Топ-5 самых полезных армянских трав

Армянский флаг История

На протяжении всей своей истории у армянского триколора было много вариаций. Древнеармянский флаг и сегодняшнее триколор очень разные и, по сути, практически не имеют сходства. Древние флаги имели множество цветов и демонстрировали дракона, орла, иногда также льва или «какого-то загадочного объекта богов».

В ранние христианские времена были фиолетовые флаги с львом на поверхности.

Когда рубиновская династия упала, армяне потеряли независимость, и национального флага не было. С другой стороны, только в 1855 году начался поиск национального флага. Когда некоторые армянские студенты в Париже хотели присутствовать на похоронах Виктора Гюго под армянским флагом, они попросили отца Алишана об истинных цветах флага. Затем он выбрал цвета из армянского церковного календаря. Красный – первое воскресенье Пасхи, Зеленое – для второго, а Уайт – флаг.

Позже священник изменил цвета на Желтый, Красный и Зеленый. Он взял эти цвета из радуги. Почему радуга? Потому что, по его словам, Бог дал армянский флаг после известного наводнения, когда радуга появилась над Ноев ковчегом!

Однако правительство Независимой Республики Армении решило использовать цвета последней рубенской династии. Цвета были красного, синего и желтого. Оранжевый появился сразу после замены желтого. Когда Армения находилась под советским контролем, произошли некоторые изменения в флагом. Все эти флаги имели советские эмблемы.

Различные флаги, представляющие армянские династии

В древние времена, после принятия христианства, в армянском королевстве были разные флаги. Они представляли разные династии. У большинства из них на них были изображены символические животные.

  1. Арташеская династия, 180BC-1AD
  2. Флаг короля Трдата, 301-330
  3. Период Марзпаната, 5-7 вв.
  4. Династия Аршакуниатов, 64-428
  5. Ани́йское царство (или Багратидская Армения, Армянское царство Багратидов), 885-1045
  6. Мамиконян, 4-9 вв.
  7. Мамиконян, 4-9 вв.
  8. Рубени́ды (арм. Рубиняны), 1080-1375
  9. Рубени́ды (арм. Рубиняны), 1080-1375
  10. Киликия, флаг города Корикоса, 14-й вв.
  11. Герб 13-14 вв.
  12. Герб 14-го вв.
  13. Киликийская Армения, 1198-1375

  14. Киликийская Армения, 1198-1375
  15. Город Себастьян, 14 в.
  16. Вачутский, 14 в.
  17. Прошиан, 14 в.
  18. Исраэль Ори, 1658-1711
  19. Триколор Алишан, 1855
  20. Армения, 1858-1914 годы
  21. Армения, 1885
  22. Эриван, Герб, 1843
  23. Эриван, Герб, 1849-1918
  24. Армения, 1914-1917
  25. Армения, 1917-1918
  26. Закавказская демократическая федеративная республика, до 1918 год
  27. Патриарший орел, 20 в.
  28. Армянская Республика, 1918-1920 годы
  29. Армянская Республика Герб, 1918
  30. Советская Армения, 1922
  31. ССР Армения, 1937
  32. ССР Армения,1940
  33. Советский армянский герб, 1937-1992 гг.
  34. Герб Республики Армения, 1992 год
  35. Республика Армения, 1992 год

Герб и Армянский флаг

День Национального флага

15 июня в Армении они отмечают День национального флага. Причина этого заключается в том, что в тот день был принят закон Армении о Национальном флаге (15 июня 2006 года). Впервые в Национальном флагом был отмечен в 2010 году в Ереване.

Национальный гимн

Кроме того, в Национальном гимне упоминается также важность флага:

Our fatherland, free and independent,

Родина наша, свободная, независимая,
Что жила веками
Своих сынов ныне созывает
В свободную, независимую Армению.
Вот тебе, брат, флаг,
Который я связала своими руками,
Ночами я не спала,
Слезами омыла.
Посмотри на него, в трех цветах,
Священный наш знак,
Пусть блистает перед врагами,
Пусть всегда будет Армения!
Всюду смерть одинакова,
Человек умирает только раз,
Но блажен тот, кто погибнет
За свободу своего народа.

У каждой страны есть свой флаг, и, конечно же, все они имеют свои собственные значения. Все флаги имеют свои истории соответственно. И все они так много значат для своей нации.

Армянский флаг не является исключением.

Государственный флаг Армении является гордостью всех армян, символом их свободы. Более того, это отражение нашей истории, полной взлетов и падений. Только присутствие этих цветов достаточно вдохновляет, чтобы разбудить патриота в наших душах. Это больше, чем просто ткань и чернила, это означает свободу, это наша история и кровь тех, кто защищал их жизнь.

Выращивание армерии из семян

Посев

Вырастить растение из семян можно при помощи без рассадного способа, а также через рассаду. В открытую почву высев семян производят в конце осеннего периода, так, в зимнее время они пройдут естественную стратификацию. Также можно произвести высев весной в первые дни марта. В теплицы на рассаду высев производится в последние дни февраля либо первые — марта. Также размножение данного цветка может происходить и самосевом. При посеве семян в открытую почву, а также в теплицу нужно учесть, что слишком заглублять их не стоит. Так, семена рекомендуется присыпать слоем грунта в 5 мм. Такие семена обладают высоким процентом всхожести.

Рассада

Для того чтобы всходы были дружными, рекомендуется на 7 дней положить семена на полку холодильника, а затем перед непосредственным высевом погрузить их в тепловатую воду и вытащить через 6–8 ч. Посевы необходимо перенести в хорошо освещенное и теплое место. После того как у всходов появиться по 2 настоящих листочка, производят их пикировку в парнички для подращивания. Там они должны пробыть до тех пор, пока не окрепнут.

Особенности ухода

Ухаживать за таким цветком очень просто. До цветения в почву рекомендуется внести полное минеральное удобрение. После этого таким же образом подкармливают растение еще 1 либо 2 раза. Увядающие цветочки надо своевременно обрывать, а также нужно удалять те цветоносы, на которых цветков больше не появится. В результате этого сохраненные силы цветка уйдут на появление новых бутончиков. В засушливый летний период полив должен быть регулярным, но при этом переувлажнять почву не следует. После того как армерии исполнится 5 лет, необходимо выкопать кустик и поделить его на части, а затем рассадить. А затем данную процедуру следует производить 1 раз в 2 либо 3 года, в противном случае цветок израстется.

Заболевания и вредители

Растение обладает высокой устойчивостью к различным заболеваниям и вредным насекомым. Однако если кислотность почвы меньше чем нужно, то у армерии могут начаться проблемы с пятнистостью либо тлей. В качестве борьбы с такими напастями используется радикальная обрезка стеблей.

Редкие горные цветы ванкуверия

Ванкуверия (VANCOUVERIA). Семейство барбарисовых.

Ванкуверия шеститычинковая (V. hexandra) — многолетники из горных лесов запада США. Это невысокие (25-30 см) растения с длинным корневищем (поэтому образуют заросли), листья светло-зеленые, плотные (но не зимующие), тройчатые на тонких, жестких черешках. Цветки белые в ажурном соцветии.

Условия выращивания. Тенистые участки под пологом широколиственных деревьев, листва которых осенью укрывает заросли ванкуверии. Почвы любые, но хорошо дренированные.

Размножение. Делением куста (в конце лета). Плотность посадки — 16 шт. на 1 м2.

Ванкуверия — редкие горные цветы из Калифорнии, малоизвестные в культуре. Это почвопокровное растение в природе образует плотные крупные пятна. В культуре в средней полосе России разрастается медленно: в год прирост каждого экземпляра составляет не более 2-3 см. Но терпение садовода будет вознаграждено по достоинству. Во-первых, заросли ванкуверии живут очень долго — до 40 лет

Во-вторых, ее тройчатые листья и нежные белые цветки привлекают внимание своей оригинальностью. К тому же этот травянистый декоративный многолетник отличается высокой засухоустойчивостью и теневыносливостью, поэтому рекомендуется для затененных участков и для рокариев

Семян в культуре не завязывает.

Как видно на фото, эти горные растения часто используют в тенистых рокариях, для создания наземного покрова на приствольных кругах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector