лен Стоковые фото, картинки и изображения

Характеристики

Данная статья опубликована на сайте textiletrend.ru. Если вы видите эту статью на другом сайте, значит ее украли.

Плюсы:

  • экологичность. Материал абсолютно экологичный, безопасный, без токсичных веществ;
  •  гигиеничность.

ВолокноЛен

  •  гипоаллергенность. Лён – гипоаллергенная ткань, которуб смело можно рекомендовать людям, страдающим бронхиальной астмой;
  •  воздухопроницаемость.
  •  терморегуляция. Материал способен сохранять тепло в холод и охлаждать кожу в жару. Температура поверхности кожи человека в льняной одежде в жару на 3-4 градуса ниже, чем человека в одежде синтетического происхождения. Это делает материал незаменимым в производстве летней одежды;
  • износостойкость. Лен – очень прочный материал, устойчивый к истиранию и деформациям;
  • грязеотталкивающие свойства.
  •  простота ухода. По сравнению с другими материалами лен загрязняется гораздо меньше.

len4
len

  •  высокая сминаемость. Полотно подвержено сминаемости, замины образуются стойкие и сами не разглаживаются;
  •  довольно высокая стоимость;
  •  относительная жесткость. На ощупь материя жестче и грубее хлопка.

Часто лён входит в состав смесовой ткани в сочетании как с натуральными, так и синтетическими материалами (хлопок, вискоза, лавсан). К примеру, что за ткань лен вишер?  У нее очень интересный состав:  78% полиэстера, 20% льна и 2% спандекса.

Ткань лен (фото ниже) широко применяются в производстве одежды (преимущественно летней), домашнего текстиля (постельного белья, полотенец, скатертей, салфеток, штор), в мебельном производстве для обтягивания мягкой мебели. В технической области — для производства мешковины, чехлов, пожарных рукавов (плотный материал не боится постоянных контактов с водой, а в мокром виде он даже прочнее, чем в сухом, поэтому легко выдерживает сильный напор, необходимый при тушении пожаров).

Ухаживать за изделиями просто

  •  для неокрашенного льна разрешена машинная стирка при температуре до 90 градусов, допускается кипячение. Изделия из окрашенного полотна можно стирать при температуре 40-60 градусов;
  •  не использовать средства для стирки и отбеливателями или агрессивными компонентами. Лучше использовать специальные средства для стирки  – это поможет смягчить вещь;
  •  сушить в расправленном виде;
  •  гладить при максимальной температуре 200 градусов, с применением функции отпаривания для более эффективного разглаживания;
  •  хранить нужно в тканевых или бумажных пакетах, доставая периодически проветривать, т.к. полотно хорошо впитывает запахи.

Как же их делали и делают: льняные ткани? Смотрите видео:

2019 textiletrend.ru

Лен в цвету

Добавил Sadovod  
Фев 11th, 2012  

Когда у большинства растений образуются бутоны, отметьте наступление фазы бутонизации. Сделайте несколько промеров главного стебля у тех же «меченых» растений на той и другой делянке. Разнятся ли они по высоте? Каким стал у них суточный прирост?

Теперь со дня на день надо ожидать начала цветения. Обыкновенно уже с вечера можно видеть выступающие из чашечки сложенные в виде конуса лепестки. Пометьте по одному такому бутону у двух-трех растений, обвязав цветоножки ниткой. Рано утром, когда солнце уже достаточно обогреет землю, придите к этим растениям, и вы увидите, как раскрываются «меченые» бутоны и перед вами во всей красе расцветают первые цветки льна. Взгляните на часы и запишите день и час начала цветения. Отметьте наступление его и на другой делянке.

У льна цветки пятимерные — с пятью свободными чашелистиками и пятью раздельными лепестками, с пятью тычинками, с пятигнездной завязью и пятью возвышающимися над нею столбиками и рыльцами. Как часто повторяется здесь цифра «5»!

Богаты эти цветки красками! Венчики чаще всего нежно-голубые, словно в них отражается небесная лазурь. Бывают они и бледно-фиолетовые, и розоватые, и белые. Какие они у выращиваемого сорта? А какой окраски пыльники и выступающая из них пыльца?

И уж если вы пришли ранним утром к своим растениям, то побудьте около них еще час-другой, и тогда вы можете увидеть, как отодвинутые от пестика пыльники постепенно приближаются к нему, и вот они уже вплотную придвинулись к открывшимся рыльцам,— у вас на глазах происходит самоопыление. Лен — по преимуществу самоопылитель, перекрестное опыление насекомыми и ветром у него довольно редко.

Вскоре после опыления лепестки опадают. Во время массового цветения они почти сплошь покрывают, словно мульчируют собою, поверхность почвы.

Снова взгляните на часы: сколько же длится цветение одного цветка?

Перед вами растение с однодневными цветками, цветущее по утрам. В ясную, теплую погоду уже к 9—10 часам оно роняет лепестки.

А если вы обвяжете тонкими ленточками по два-три растения на каждой делянке, то можете определить продолжительность цветения отдельного растения. Как вы полагаете, при густом или разреженном стеблестое оно быстрее завершает этот процесс?

Наконец, надо проследить, как долго цветет вся масса растений на той и другой делянке. Сказывается ли густота посева и величина площади питания на продолжительности цветения льна?

Если в процессе наблюдений вы обнаружите растения с иной, чем у выращиваемого сорта, окраской венчика, выдерните их, иначе они могут стать источниками засорения сорта.

При выращивании льна проводится еще одна операция — удаление растений, пораженных различными, очень распространенными у него бактериальными и грибковыми заболеваниями, а также сильно поврежденных вредителями. За счет них нередко бывает немалый выпад. Так, в одном специальном опыте было посеяно по 3000 семян на квадратный метр, семена дали 2330 всходов, а всходы ко времени уборки — 2170 растений. В среднем выпало по 160 растений на каждый квадратный метр.

В периоды бутонизации и цветения лен особенно требователен к влаге и тяжело переживает засуху, которая может вызывать у растения отмирание верхушки. И если в это время стоит засушливая погода, не забывайте про поливы. Это будет последняя ваша работа по уходу за возделываемым льном.

Правильный уход

Долговечность и надежность льна подтверждены тысячелетиями. Если ткань не окрашена и не содержит синтетических добавок, она без ущерба переносит кипячение и интенсивные механические нагрузки, при этом все загрязнения хорошо удаляются (кроме красящих веществ). В отбеливателях льняное полотно не нуждается, поскольку при сушке на открытом воздухе, особенно на морозе и солнце, этот эффект достигается естественным способом.

Основной проблемой при уходе за льняными изделиями является глажка. Их утюжат в слегка влажном виде в режиме «Хлопок». При пересыхании выстиранного белья его сбрызгивают водой, аккуратно складывают и помещают под пресс. Если нужно выгладить вещь, хранившуюся в шкафу, используют отпариватель. Надевать еще теплую после утюжки одежду не следует, она сразу же изомнется, поэтому ее на некоторое время помещают на плечики.

Традиционно льняную ткань полагалось крахмалить, тогда после утюжки она становится глянцевой и не так сильно сминается. Впрочем, мода последних лет допускает легкую помятость, которая говорит о натуральности и высокой цене материала. Правда, это касается только хорошо сшитой и безупречно сидящей одежды.

Разновидности и сферы использования

В старину применение льна носило универсальный характер. Из него изготовляли паруса, палатки, мешки, рыболовные сети. Из более тонкого полотна шили разнообразную одежду, нательное и постельное белье, скатерти, занавески, бытовые и хозяйственные приспособления. Показателями их качества были тонкость, гладкость и белизна материала (хотя использовалась и окрашенная льняная ткань). Эти области применения актуальны и в настоящее время. В соответствии с ними производится классификация полотен на следующие виды:

  • террасное;
  • простынное;
  • бельевое (рубашечное);
  • полотенечное;
  • костюмно-плательное;
  • вышивальное.

Классическим переплетением для льна является полотняное, при котором происходит поочередное перекрытие основной и уточной нитей. Оно используется в большинстве видов тканей, особенно вышивальной, поскольку дает возможность легко отсчитывать нити. Кроме того, выпускается полотно с жаккардовым рисунком – как цветным, так и «теневым», полученным сочетанием атласного и сатинового видов переплетения. Однотонная ткань с орнаментом из матовых и блестящих участков называется камчатной, ее применяют для скатертей, полотенец, различного домашнего текстиля. Ограниченными партиями изготовляется махровый льняной материал.

Отдельную группу изделий представляют декоративные покрывала и кружево. Кроме того, из низкосортных волокон и очесов выпускают грубые полотна, которые используют в качестве бортовки, мешковины, для упаковки и других технических целей, а также для изготовления обуви. Большим спросом среди рукодельниц пользуется льняная пряжа, которую применяют для вязания, макраме, плетения кружев.

Лен — декоративное растение для сада

Лен – род многолетних и однолетних растений семейства льновых. Количество видов – около 230. Садоводы выращивают несколько декоративных видов – однолетний лен крупноцветковый и несколько многолетних видов среди которых наиболее распространены – лен многолетний, лен желтый, лен австрийский, лен жестковолосистый и лен таврический.

Лен крупноцветковый – однолетнее очень нежное красиво и продолжительно цветущее невысокое до 50 см в высоту растение. Цветки льна крупноцветкового имеют диаметр до 4 см и разнообразную окраску – белую, красную, розовую, голубую, у некоторых сортов имеются более темные глазки в центре цветка.

Цветки раскрыты лишь в солнечную погоду. Красив лен крупноцветковый в рабатках, миксбордерах, особенно эффектно смотрится большими группами, входит в состав мавританских газонов, подходит для срезки в букеты.

Лен крупноцветковый – растение неприхотливое, семена можно сеять непосредственно в открытый грунт в мае или под зиму. Цветет с июня по сентябрь.Лен многолетний – многолетник до 50 см высотой с голубыми или белыми цветочками до 2 см в диаметре.

Цветет в июне-июле. Лен желтый – многолетнее растение от 20 до 40 см высотой с ярко-желтыми до 3 см в диаметре цветами. Цветет в июне-июле.

Лен австрийский – многолетник до 50 см в высоту, цветки голубые пятилепестковые. Цветет в мае-июне.Лен таврический – желтые цветки собраны на длинной около 50 см цветоножке в зонтиковидные соцветия по 10-20 штук.Лен используют для посадок на альпийских горках и в рабатках в сочетании с другими низкими многолетниками, такими как гвоздика травянка, седум желтый, карпатский колокольчик, а также эффектно смотрится лен в сочетании с декоративными травами.

Лен – растение светолюбивое, растет на солнечных открытых местах. Предпочитает легкие плодородные почвы с нейтральной реакцией.Размножается лен семенами, у многолетних видов кроме семенного размножения возможно размножение делением куста и черенкованием.

При размножении семенами цветение у многолетних видов льна начинается со второго года. При посадке соблюдают расстояние между растениями около 15-20 см.

На языке цветов ЛЕН — СЕМЕЙНЫЙ СИМВОЛ

Химический состав и полезные свойства семян льна

Семена льна содержат большое количество витамина F — 46%. Это антихолестериновый жирорастворимый витамин, состоящий из совокупности нескольких ненасыщенных жирных кислот — омега-3, омега-6 и омега-9. Витамин F (кстати, очень условное название) выводит низкоплотный (плохой) холестерин из сосудов, укрепляет их стенки, улучшает кровообращение, нормализует артериальное давление и пульс. Поэтому лен показывает свои полезные свойства при атеросклерозе, болезнях сердечно-сосудистой системы, помогает снизить, нормализовать вес и обмен веществ, необыкновенно полезен при гипертонии, сахарном диабете, бронхиальной астме. Лен также профилактирует иммунодефицитные и онкологические заболевания, а по причине нормализации питания тканей предупреждает остеохондроз и ревматоидные заболевания.

Витамин F также обуславливает применение семян льна для лечения кожных заболеваний —  экземы, дерматиты, аллергии, т.к. обладает в том числе противовоспалительным действием.

Семена льна содержат витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, К, РР, холин, микроэлементы калий, кальций, магний, натрий, железо, фосфор, марганец, медь, селен, цинк, а также белки, жиры, углеводы, пищевые волокна, большое количество слизи, ферменты, гликозид линамарин.

Отмечены следующие полезные свойства семян льна:

  • бактерицидные, противовоспалительные, ранозаживляющие, регенерирующие,
  • обволакивающие слизистые,
  • очищающие сосуды от холестериновых бляшек,
  • слабительные и очищающие желудочно-кишечный тракт.

История и технология получения

Согласно данным археологических раскопок, лен является одной из самых древних земледельческих культур. Изготовленное из него полотно могло иметь различную толщину, однако всегда было прочным, гигиеничным, согревало в холод и освежало в жару. Это растение, а также изготовленная из него пряжа и ткань у многих народов имели сакральное значение. Лен воспевали в песнях, использовали в различных обрядах. Льняную одежду носили египетские фараоны и жрецы, иудейские первосвященники, верховные правители при коронации. Свитки полотна служили денежной единицей от времен Древнего Египта до России XIX века. До появления ткацких мануфактур и промышленной переработки привозного хлопка лен был универсальным материалом для всех сословий, который в основном изготовляли дома. Его стоимость и престижность зависели от толщины и гладкости нитей, а также от степени отбеливания.

О том, как тысячелетия назад изготовлялась ткань лен, можно судить по изображениям на египетских фресках. Этапы ее производства дошли без изменений до наших дней и состоят в следующем:

  • растения выдергивают вместе с корнями (теребят);
  • связывают в снопики и ставят их вертикально для просушки;
  • очесывают семенные коробочки и молотят, семена используют в лечебных целях и для получения масла;
  • отделяют волокна от клейкой массы. Поскольку для этого стебли нужно мочить, их либо расстилают на земле для увлажнения осадками, либо помещают в специальную яму с водой (мочилово) на несколько недель;
  • волокна (тресту) просушивают, затем отделяют от них одеревеневшие части (кострицу) с помощью мялки и трепала;
  • трепаные волокна расчесывают в ровницу, из которой прядут нити, а затем ткут полотна;
  • натуральный лен имеет сероватый оттенок, поэтому тонкие ткани дополнительно отбеливают, расстилая их на росе, а затем высушивая на солнце.

Производство этой культуры можно отнести к безотходным, поскольку применение находят не только семя и волокна, но и кострица, которую используют как наполнитель в композитных материалах для строительства.

Современные технологии минимизируют применение ручного труда. Лен убирают комбайнами, вся последующая обработка также выполняется с помощью машин и механических приспособлений. Однако до настоящего времени часть полотен производится традиционным способом. На домотканый лен существует устойчивый спрос, особенно среди рукодельниц. Да и в целом производство материалов из этой традиционной культуры во всем мире, особенно в США и Канаде, имеет тенденцию к возрастанию.

По цветовой гамме различают

  • натуральное полотно сероватого цвета;
  • отбеленный лен;
  • гладкокрашеную ткань;
  • материал из окрашенных нитей (полосатый, клетчатый, жаккардовый);
  • набивной лен, в том числе купонный.

Часто лен входит в состав смесового текстиля. Наиболее распространенной является его добавка к хлопку в материалах для постельных комплектов. Для уменьшения сминаемости к льняным волокнам добавляют синтетику. Это несколько ухудшает гигиенические свойства, но облегчает уход за одеждой и позволяет фиксировать складки, к тому же снижает цену. Выпускаются и полностью синтетические материалы, имитирующие лен, поэтому при их покупке нужно обязательно изучить описание состава.

Преимущества и недостатки

Лен относят к экологически чистым растениям, обладающим полезными свойствами. Его волокна устойчивы к гнили и воздействию микроорганизмов. Кроме того, они растворяются при длительном контакте с биологическими жидкостями, поэтому в старину их использовали для сшивания ран. У славян чистая льняная рубашка считалась оберегом, который обязательно надевали при самых ответственных событиях в жизни. Такой традиции способствовали следующие характеристики ткани:

  • высокая впитывающая способность;
  • прочность и износоустойчивость;
  • воздухопроницаемость;
  • возможность регулировать температуру поверхности тела;
  • приятные тактильные ощущения;
  • антиаллергенность.

Если говорить о недостатках льна, то основным из них является сминаемость, которая меньше выражена у плотных тканей, в том числе покрывал и штор. Следует также отметить слабую эластичность волокон, вследствие чего для льняной одежды рекомендуется свободный покрой. Красивая ткань стоит недешево, но спрос на нее не уменьшается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector