прочность – он чрезвычайно долговечен, может сохранить красоту на много лет;
  • естественный кондиционер – занавески словно кондиционер, в зимнее время согреют помещение, а в жаркую погоду создадут прохладу, поэтому льняной тюль очень хорош в качестве летних штор;
  • целебные свойства – льняные волокна имеют бактерицидные характеристики, они создают благоприятный микроклимат в кухне, детской комнате, спальне, а также снимают вредное излучение от электрических приборов.
  • аэрация – легко пропускают воздух, не создавая парникового эффекта;
  • универсальность – разнообразие расцветок и фактур предполагает использование в разных стилистиках.

Есть и некоторые недостатки, которые необходимо учитывать при выборе льняного тюля:

  • лен быстро сминается, при этом плохо гладится, поэтому чтобы сделать шторы презентабельными, лучше использовать отпариватель;
  • ткань при стирки дает усадку до 7%. Это может произойти даже после второй стирки. Поэтому при покупке нужно учитывать эту особенность и заранее все рассчитать. Если вы будете шить шторы сами, прежде чем приступить к раскрою, материал стоит замочить.

Дизайн в интерьере

Тюлевые занавески изо льна обладают высокими эстетическими качествами. Большой ассортимент предлагает текстильная промышленность Турции. Турецкие льняные тюлевые занавески чрезвычайно разнообразны. Они бывают самые разные, отличаются всевозможными естественными оттенками, различной текстурой и рельефом. Тюлевые полотна могут быть гладкими или же украшенными мережкой, вышивкой, лентами. Декор тесьмой или кружевом визуально облегчают модель, придает шторам воздушность. Отзывы покупателей отмечают большое разнообразие готовых комплектов. Они могут быть использованы, например, для кухни или спальни.

Модный тренд – оригинальная вышивка на занавеске, которая является возвращением к народным традициям. Естественная палитра льняного тюля уникальна: мягкие, постельные, нежные тона подходят для домашнего уютного интерьера как нельзя лучше.

Льняной тюль подойдет для любой комнаты. Занавески из него отличаются простотой и изяществом. Их можно украсить бусинками, декоративными подхватами, выполненными изо льна или любого другого натурального материала или другими элементами декора, например, могут быть использованы легкие плетеные шнуры и ленты. В декоре льняных занавесок часто используют петли, контрастные карнизы и люверсы. Правда, тюль совсем не сочетается с ламбрекенами, поэтому от них стоит отказаться.

Хорошо использовать льняной тюль в рулонной шторе, она пропускает ровный свет в комнату, скрывая ее от чужих глаз. Полупрозрачный тюль на фоне светлой мебели и белых стен не потеряется и будет выглядеть очень изящно. Если все же вы хотите уйти от природной бледности натурального льна, можно добавить яркие декоративные элементы, например, это может быть яркая тесьма.

Льняные ткани, имеющие рельеф, часто декорируют окна спальни и гостиной. Долговечность такого полотна удивительна – тюль изо льна может хранить натуральную красоту десятилетиями, ее передают по наследству.

Лен часто используется в японских шторах: несколько узких полотен, различных по цвету закрывают окно. А цветной лен с растительными мотивами в рисунках подойдет для восточного и колониального интерьера.

Льняная занавеска из тюля легко и воздушно будет смотреться в разных конструкциях штор. Это могут быть французские, австрийские, английские занавески, так как она хорошо драпируется и создает мягкие складки по всей поверхности или только в нижней части этих изделий. Сочетания с другими стилями:

  • В скандинавском стиле для кухонных занавесок часто используют описываемый текстиль. Отличительные черты этих штор – простота, светлые тона, экологичный материал. Страны, где солнечный свет в дефиците, часто используют лаконичные шторки, которые оставляют почти все окно открытым. Правильная длина штор должа доходить до подоконника.
  • Небеленое полотно, которое обычно имеет оттенки от серого до коричневого с ярко выраженным переплетение нитей уместно в стиле Прованс. Здесь будут идеально сочетаться кружево, хлопок и лен, создавая оригинальный образ с уникальными нотками.
  • В античном стиле уместно сочетание льна с шелком, где шторы будут украшены греческим орнаментом. Шелк в дополнении с льняным тюлем подойдет также для Классики и даже Арт-деко.

Еще больше интересных идеи дизайна интерьеров с льняным тюлем смотрите в следующем видео.

Красная книга

Вы здесь:
Главная — Красная книга Воронежской области — Растения занесённые в Красную книгу Воронежской области — Лен желтый

Лен желтый

Лен желтый - Linum flavum L.
Семейство Льновые — Linaceae
Статус. Категория 3.
Статус в сопредельных регионах. Внесен в Красные книги Рязанской (категория 3), Пензенской (3), Тамбовской (1), Липецкой(2), Курской (3), Белгородской (6) обл.

Распространение.

Европейско-кавказский вид. В средней полосе Европейской России встречается от Мос­
ковской обл. на севере до Саратовской обл. на юге. Данные о характере распространении вида в Воронежской обл. противоречивы : согласно наблюдениям составителя очерка встречается на широте Воронежа и севернее (на северо-западе области в бассейне правых притоков Дона — рек Ведуга и Девица). По материалам Гербария VU вид собирался С. В. Голицыным значительно южнее — в ур. Водяное Каменского р-на и в окр. с. Дерезовка Верхнемамонского р-на.

Описание.

Многолетнее травянистое растение высотой 15—60 см. Стебли прямостоячие, при основании недеревянистые, вверху угловатые. Листья с 3—5 жилками, нижние обратнояйцевидно-ланцетные, верхние продолговатые или ланцетные, острые. Цветки собраны в щитковидное соцветие. Цветки желтые, лепестки 15—25 мм длиной. Плод — коробочка. Довольно широко распространенный в области на меловых и мергелистых обнажениях, сходный с описываемым кальцефит L ucrainicum Czern. отличается деревянистыми при основании стеблями, верхними листьями (они с одной жилкой, тупые или островатые) и более мелкими цветками.

Особенности биологии и экологии.

Цветет в июне-июле. Размножается семенами. В пределах ареала произрастает по закустаренным и каменистым лугово-степным склонам, на известняках и песках. В Воронежской обл. встречается на задернованных меловых склонах.

Численность и тенденции ее изменения.

В известных местонахождениях вид немногочислен. Из-за того что исследователи, вероятно, нередко смешивают лен желтый и лен украинский, сведения о численности и тенденциях ее изменения нуждаются в уточнении, необходим сбор гербарного материала из мест произрастания вида.

Лимитирующие факторы.

Уязвимость при произрастании вблизи южной границы распространения; интенсивный выпас, прогон скота, распашка территории, ранневесенние палы.

Принятые меры охраны. Охраняется на территории памятника природы — Урочище Водяное (Каменский р-н) .

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях. Мониторинг состояния известных популяций, уточнение характера распространения на территории Воронежской обл., организация охраны выявленных местонахождениий.

Сведения о сохранении вида в культуре. Указывался в каталоге цветочно-декоративных растений для ботанических садов Москвы (ГБС РАН), Санкт-Петербурга, а также Киева, Кишинева, Донецка, Днепропетровска. Легко выращивается из семян. Взрослые растения плохо переносят пересадку. Довольно успешно культивируется в Ботаническом саду ВГУ.

Источники информации: 1. Камышев, 1976; 2. Камышев, 1978; 3. Хмелев, 1999; 4. Агафонов, 20066; 5. Кадастр… 2001. Данные Гербариев — VOR: 1. Н. Ф. Комаров (1934); VU: 1. С. В. Голицын (1953); 2. С. В. Голицын (1965). Составитель: В. А. Агафонов; фото: М. Л. Зайцев.

|
13.12.2015 12:50:30

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector