Серисса

Лечебные свойства

Карисса – ядовитое растение, единственная часть, которую можно есть – плоды после полного созревания, они должны стать мягкими на ощупь. Сладкая мякоть с вкраплениями латекса содержит:

  • группу витаминов В;
  • витамин А;
  • большое количество витамина С;
  • микроэлементы кальций, магний, фосфор, калий;
  • белок;
  • углеводы и природные жиры.

Плоды едят сырыми, в кулинарии используют для приготовления салатов, джемов, сиропов, для выпечки как начинку.

Известен вариант фруктового соуса для кондитерских изделий. Латекс из плодов при варке налипает на стенки кастрюль, но затем легко отмывается растительным маслом.

Плоды имеют свойства:

  • укреплять иммунную систему;
  • заживлять раны;
  • снимать воспаления в ротовой полости;
  • устранять головные боли и головокружения;
  • снижать риск возникновения новообразований;
  • ускорять выздоровление при заболеваниях легких;
  • устранять анемию и повышенную утомляемость;
  • снимать апатию и депрессию;
  • усиливать способность сконцентрироваться и повышают интеллектуальные способности.
  • повышать мышечную силу и выносливость;
  • устраняют диарею;
  • нормализуют давление.

Таким же богатым составом обладают плоды Каранды, имеющие в составе:

  • железо;
  • пектин;
  • тритерпентин;
  • гликозиды,
  • полифенолы.

Плоды с горьковатой кожицей не так вкусны, как у крупноплодных сортов, но широко используются в кулинарии в странах Азии, как приправы и начинка для кондитерских изделий. Отвар листьев имеет ярко выраженные противомикробные свойства, настой из корня – глистогонное.

Серисса

Такое растение, как серисса (Serissa) представляет собой компактный вечнозеленый кустарник, который в высоту может достигать не больше 60 сантиметров. Ствол у него сильно изогнут, а маленькие листочки обладают продолговатой или эллипсовидной формой. Бело-серая кора отслаивается достаточно тонкими полосками.

Цветочки у него небольшого размера окрашены в розовый либо белый цветовой оттенок. Располагаются они в листовых пазухах. Цветение очень длительное с конца весеннего и до начала осеннего периода.

Сериссу еще именуют «дерево тысячи звезд», а все, потому что во время цветения оно усыпано маленькими цветочками, по форме напоминающими звездочки.

Но в связи с чем данное растение считается деревом? Дело в том, что его сероватая кора, а также сравнительно мощный, выступающий из почвы, ствол внешне схожи со взрослым деревом только весьма небольшого размера.

Родиной этого растения является тропическая Азия. Молоденькое растеньице чаще всего приобретают из-за очень красивых цветочков. Но стоит учесть, что серисса очень капризна и требовательна в уходе.

Интересен тот факт, что после того как вы прикоснетесь к коре этого деревца, комната наполнится специфическим ароматом.

Освещенность

Необходимо выбрать хорошо освещенное место с достаточно большим количеством света, но при этом стоит учесть, что на листву ни в коем случае не должны попадать прямые лучи солнца.

Лучше всего для размещения подходит окно западной либо восточной ориентации. Следует знать, что если освещение будет очень интенсивным, то листочки пожелтеют.

Если же света будет мало, то серисса не сможет нормально расти и развиваться.

Температурный режим

В теплое время года это деревце будет себя превосходно чувствовать при температуре воздуха от 18 до 30 градусов. В зимнее время ему требуется относительная прохлада 14–15 градусов. Учтите, что ниже 12 градусов опускаться температура не должна.

Как поливать

В летнее время полив должен быть обильным и производятся с регулярностью 1 раз в 4 дня. При этом следует учесть, что между поливами верхний полтора сантиметровый слой субстрата обязательно должен просохнуть. Для полива применяют исключительно мягкую воду. В зимнее время полив сокращают до умеренного (не больше 1 раза в неделю).

Для растения очень вреден как перелив, так и пересушка почвы (особенно в зимнее время). Если вы растите сериссу в виде бонсая, то в таком случае ее рекомендуется поливать через поддон. После того как такого рода полив будет произведен, нужно слить воду с поддона и подождать, пока через дренажные отверстия стекут излишки жидкости.

Влажность воздуха

Довольно влаголюбивое растение. Рекомендуемая влажность воздуха должна быть не ниже 50 процентов. Опрыскивать листву опытные цветоводы советуют 2 раза в день, а лучше всего в утренние и вечерние часы. Также для повышения влажности в поддон можно всыпать гальку и влить немного воды. Следите за тем, чтобы дно горшка не соприкасалось с жидкостью.

Удобрение

Удобрять растение надо в весенне-летний период 1 раз в месяц. Для этого используются удобрения исключительно в жидкой форме. Лучше всего выбрать для подкормки органические, но можно использовать и минеральные удобрения (1/2 часть от рекомендуемой на упаковке дозы). В зимнее время вносить в почву удобрения нельзя.

Особенности пересадки

Пересадка проводится 1 раз в 2 года в весеннее время. При необходимости во время проведения данной процедуру можно немного обрезать корневую систему. Только что пересаженное растение необходимо поставить в затененное место, где оно должно провести некоторое время.

Способы размножения

Как правило, размножают черенками. Для этого срезают полуодревесневший верхушечный черенок, длина которого должна быть около 10 сантиметров. На нем обязательно должно быть 3 узла.

Для укоренения вам понадобится мини-тепличка с нижним подогревом, заполненная смесью перлита с торфом. Но прежде чем посадить черенок, срез следует обработать гетероауксином.

Когда появятся корешки, растение пересаживают в отдельную емкость.

Вредители и заболевания

Может поселиться червец, щитовка, паутинный клещ либо тля. При переливе в большинстве случаев загнивает корневая система, так же как и в том случае, если для выращивания используется тяжелая почва.

Возможные проблемы и советы по уходу

  1. Цветение не наступает ― мало света.
  2. Листья пожелтели, гниют и отмирают ― из-за избытка влаги в почве.
  3. Помещение, в котором находится растение, надо регулярно проветривать.
  4. В весеннее время рекомендуется обрезать слабые веточки и провести прищипку верхушек побегов для лучшего ветвления. Высохшие боковые ветви срезаются ножницами.
  5. Если срезать все нижние ветки, то вы сможете сформировать сериссу в виде небольшого деревца.

Рошея — уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

Хорошо чувствует себя при обычной комнатной температуре, зимой в прохладе, но не менее 10° С. Если растение зимует в хорошо освещенном месте, его можно держать круглый год в тепле. 

    Вам также может быть интересно:

  • Руэллия — фото цветка, уход в домашних условиях, описание видов комнатных растений, размножение — как укоренить черенки, почему не цветет руэллия, выращивание из семян, пересадка, горшок для выращивания
  • Русселия хвощевидная — фото цветка, уход в домашних условиях, размножение растения, описание, размножение черенками и выращивание из семян, полив, подкормки, состав грунта для содержания в горшке
  • Руттия — фото цветка, выращивание из семян и уход в домашних условиях, условия содержания для цветка в горшке — температура, освещение, частота поливов, грунт для выращивания в кашпо, пересадка, болезни и вредители, освещение, размножение, подкормки
  • Анемона — фото цветка, посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях, состав грунта для выращивания в горшке, описание, время цветения, сорта и виды, размножение растения, как выглядит многолетник

1.3.Уход

Очень нетребовательное растение, которое боится разве только застоя влаги. После цветения можно подрезать стебли до необходимой высоты. 

1.4.Субстрат

Готовая смесь для кактусов и суккулентов с большим содержанием песка или перлита. Рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый грунт. В отличие от большинства суккулентов, требует питательного грунта. Корневую шейку растения можно окружить слоем мелкого гравия или крупного песка для улучшения дренажа.

Весной и летом подкармливают удобрениями для суккулентов ежемесячно в половинной концентрации.

Назначение.

1.7.Влажность воздуха

Нет необходимости опрыскивать растение. Любит хорошее движение воздуха, но не подвергайте растение воздействию холодных сквозняков.

1.8.Влажность почвы

В период вегетации грунт должен быть влажным, но не заболоченным. Верхний слой грунта подсушивают перед каждым следующим поливом. В течение зимних месяцев, если вы предоставили прохладный период покоя, поливайте очень редко, раз в 1 — 2 месяца. При теплой зимовке частоту поливов сократите не намного, так, чтобы грунт подсыхал между поливами на половину. Поливайте так, чтобы капельки воды не попадали на стебли и листья растения, особенно в вечерние часы. 

1.9.Пересадка

Компактные сорта могут несколько лет находится в одном и том же горшке. Взрослые растения требуют пересадки примерно каждые 2 — 3 года. После пересадки поливы останавливают на неделю.

1.10.Размножение

Стеблевыми или листовыми черенками, которые  укореняются во влажном песке весной или летом. Подсушите место среза в течение нескольких дней перед высадкой, иначе черенок может загнить. Стеблевые черенки укореняются легче листовых.  Молодые растения прикрывают стеклом для поддержания влажности и помещают в теплое место с температурой около 22° С, вместо поливов опрыскивают. 

    Вам также может быть интересно:

  • Аралия — фото растения, лечебные свойства, применение декоративного кустарника в медицине, описание цветка — как выглядит, где растет, время цветения, условия содержания — освещение, температура, поливы и подкормки, болезни и вредители
  • Астильба — фото, посадка и уход в открытом грунте, описание цветка, сорта и виды растения, использование в ландшафтном дизайне, выращивание в домашних условиях, время цветения, высота, подбор грунта
  • Бамия — фото, выращивание из семян, польза и вред, уход в домашних условиях, посадка рассады, болезни и вредители, описание — как выглядит цветок, как цветет растение, приготовление плодов
  • Барбарис — фото кустарника, описание, сорта, посадка и уход в открытом грунте, время цветения, размножение черенками, полезные свойства, разновидности

Мучнистые червецы, щитовки, гниение при переувлажнении, особенно осенью и зимой.

Примечание.  

Уход за сериссой в домашних условиях

Сериссу нельзя назвать растением для цветоводов-новичков, так как она довольно капризна и требует к себе большого внимания. При её выращивании в квартире следует придерживаться нижеприведённых рекомендаций.

Освещение. В течение всего года деревце нуждается в ярком освещении, но не выносит прямые полуденные солнечные лучи. При его размещении оптимальным вариантом станут окна западного или восточного направлений. Хотя и здесь с октября и до марта ему потребуется дополнительная досветка фитолампами, иначе оно не только перестанет цвести, но и частично сбросит листья.

Следует отметить, что одной из трудностей при выращивании сериссы является её чувствительность к изменению источника освещения и направления на него. Её нежелательно часто перемещать или переставлять с места на место. На такие действия она отреагирует осыпанием бутонов и листьев.

Температура. Летом растение комфортно себя чувствует при умеренных температурах, лежащих в пределах 20 – 25 °C. Зимой ему необходимо обеспечить более прохладное содержание, но не перебарщивать с этим. Хотя деревце способно выдержать кратковременное воздействие отрицательных температур (до минус 5 °C), лучше не допускать падения столбика термометра ниже отметки +10 °C.

С середины весны и до начала осенних холодов сериссу желательно держать на свежем воздухе – на балконе или в саду.

Полив. Серисса очень чувствительна к режиму полива. Она плохо переносит как переувлажнение, так и пересушку. Чтобы не ошибиться в данном пункте, следует ориентироваться на состояние земляного кома: как только его верхний слой немного просохнет, почву снова следует обильно увлажнить, не допуская при этом застоя воды.

Влажность воздуха. Деревцу требуется высокая влажность воздуха, которую можно повысить регулярным опрыскиванием, размещением рядом с растением небольших ёмкостей с водой или комнатных фонтанчиков. Наилучшим вариантом будет использование бытовых парогенераторов, особенно в сухое и жаркое время года.

Обрезка. Это одно из немногих растений, которое хорошо переносит формирующую обрезку. Такое свойство сериссы послужило, в частности, её популярности для создания композиций в стиле бонсай.

Почва. Для выращивания сериссы подходят рыхлые, питательные, нейтральные почвы. Опытные цветоводы рекомендуют следующий состав: глинисто-дерновая, торфяная земля, крупнозернистый речной песок, взятые в соотношении 1:1:2. На дне горшка обязательно нужно сформировать хороший дренажный слой из керамзита, защищающего грунт от переувлажнения.

Подкормка. Растение хорошо воспринимает медленно действующие удобрения для сенполий (в форме «палочек»). Можно использовать и комплексные удобрения для цветущих растений, разведённые в 4 раза относительно рекомендуемой нормы.

С весны и до конца лета подкормки проводят раз в две недели. Осенью и зимой при прохладном и тёмном содержании их прекращают. Однако если используется дополнительная подсветка, и деревце продолжает цвести, его удобряют по прежней схеме.

Пересадка. Пересаживают сериссу раз в 2 – 3 года ранней весной. Если корни слишком разрастаются и уже не помещаются в горшке, их слегка подрезают. Как показывает опыт ценителей стиля бонсай, эта процедура не наносит большого вреда самому растению,

Размножение проводят неодревесневшими черенками, на которые весной отрезают верхушечные части побегов с 3 междоузлиями. Срезанные веточки укореняют в подготовленном субстрате, используя мини-теплички с нижним подогревом.

Вредители и болезни. Основной вредитель – белокрылка. Для борьбы с ней бывает достаточно тщательно промыть крону деревца под тёплым (около 45 °C) душем. Если эта мера не помогла, растение обрабатывают Актарой, Конфидором, Актелликом или другими химическими препаратами схожего действия.

Из заболеваний самые часты и опасные – корневые гнили. Их развитию способствует постоянное переувлажнение почвы. По этой же причине у деревца начинают чернеть листья.

Кроме того, из-за слишком сухого воздуха или недостаточного полива, жары или холода, перестановки горшка с растением на другое место, серисса теряет листья.

Посадка ирисов

Ирисы никогда не садят по одному. Для посадки в лучше всего выбрать небольшой ящик или . Прекрасно смотрятся ирисы в небольших деревянных кадках. Лучше всего подойдут емкости диаметром 10-12 см. В емкость насыпают грунт, состоящий из торфа, песка и листовой или дерновой земли.

В каждый ящик высаживают по 6–8 корневищ. Они должны располагаться почти вплотную друг к другу. Сверху корневища присыпают землей и поливают. В отличие от многих растений ирисы после посадки не нужно ставить в темное место, им прекрасно подойдет полутень. Можно выставить их на прохладный подоконник с восточной или западной стороны.

Разводим комнатную сливу дома

Способности кариссы расти и плодоносить в разных климатических зонах не исследовались специально, но практический опыт работы садоводов подтверждает ее способность:

  • выносить засуху и излишек влаги;
  • расти в бедной почве;
  • выдерживать соленую морскую воду;
  • не бояться сильных ветров;
  • выдерживать снижение температур;
  • не бояться вредителей.

Эти свойства делают кариссу одним из самых лучших растений для формирования уличных ландшафтов для теплого климата и отличным домашним горшечным растением для озеленения садов, балконов и веранд.

Хотя растение и выдерживает эпизодические снижения температур, в климате европейской части России она может находиться на открытом воздухе с июня по август, расти она может даже в открытом грунте. На зиму растение нужно перенести в дом. При знании правил и умелости кариссу можно использовать для выращивания бонсай.

Для разведения в комнатных условиях ей нужно много света, следует выбирать для размещения кариссы восточные и южные окна.

Формирование и опыление

Карисса в естественных условиях опыляется насекомыми, в комнатных условиях растению нужно помочь. Для этого мягкой кистью пыльцу из больших мужских цветков переносят на завязи женских.

Для формирования красивого внешнего вида растение нужно обрезать. Комнатная слива – самое непослушное из комнатных растений, и растет так, как ему удобно.

Наиболее часто встречаемая болезнь кариссы – корневая гниль при чрезмерном поливе. Из вредителей поражается паутинным клещом. Для устранения теплой водой промывают листья, затем обрабатывают специальными средствами.

Декоративная Карисса является растением, которое достаточно легко выращивать их-за неприхотливости. Следует помнить о ее ядовитости, и оградить от контакта с ней детей и домашних животных.

Уход за ирисами

Ирисы неприхотливы и сложный уход за ними не требуется. Разведение ирисов в домашних условиях заключается в своевременном поливе, подкормке и создании оптимальной температуры и освещения.

Выбор места для ирисов

Ирисы любят хорошее освещение, поэтому нужно выбрать для них освещенное место, но при этом, немного притенять от солнечных лучей. Можно поставить с ирисами напротив солнечного окна на высокую подставку или столик.

Требования к температуре

Так как ирисы все-таки растения открытого грунта, то любят прохладу, поэтому в домашних условиях оптимальной температурой для них будет 4–7 градусов тепла. Ирисы неплохо будут расти, если в помещении будет теплее, около 13–16 градусов.

Как поливать ирисы

Посаженные ирисы нужно хорошо полить водой, а потом только поддерживать влажность почвы. Оптимальный режим полива один раз в неделю.

Так как домашний ирис выращивают при довольно низких температурах, то влажность воздуха не должна быть высокой. Опрыскивать растение ни в коем случае нельзя, иначе холод и влажность вызовут появление гнили на листьях.

Подкормки

При выращивании ирисов из корневища, подкармливать растение нужно один раз в десять дней. В качестве подкормок используют жидкие удобрения, предназначенные для комнатных растений. Дозировку применяют ту, которая указана в инструкции. Первую подкормку проводят, когда начинают формироваться бутоны на растении. Когда листья начинают отмирать, то подкормки вносить прекращают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector