РододендронРододендроны земного шара

Цветение

  • Когда и как – данный сорт начинает свое цветение в конце весны (в мае) и продолжает в июне. В период цветения (практически два месяца) кустарник весь покрыт крупными яркими соцветиями – шарами, вид его вызывает просто восторг.
  • Уход до и после цветения – с началом весны необходимо очень внимательно следить за поливом и внесением подкормок. В апреле нужно обязательно подкормить растение. Не допускать, чтобы земля возле кустарника пересыхала, подсыпать мульчу. Еще требуется обязательно поддерживать влажность вокруг Рододендрона. А после цветения первым делом обрезать все цветоносы и подкормить.
  • Что делать, если не цветет – если такой неприхотливый кустарник не хочет цвести, то все дело, вероятнее всего, в неправильно подобранном месте для него. Придется найти достойное место и заняться пересадкой, перед этим внимательно изучив все рекомендации.

Rhododendron x Nova Zembla

Каталог -> Лиственные деревья и кустарники -> Рододендрон гибридный ‘Nova Zembla’

Проверенный годами сорт, выведенный голландскими селекционерами в начале 20 века.Отличается высокой морозостокостью (до -34С).Вечнозелёный кустарник высотой до 1,8 м, диаметром до 2,0 м. Крона рыхлая, прямоветвистая. Листья эллиптические, тёмно-зелёные, кожистые, блестящие. Цветкиворонковидные,пурпурно-красные с тёмными крапинами на верхнем лепестке, собраны в шаровидные соцветия по 10-12 шт. Цветение обильное, с начала июня в течение трёх недель. Иногда возможно повторное осеннее цветение, но в этом случае бутоны лучше удалять, чтобы не ослабить растение перед зимой.

Высота:1,5-1,8 м

Крона: рыхлая, прямая

Требование к освещенности: солнце, полутень

Требование к почве:предпочитает хорошо дренированные влажные почвы, но не переносит высокий уровень грунтовых вод; хорошо растёт на рыхлых, воздухопроницаемых, богатых перегноем, кислых(pH 5,5)почвах

Использование одиночные посадки, групповые посадки, рокарии, вересковый сад, японский сад

Агротехника

При посадке в яму добавляют торф. Нельзя заглублять корневую шейку. После посадки рододендроны обильно поливают. Подкормки производят два раза за сезон – рано весной и сразу после цветения. В качестве подкормки лучше использовать специальные удобрения для рододендронов

Подкормки следует вносить очень осторожно, чтобы не повредить нежные молодые корни, которые располагаются в верхнем слое почвы.
В нашем климате рододендроны желательно сажать в лёгкой тени, в закрытых от ветров и сквозняков местах. Это способствует лучшей зимовке и продлению сроков цветения, так как на ярком солнце нежные цветки рододендронов увядают быстрее.
Перед зимой саженцы рододендрона необходимо обильно полить

На зиму лучше укрыть, особенно тщательно в первые 2-3 года после посадки.

 

Рододендрон ‘Nova Zembla’Rhododendron x ‘Nova Zembla’
Рододендрон ‘Helsinki University’Rhododendron x ‘Helsinki University’
Рододендрон ‘P.M.A. Tigerstedt’Rhododendron x ‘P.M.A. Tigerstedt’
Роза ‘Novalis’ (‘Новалис’)Rosa ‘Novalis’
Рододендрон катевбинский ‘Grandiflorum’Rhododendron catawbiense ‘Grandiflorum’
Рододендрон ‘Roseum Elegans’Rhododendron x ‘Roseum Elegans’
Рододендрон ‘Haaga’Rhododendron x ‘Haaga’
Роза ‘Maxim’ (‘Максим’)Rosa ‘Maxim’
Роза ‘Roxy’ (‘Рокси’)Rosa ‘Roxy’
Миндаль трёхлопастной ‘Multiplex’Amygdalus triloba ‘Multiplex’
Пион молочноцветковый ‘Alexander Fleming’Paeonia lactiflora ‘Alexander Fleming’
Хоста гибридная ‘T Rex’ Hosta ‘T Rex’
Молиния голубая ‘Moorhexe’Molinia caerulea ‘Moorhexe’
Щучка дернистая ‘Pixie Fountain’Deschampsia cespitosa ‘Pixie Fountain’
Рододендрон даурскийRhododendron dauricum
Рододендрон остроконечныйRhododendron mucronulatum
Рододендрон ‘Golden Lights’Rhododendron ‘Golden Lights’
Рододендрон ‘Wladyslaw Lokietek’ Rhododendron ‘Wladyslaw Lokietek’
Рододендрон ‘Jan III Sobieski’Rhododendron ‘Jan III Sobieski’
Рододендрон ‘Zygmunt III Waza’Rhododendron ‘Zygmunt III Waza’

Рододендрон уход фото

Летом уход за рододендронами довольно прост. Он заключается в поливе, опрыскивании и удалении увядших соцветий, прополке сорняков, формировании кроны.

Рододендроны любят повышенную влажность. В жаркое лето его надо поливать регулярно и обильно. Лучше для этого подходит речная или дождевая вода. Водопроводная или артезианская вода для этого не подходят из-за содержания солей кальция и магния, в результате чего у рододендронов снижается декоративность. Воду для полива нужно подкислить лимонной кислотой (3-4г/10 л воды), столовым уксусом (100 мл на ведро воды) или сернокислым электролитом (10-20 мл на ведро воды). Использование серной кислоты предпочтительнее, потому что рододендроны хорошо реагируют на серу. На каждый взрослый куст необходимо 15 л воды 2-3 раза в неделю, а на молодые растения по 5 л через 3-4 дня.

Чтобы цветение куста на следующий год было обильным, в текущем году увядшие соцветия удаляют.

При прополке сорняков их выдергивают без подкапывания, чтобы не повредить расположенную близко к поверхности почвы корневую систему рододендрона.

Для формирования пышной кроны у рододендронов делают прищипывание молодых побегов. Процедуру эту начинают проводить на 2-3 год вегетации растения. На старых кустах делают только санитарную обрезку, при которой заодно с больными ветками удаляют растущие внутрь кроны побеги. Все раны во избежание проникновения в них инфекций замазывают садовым варом или лак-бальзамом

Листопадные рододендроны в средней климатической полосе зимовку переносят лучше, чем вечнозеленые. Например, у таких видов рододендрона как японский, желтый, даурский, Шлиппенбаха на зимний период укрывают только корневую шейку.

Вечнозеленые рододендроны (кавказский, катебинский) нуждаются в укрытии. Делают это, когда температура воздуха опуститься ниже -10оС, в противном случае коревая шейка будет подпревать. Над кустом ставят дугообразные каркасы и сверху накрывают лутрасилом.

Укрытые на зиму рододендроны

Открывают кусты рододендрона весной тогда, когда прогреется почва.

Подробное описание

Это высокий, раскидистый кустарник, имеющий куполообразную форму кроны. Растет быстро, иногда может зацвести 2-ой раз за сезон – осенью.

  • Листья – большие кожистые, с внешней стороны темно – зеленые, с тыльной стороны серого цвета. Форму имеют удлиненную, узкие.
  • Цветы – красивые и крупные, в диаметре достигают 6 – 10 см. У них очень эффектный насыщенный рубиновый цвет с шоколадными вкраплениями по центру, пыльники у них золотистого цвета. Форма напоминает колокольчик, собраны в крупные шарообразные соцветия примерно по 12 штук в каждом.
  • Ствол – мощный, ветвление сильное, цвет коры серый.
  • Корневая система – поверхностная.

Как высаживать рододендрон с закрытой корневой системой.

Рододендроны любят кислые почвы и терпимы к переувлажнениям. Посадка рододендронов в почву делается до уровня корневой шейки. Корневая система у рододендронов поверхностная и очень компактная. Сверху можно засыпать опилками слоем 5-7 см. Перед посадкой обязательно растрясите руками корни, чтобы они расправились.

1.Для саженцев с закрытой корневой системой, приобретённых в контейнерах или просто с земляным комом, нет строгих рамок по времени высаживания. Их можно сажать в любой сезон не зависимо от погодных условий, главное, возможность копать лунки. 2. Саженцы с обнажёнными корнями желательно посадить сразу после покупки. Покупать растения с голым корнем следует до распускания почек, либо после листопада. Если же необходимо ненадолго отложить это мероприятие, то можно временно прикопать их в каком-нибудь затенённом месте, либо обернуть корневую систему влажным текстилем, либо поместить корни в полиэтиленовый пакет. Яма под посадку, должна быть вдвое больше, чем корневой ком. Разрыхлите почву должным образом, чтобы ускорить рост корней. Саженец бережно вынимаем из емкости. В контейнере растение может находиться слишком долго, в результате чего его корни сплетаются. Это не плохо, но корни должны быть раскручены до посадки и нужно проделать несколько вертикальных разрезов по кому, чтобы вызвать новый рост корней, которые будут правильно сориентированы. Затем ставим растение в лунку и засыпаем её либо выкопанным грунтом, либо с использованием добавок. Лиственные кустарники лучше сажать с заглублением. В таком случае у них образовываются дополнительные корни на ветках, что стимулирует к прорастанию большого количества свежих побегов. После посадки примните землю вокруг растения, чтобы корни получили прямой контакт с землей. Затем нужно хорошо пролить растение водой.

Размножение рододендрона

Рододендроны в приусадебном хозяйстве размножают несколькими способами, каждый из которых имеет свои особенности.

Размножение черенками

  • В качестве материала для черенкования используют верхушечные побеги или полуодревесневшие веточки годовалого возраста, длиной до 5 см, с тремя междоузлиями.
  • Посадочный материал выдерживают в течение часа в растворе стимулятора роста или в соке алоэ.
  • Подготовленные черенки укореняют в субстрате из торфа и песка (2:1), поддерживая температурный режим в  18-20 градусов. В солнечную погоду ящички с черенками следует притенять.
  • На дно емкости для укоренения обязательно помещается дренажный слой из гравия или керамзита.
  • В течение месяца начнут появляться новые побеги и, когда на них распустятся по 3-4 листа, прищипывают верхние почки, провоцируя прирост боковых побегов. Данную процедуру необходимо повторить в течение первого года развития молодого растения 2-3 раза.

Размножение семенами

  • Использование данного способа предпочтительно для получения экземпляров дикорастущих видов. На отцветших растениях в августе-сентября образуются небольшие плоды в виде коробочек с 5-ю створками, где содержаться палочковидные семена, не более 2 мм в длину.
  • Для того чтобы они проросли их следует подвергнуть стратификации в течение 1-2 месяцев, при температуре близкой к 4 градусам. Для этого семена помещают в слегка влажный песок или вермикулит и помещают в холодильник.
  • После такой процедуры, посевной материал промывают и на 8-12 часов замачивают в растворе стимулятора роста (Эпин, Корневин).
  • Проращивают семена в смеси торфа и песка (3:1), не заглубляя посевы. Первые всходы появляются на 6-8 день. Главное в период роста обеспечить сеянцы постоянным светом в период с 8 утра до 8 вечера, стараясь держать ящички с рассадой при переменной температуре 15-20 градусов.

Первый год растения лучше держать в тепличных условиях, постепенно закаляя его, и лишь весной следующего года высадить на постоянное место.

Размножение отводками

Пожалуй, такой способ размножения относится к наиболее простым. Рядом с материнским кустом выкапывается неглубокая траншея, которая заполняется рыхлой и питательной почвой. На молодой гибкой ветке в нескольких местах делаются надрезы, для стимуляции образования корней

После чего побег осторожно наклоняется и размещается в подготовленной канавке.
При этом все листья, которые будут находиться в земле, удаляются. Отводок пришпиливается, с помощью крючков или палочек, а затем присыпается сверху смесью торфа и песка.

  • В течение всего сезона отводок должен находиться в увлаженном состоянии, а при необходимости подсыпается земляной субстрат. Оптимальное время для проведения процедуры весенний сезон.
  • Первые признаки укоренения начнут проявляться к середине лета. Молодые растения не следует сразу же удалять от материнского куста, лучше всего оставить до следующей весны, а затем пересадить на постоянное место.
  • Материнский куст, с которого укоренялись отводки, подвергать повторной процедуре рекомендуется не раньше чем через 5-10 лет.

Размножение делением куста

  • Этот способ наиболее редкий, из-за малого количества посадочного материала, получаемого в итоге. Тем не менее, техника его довольно проста.
  • Взрослый куст полностью выкапывается и разделяется на несколько делянок. Каждую часть высаживают отдельно в заранее подготовленную почву, для которой в равных частях смешивается верховой торф и перепревшая сосновая хвоя.
  • Декоративный вид растения приобретают на 2-3 год после посадки, когда активно начнут появляться молодые отростки.

Размножение привитием

  • Такой способ используют только для получения сортовых видов, а в садоводстве применяется довольно редко. В качестве сортового материала используются молодые верхушечные побеги.
  • Во время прививки плотно соединяется подвой и привой, место соединение заматывается изолентой. Прививка обычно делается ближе к корням куста.
  • Оптимальное время — весна, до полного распускания почек.

Пошаговая инструкция по посадке и уходу

Выбор места посадки – нужна полутень, чтобы попадал рассеянный свет на кустарник, можно посадить в соседстве с высокими деревьями (лучше хвойными). Нельзя выбирать место на заниженных участках, также оно не должно продуваться ветрами.
Какой должна быть почва – она должна быть легкой, питательной, рыхлой. Влажность желательна умеренная, на заболоченных участках и с высоким залеганием грунтовых вод Рододендрон расти не будет. Если у вас в саду почва неподходящая, то нужно на место посадки внести специальный грунт для ее улучшения. Составить его можно из:
торфа;
дерновой земли;
компоста;
древесного угля;
песка;
перегноя;
перлита.
Все компоненты (кроме угля) взять в равных частях, а потом добавить немного угля, перемешать и требуемый грунт готов.

Посадка – наиболее подходящее время для нее – весна.
После того, как определились с местом, готовим яму для кустарника, не очень глубокую (примерно полметра), но широкую.
Обязательно добавляем туда любой дренажный слой, затем насыпаем тонкий слой сосновых иголок и сверху немного подготовленного грунта.
Растение ставим в середину и подсыпаем по бокам грунт, стараясь не заглублять больше, чем необходимо – корневая шейка должна быть сверху.
Теперь остается полить, опрыскать и замульчировать.

Температура – Рододендрон Нова Зембла легко выдерживает даже сильный мороз, самая низкая критичная температура – 32 градуса мороза, а самая высокая – плюс 35 градусов. Комфортная же для него температура – в диапазоне от минус 10 до плюс 25.
Полив – необходимо поливать часто и помногу, так как растение очень мощное и нуждается в большом количестве влаги.

Подкормка – Рододендроны отзывчивы на внесение органичеких подкормок. Весной, перед цветением нужно удобрить хорошо перепревшим коровьим навозом с добавлением торфа, второй раз этот состав вносят летом, после цветения. Также можно еще использовать сбалансированные специальные для Рододендронов удобрения (понемногу рассыпать вокруг куста).
Обрезка – нужна только саниатрная обрезка после зимовки, чтобы убрать надломанные или подмерзшие веточки. Стоит также удалить все цветоносы, когда закончится цветение.
Пересадка – не очень благосклонно относятся кустарники этого вида к пересадке, но если растению требуется более комфортное место подобрать, то, конечно же, как можно скорее нужно приступать. Но с выбором места торопиться не следует, лучше лишний раз еще убедиться, что оно подобрано верно, учтены все «запросы»

Как подготовить к зиме – самое важное для этого периода – провести хороший влагозарядный полив и увеличить высоту мульчирующего слоя (не менее 15 см). Желательно также укрыть куст сверху спанбондом, он защитит и от подмерзания и от выгорания (в мороз солнце может быть очень ярким).

Как размножить

Размножить Рододендрон Нова Зембла можно черенками и отводками.

  1. Черенками – подготовленные во второй половине июня черенки (длиной 8 см) обработать стимулятором роста, а затем вставить в подготовленный субстрат из песка и торфа. Нижний срез у черенков дожен быть обязательно косым, примерно 45 градусов. Для получения хорошего результата процесс укоренения лучше проводить в теплице, где легко создать и нужную влажность и температуру. Когда на черенках образуются по 3 – 4 листочка, их можно рассадить по горшкам, а на постоянное место можно будет высадить через год.
  2. Отводками – этот вариант еще проще, весной прикапывают нижнюю ветку в землю, фиксируя для надежности деревянной рогаткой или скобой. Тщательно за ней ухаживают.

Способ посадки

От правильной посадки зависит дальнейшее существование рододендрона Nova Zembla, ведь это многолетнее растение. Порядок действий должен быть следующим:

  1. Подготавливают посадочную яму глубиной 40 см и диаметром чуть более полуметра.
  2. Засыпают на место посадки смесь, приготовленную из 4-х ведер торфа и 2-х ведер глины или суглинка.
  3. Слой грунта на дне ямы уплотняют и делают в нем лунку по размерам корней рододендрона.
  4. Прежде чем высаживать саженец, его корни замачивают в воде на несколько часов.
  5. Подготовленный саженец помещают в лунку, засыпают субстратом и уплотняют место посадки. Корневая шейка должна размещаться на уровне земли.
  6. После посадки куст обильно поливают и мульчируют поверхность торфом, мхом или сосновыми иголками. Толщина мульчирующего слоя должна быть 5-6 сантиметров.
  7. Если на саженце есть бутоны, их после посадки удаляют, чтобы растение все силы направило на укоренение.
  8. Когда посадка производится на незащищенном от ветра месте, рододендрон прикрепляют к опоре, которую убирают как только произойдет укоренение.

Rhododendron Nova Zembla Рододендрон Нова Зембла

Вечнозеленый крупноцветковый рододендрон ‘Нова Зембла’ — один из лучших красных гибридов рододенронов для нашего климата.

Крупные рубиново-красные цветы с черным пятном и крапом на верхних лепестках (до 6 см) собраны в компактные соцветия по 10-12 штук.

Цветет ‘Nova Zembla’ в начале июня.

В более теплом климате Рододендрон ‘Нова Зембла’ вырастает до размеров большого куста до 3 м в высоту.

Рододендроны это надежные, красиво цветущие, вечнозеленые кусты, происходящие из Юго-Западной Азии, Гималаев, Северной Америки и даже Европы.

Из диких разновидностей был выведен ряд новых сортов с улучшенными качествами, которые постоянно совершенствуются.

Уже в середине 20-го века было зарегистрировано более 10 000 сортов, и их число растет.

Вечнозеленые сорта рододендронов получены путем селекции, поэтому их еще называют гибридными. Гибридные рододендроны славятся декоративными качествами и отличной морозостойкостью.

Листья продолговатые, кожистые, а крупные цветы бывают почти всех возможных оттенков, в зависимости от сорта.

Для достижения красивого вида рододендронов мы советуем после цветения тщательно оборвать мертвые цветы, чтобы не мешать росту новых побегов.

Корни рододендронов мелкие, растут больше в стороны в поисках питательных веществ, поэтому никогда не следует высаживать рододендрон слишком глубоко.

Грунт должен быть кислым (рН 4,5-5,5), плодородным и всегда увлажненным.

Идеальной для посадки рододендронов будет смесь торфа с садовой землей засыпанная опавшей листвой или измельченной корой.

Место для посадки рододендронов следует выбирать защищенное от ветра и прямых солнечных лучей, полутенистое.

Хорошим выбором для посадки рододендронов будут такие, казалось бы «проблемные» места в саду как участки у северных стен домов или других пристроек.

Также рододендрон хорошо чувствует себя на лесистых участках, особенно под соснами и под не слишком густыми елями.

Рододендроны требуют ежегодного мульчирования, хорошего дренажа и защиты от весеннего солнца.

Высаживать рододендроны следует весной в ямы 50 см глубиной и не менее 70 см в ширину. Обязательным является дренаж из битого кирпича и песка 15-20 см, а если яма глубже, то 30-40 с добавлением мелкой гальки.

Расстояние между растениями зависит от высоты и диаметра кроны и составляет в среднем от 0,7 до 2м.

При высадке следите, чтобы корневая система не была углублена, а находилась на 3-4 см выше уровня почвы с учетом осадки.

Вокруг ствола делают приствольную лунку и обильно поливают.

Обязательно мульчирование хвоей, торфом — это защитит корневую систему от механчиних повреждений, промерзания и обезвоживания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector