НовостиСидерасис

Литопсы уход и содержание, фото

Мы мечтаем об уютном доме, наполненном комнатными цветами и зеленью, но современная жизнь настолько полна дел и хлопот, иногда ухаживать за растениями просто нет времени. В данном случае хорошим выходом являются чудесные цветы литопсы, неприхотливые растения, уход и содержание которых в домашних условиях настолько прост, что выживут они даже у самой невнимательной хозяйки. Об их стойкости и живучести позаботилась природа. Если вы увидите их, хотя бы на фото, то не сможете удержаться.

Многообразием форм, необычным видом и неприхотливостью при уходе, литопсы становятся все более любимыми и популярными.

Температура и полив

Литопсы, по мнению цветоводов, не любят резких изменений условий содержания. Для них более комфортным будет умеренный температурный режим. Литопсы, уход и содержание зимой которых немного отличается от других периодов, любят свежесть. В холодное время оптимальной будет температура около 10-12 градусов. В летний период лучше держать эти растения на свежем воздухе. Не надо допускать резких колебаний температуры. Такие стрессы не любит ни одно растение. Литопсы не переносят чрезмерного полива. Это может стать губительным для цветка. Поливать надо только по мере необходимости. Влага не должна попасть между листьями. Лишняя жидкость приводит к загниванию корней и гибели литопса. В период покоя, когда у растения замедляется и практически прекращается развитие, поливать категорически запрещается.

Как утверждают специалисты, частой перемены места эти цветы не любят. Поэтому и пересадку надо делать только в случае крайней необходимости, когда корневая система уже не помещается в горшке. Для этого подбирают емкость большего размера и обеспечивают очень хороший дренаж. Прежде чем поместить растение в новый горшок, следует обрезать часть корней. Это касается старых и поврежденных отростков. Однако увлекаться данным процессом не надо. Если на корнях есть следы засоленности, то их необходимо поместить в емкость со слегка кислой водой. Верхний слой в горшке после посадки надо уложить мелкими камнями. Это обеспечит лучшую проходимость кислорода и хороший дренаж.

В отличие от многих растений литопсы не требуют дополнительной подкормки. Их естественная среда обитания настолько скудна, что они привыкли к экстремальным условиям. Исключением может стать только случай, когда литопсы не пересаживались в течение очень долгого времени. Тогда можно однократно использовать специальные удобрения для суккулентов, к которым относят этот цветок. Категорически запрещается использовать подкормки в период покоя.

Сциндапсус золотистый и его сорта

Сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus) — синоним сциндапсус перистый (Scindapsus pinnatum) — чаще всего встречается в культуре. Это неприхотливая лиана с желтыми пятнами и полосами на ярко-зеленых листьях. При недостатке освещения желтые пятна на листьях блекнут.

Сорт «Neon» отличается молодыми листьями лимонной окраски, которые с возрастом становятся немного темнее.

Сорт «Argyraeus» отличается более широкими листовыми пластинками с мелкими серебристыми пятнами.

Сциндапсус достаточно неприхотлив в культуре, теневынослив, чувствителен к резкому снижению температуры. Оптимальная температура культивирования растений летом — 20-22°С. В зимнее время их содержат при температуре не ниже 16-17°С.

Для получения компактных растений побеги регулярно прищипывают. После оплетения корнями кома земли сциндапсус переваливают в горшки диаметром 11 см. Почвенную смесь составляют из дерновой, перегнойной земли, торфа и песка (1. 2. 1. 0,5).

Основным вредителем является паутинный клещ. Избыточная влага может вызвать загнивание корней.

Асплениум  (Asplenium) уход в домашних условиях, фото. 

Родина. Родина асплениумов—  Юго-Восточная Азия, Африка, Австралия.

Местоположение.   Место для асплениума должно быть теплым, с высокой влажностью, удаленное от сквозняков; при поддержании необходимой влажности эти растения выдерживают комнатное отопление. Все асплениумы боятся прямых солнечных лучей. Если окно выходит на юг, растение должно стоять на расстоянии 3 м от него.

Полив. Обильный в летний период. Зимой полив асплениумов умеренный. Вместо обычного полива рекомендуется время от времени погружать горшки с растением в тазик с водой. Асплениум не переносит жесткую и хлорированную воду, для полива используют воду комнатной температуры, отстоявшуюся не менее 12 часов.

Пересадка. Пересаживают асплениумы ежегодно весной с марта по май, взрослые растения через два года. Не переносит асплениум посадки в слишком большую емкость. Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей.

Размножение. Размножают асплениум спорами и делением куста.

Вредители и болезни.   Асплениумы могут  повреждаться паутинными клещами, щитовками и  тлей. Регулярно осматривайте растение для обнаружения этих вредителей.

Оба вида имеют несколько сортов с разной окраской листьев.

Асплениум волосовидный – Asplenium  trichomanes – этот изящный, небольшой папоротник с длинными, лежащими на земле листьями отличается замечательной живучестью. Хотя в природе он может обитать в регионах с достаточно холодной зимой  (ареал этого вида охватывает значительную часть Евразии, Африки и Северной Америки, где он произрастает чаще всего на скалах), он неплохо зимует в комнатах и даже способен размножаться в наших жилищах спорами.

Может выдерживать много солнца, но предпочтительней содержание в тени.  Размножается спорами или делением куста.

Асплениум сколопендровый очень зеленый блестящий папоротник, бросающий вызов реальности. Его элегантные гладкие листья от 20 до 40 см в длину выглядят исключительно тропическими и абсолютно неуместными в северном лесу, где они обитают.

Асплениум древний – Asplenium  antiquum – втречается реже, листья у него с волнистым краем, в культуре распространен сорт этого вида «Osaka».

Асплениум поникший — Asplenium flaccidum можно найти на стволах деревьев в лесу. Его мутно-зеленые листья достигают 1 м в длину, а на ощупь толстые и кожистые. Предпочитает влажные, тенистые, хорошо дренированные места. Может повреждаться слизняками, улитками и тлей.

В естественных условиях произрастает  из стволов крупных деревьев, а также на земле. Он имеет темно-зеленые, блестящие листья, которые чуть бледнее снизу.   Предпочитает тенистые влажные условия.  Хорошо выглядит в подвесной корзине.  Новая Зеландия — Родина папоротника.

Автор статьи: Светлана Исмагилова

http://picasaweb.google.com

Размножение

Литопсы (уход и содержание, фото и описание представлены в этой статье) размножаются семенами, которые надо замочить перед посадкой как минимум на 6 часов. Затем, не просушивая, их высаживают неглубоко, на поверхность почвы. Затем емкость накрывают пленкой. Создавая эффект теплицы. Ежедневно надо опрыскивать семена водой и устраивать проветривание в течение 2-3 минут. Оптимальная температура для проращивания — это не более 30 градусов днем и не менее 15 градусов ночью. Всходы потребуют лучшего освещения, высокой влажности и свежего воздуха.

Если у вас появилось такое экзотическое растение, то не стоит пугаться трудностей, связанных с уходом за ним. Все действия сводятся к обеспечению нужного температурного режима, освещения, тепла и умеренной влажности. При таких минимальных усилиях можно украсить свой дом необычным растением, которое станет предметом зависти многих цветоводов.

Литопсы – удивительные суккулентные растения, семейства аизовых, если перевести их название с греческого языка, оно означает «камень» и «наружность». Так и есть: тело цветка образуется двумя сросшимися у основания мясистыми листочками, невероятно похожими на гальку. Кстати, россияне цветы иногда так и называют: «живые камни».

Родиной литопсов является Южная Америка, растут они в каменистых и песчаных пустынях среди камней. Интересно, они не только похожи на камни, но и повторяют их окраску. Ботаники насчитывают до 50 видов растения.

При покупке цветка обязательно рассмотрите шейку – выбирайте без пятен, механических повреждений и следов загнивания. Слегка качните цветок в сторону и оцените состояние корней, они не должны быть гнилыми, что иногда случается у залитого растения.

Освещение для литопсов:

Фото литопсов

Горшок для цветка. Почва должна состоять из перегноя, речного песка и глины. Будет замечательно, если в почву вы добавите глину, речной песок и мелкую кирпичную крошку. В магазинах продается специальная готовая почвенная смесь для кактусов, она прекрасно подойдет и литопсам.
Растение обладает интересной особенностью: любит общение. Посадите одно растение, оно станет хандрить, иногда совсем откажется цвести. Имеется возможность, сажайте сразу несколько литопсов в один горшок.

В домашних условиях лучше размножать цветок молодыми побегами, можно семенами, плодами.

  • Решили размножить литопсы семенами, высеивайте в начале весны – просто рассыпьте на поверхности увлажненной почвы. Обеспечьте хорошее освещение и приток теплого сухого воздуха.
  • Прекрасно поможет в освещении люминесцентная лампа – обеспечит тепло и яркий свет.
  • Не сложно размножать цветок побегами: аккуратно отделите молодой побег и высадите во влажную почву. Отделяйте побеги только у взрослых растений.

Для цветка особую опасность представляет тля. при поражении купите в специализированном магазине специальную жидкость для опрыскивания.

Комнатный цветок сциндапсус

Растение сциндапсус на своей родине в тропических лесах взбирается по стволам деревьев на высоту до 15 м. Этот цветок имеет воздушные корни и в естественных условиях цепляется ими за влажные стволы, получая дополнительное питание.

Листья сердцевидные, блестящие, бывают ярко-зеленые или пестролистные с пятнами разнообразных форм. Концы побегов желательно регулярно обрезать, чтобы лиана хорошо ветвилась и не теряла декоративности. В комнатных условиях растения не цветут.

Комнатный цветок циндапсус широко используют для декорирования помещений, балконов, лоджий, террас, как ампельное растение, для вертикального озеленения и как почвопокровное в зимних садах.

Черешки листьев комнатного растения сциндапсус голые, желобчатые, темно-зеленые, длиной до 50 см. В комнатных условиях сохраняет юношескую форму: листовые пластинки цельные, неравнобокие в основании, расположены на коротких черешках. На взрослых листьях часто появляются небольшие отверстия, и пластинка становится перисто-рассеченной.

В нашей фотогалерее ниже широко представлены фото сциндапсуса различных сортов, отличающихся друг от друга размером и окраской листьев.

У сорта «Marble Queen» большая часть листовой пластинки серебристо-белая, а зеленые штрихи занимают 10-30% поверхности. При ярком освещении, но без попадания прямых солнечных лучей листья растения приобретают более контрастную окраску.

Сциндапсус расписной (Scindapsus pictus) также выращивают в культуре. Листья округлые у основания, кожистые, без дырок, сверху темно-зеленые с синеватыми точками, длиной около 10-15 см и шириной 6-8 см.

Необыкновенные свойства растений. Сидерасис буроватый

Абутилон полосатый (комнатный клен)Влияние на атмосферу домаПолосатым АБУТИЛОН назван за пестрые темно-зеленые с солнечно-желтыми пятнами листья. В них воздушный Меркурий, управляющий листьями всех растений, соединился с огненным Солнцем. Очищая воздух в наших домах, комнатный клен как будто фильтрует
его сквозь свой солнечный фильтр. Такой природный фильтр задержит в себе все, что нельзя определить понятием свет. Комнатный клен — один из самых универсальных «фильтров» для энергетики атмосферы в доме. Его хорошо иметь всем, ведь в редком доме у домочадцев никогда не бывает плохого настроения, скверных мыслей, тягостных переживаний, которые засоряют окружающую атмосферу. Пропуская энергетику атмосферы дома сквозь свои солнечные фильтры, абутилон трансформирует ее в теплую, добрую, солнечную энергию
радости, любви и творчества. Если кому-то дома грустно, абутилон превратит энергию грусти, истекающую из человека в атмосферу, в энергию радости. С абутилоном в доме становится чуть светлее и теплее. Хорошо иметь это растение там, где живут меланхолики и пессимисты, люди, часто испытывающие недовольство. Благодаря комнатному клену атмосфера дома станет внушать домочадцам веселое настроение, состояние душевного подъема.Влияние на эмоциональное состояниеКак восход Солнца пробуждает землю, так же действует
на человека и солнечный абутилон. Он вдохновляет сонных, ленивых на творческое созидание. Абутилон создан для тех, кому жизнь скучна, кто не получает удовольствия от того, что делает, для кого работа — тягостная обязанность. Благодаря комнатному клену человек начинает видеть в жизни, в своих занятиях светлые стороны, во всем находит что-то хорошее.В листьях абутилона общительный Меркурий соединен со светом Солнца, и такое соединение сделало абутилон полезным для тех, кто не получает радости в общении,
кому большинство его знакомых кажутся неприятными людьми, кто чувствует, что люди плохо на него действуют. Абутилон как будто окутывает человека солнечной аурой, раскрывает качества, необходимые для приятного общения, для любви к ближнему. Абутилон пробуждает любовь к людям, что сделало это растение очень полезным для всех, кому по роду деятельности приходится много общаться с людьми. Если бы абутилон рос в общественных местах, люди были бы внимательней друг к другу, работники сферы обслуживания вежливей обслуживали
бы клиентов.Абутилон хорошо иметь там, где часто возникают конфликты. Это растение заполняет пространство между людьми светом, благодаря чему из их речи пропадают обидные, оскорбительные слова и интонации.Пестрый абутилон цветет летом оранжевыми цветами. В таких цветах Солнце, управляющее цветами всех растений, соединено с земной Венерой. Солнце дает человеку фантазии, творческие замыслы, а Венера помогает материальному воплощению. Соединение двух планет подарило растению способность
вдохновлять человека на действия по реальному воплощению своих планов. Абутилон хорош для тех, кто считает свои замыслы пустыми, никому не нужными и поэтому не хочет их воплощать. Абутилон как будто шепчет человеку: «Ну, попробуй». Благодаря такому свойству абутилона человек становится более уверенным в своих силах, у него появляется ощущение способности сделать что-то для всеобщего блага.Влияние на здоровьеСолнечный абутилон улучшает состояние сосудистой системы, которой управляет знак
Водолей. Но под действием Солнца проходят многие болезни и в первую очередь — заболевания сердца и крови, которыми Солнце заведует. 

Уход за сидерасисом в домашних условиях

В комнатной культуре сидерасис встречается редко, да и в цветочных магазинах в настоящее время его тоже сложно найти. Так что это – настоящий экзот для наших цветоводов и большая удача для владельцев. Но чтобы не загубить с таким трудом приобретённое растение, ему нужно создать особый микроклимат.

Освещение. Растению требуется рассеянный свет, с уровнем освещённости в пределах 2500 — 2700 лк. Хорошо себя чувствует сидерасис в полутени, а при использовании искусственного освещения может расти и в глубине комнаты.

При размещении на окнах ему лучше всего подойдёт северное направление. Если же окна выходят на юг, сидерасис следует отодвинуть подальше от подоконника.

Температура. Весной и летом растение предпочитает умеренную температуру, равную 22 – 25 °C. В зимний период её можно понизить до 14 – 16 °C. Но опускать температуру ниже этого уровня не рекомендуется – мягкие пушистые листья замёрзнут.

Полив. Поливают сидерасис по мере просыхания верхнего слоя почвы мягкой, хорошо отстоянной водой. При этом необходимо следить, чтобы вода не попадала на листья. Проще всего поливать растение через широкий поддон: налив в него воды и через некоторое время слив остатки. Такой способ становится особенно актуальным для взрослых растений, у которых широкая розетка листьев перекрывает доступ к поверхности субстрата.

Залив и пересушка земляного кома недопустимы. В первом случае начинается развитие корневой гнили, во втором – всё растение быстро засыхает, так как у него не сильно развитая корневая система, не позволяющая «переждать засуху».

Влажность воздуха. Влажность воздуха должна быть не ниже 70%, но при этом растение нельзя опрыскивать. Для повышения влажности его можно поставить рядом с емкостями с водой или на поддон с мокрым керамзитом. Но лучше всего выращивать сидерасис во флорариумах или террариумах. Именно здесь ему можно создать наиболее благоприятные условия для развития.

Почва. Сидерасис предпочитает рыхлые питательные почвы. Субстрат для него легко приготовить самостоятельно. Следует взять листовую, перегнойную землю и крупнозернистый песок в пропорции 2:1:1. И обязательно на дне горшка сделать хороший дренажный слой, во избежание застоя воды.

Подкормка. В период вегетации сидерасис подкармливают раз в две недели комплексными минеральными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Осенью подкормки сокращают, а зимой вообще не подкармливают.

Пересадка. Сидерасис – медленно растущее растение, поэтому не требует частых пересадок. Об их необходимости будут свидетельствовать корни, проросшие сквозь дренажные отверстия. В этом случае следует пересадить растение в горшок большего диаметра, но ёмкость должна быть сравнительно неглубокой.

Обрезка. Не требуется.

Размножение. Проще всего сидерасис размножается делением куста при пересадке. Можно попробовать посеять семена, но процент всхожести очень невысок, а сеянцы легко погибают. Черенкование также не даёт положительных результатов.

Вредители и болезни. Самый главный вредитель сидерасиса — паутинный клещ. И справиться с ним довольно сложно, так как растение нельзя ни ополаскивать, ни опрыскивать. Для борьбы с клещом можно попробовать народные способы. Например, накрыть весь куст прозрачным целлофановым пакетом и разложить внутри ватные тампоны, обильно смоченные дихлофосом, но так, чтобы вата не касалась листьев или почвы.

Из болезней самые распространённые причины плохого самочувствия – ошибки в уходе. Помимо загнивания или засыхания корней из-за нарушения режима полива. у растения в сухих помещениях часто подсыхают кончики листьев. Такой дефект очень плохо сказывается на декоративных качествах, так как новые листья растут очень медленно.

Больше информации по теме: http://indasad.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector