Сосновый вертун

Болезнь хвойных деревьев ржавчина

Ржавчина – это тоже грибная болезнь хвойников. На начальном этапе заражения хвоя покрывается желто-оранжевыми пятнами, которые постепенно становятся бурыми и вызывают опадание хвои (рисунок 4).

Ржавчина не является самостоятельным заболеванием, и включает несколько подвидов, каждый из которых имеет характерные симптомы.

Причины

Среди причин возникновения ржавчины хвои можно выделить слишком густую посадку культур. Поскольку болезнь распространяется очень быстро, всего одно зараженное растение может вызвать поражение всех остальных хвойников, произрастающих рядом.

Рисунок 4. Признаки ржавчины хвойных деревьев

Кроме того, грибок проходит некоторые стадии развития на травянистых растениях и распространяется по участку с сильным ветром. Провоцирующим фактором развития грибка считается и повышенная влажность участка.

Симптомы

В зависимости от типа грибка, который вызвал ржавчину, определяют и признаки заболевания. Изменение цвета хвои могут вызвать еловый вертун (ржавчина шишек), сосновый вертун и ржавчина хвои.

Основные симптомы этих заболеваний такие (рисунок 5):

  1. Еловый вертун поражает чешуйки, расположенные на внутренней стороне шишек. Они покрываются характерной пылью темно-коричневого цвета. Шишки прекращают плодоношение, но не опадают, вызывая дальнейшее развитие заболевания. В результате заражения не только меняется цвет хвои, но и искривляются молодые побеги.
  2. Сосновый вертун проявляется сильным искривлением побегов. При сильном поражении отмирает верхушка.
  3. Ржавчина хвои начинает развиваться в теплую влажную погоду. Она меняет цвет хвои, а при одновременном воздействии других болезней или вредителей может даже вызвать гибель растения.

Рисунок 5. Основные виды ржавчины: 1 — еловый вертун, 2 — сосновый вертун, 3 — ржавчина хвои

Чтобы сохранить хвойные культуры в саду, нужно не только соблюдать профилактические меры, но и своевременно проводить лечение культур.

Лечение

Если вы обнаружили признаки ржавчины на хвойном дереве или кустарнике, нужно провести многократную обработку фунгицидами Топаз и Строби. Для закрепления эффекта опрыскивание проводят 2-3 раза с перерывом в 20 дней.

При одиночном поражении (к примеру, несколько веток), их просто срезают и сжигают, а растение подкармливают специальными микроудобрениями и иммуностимуляторами для хвойников.

Как повысить иммунитет хвойных растений

Дефицит необходимых микроэлементов отрицательно сказывается не только на внешнем виде растения, его общем состоянии, развитии, но и на способности справляться с различными заболеваниями. Хвойные страдают при недостаточном получении необходимых элементов следующим образом:

  • не хватает азота – плохо растут и имеют бледную окраску хвои;
  • дефицит железа – желтеют, а иногда и белеют;
  • недостаток фосфора – краснеют.

Для повышения иммунитета хвойных растений необходимо применять удобрения и лучше всего специальные, для хвойных. Дело в том, что обычные минеральные подкормки, продающиеся в магазинах, предназначены для плодово-ягодных культур, и нормы внесения рассчитаны именно для этих растений. У хвойных другие потребности, и нормы для них значительно ниже.

Применяя удобрения, лучше всего чередовать корневые подкормки с внекорневыми, о которых часто забывают. А ведь как раз через лист (а хвоя – это именно листья) растение лучше усваивает многие микроэлементы.

Не стоит забывать, что удобрения, содержащие азот, вносятся только до середины лета, так как этот элемент вызывает рост побегов. Со второй половины лета можно подкармливать фосфорно-калийными удобрениями с другими микроэлементами, исключая азот – они помогут побегам вызреть, и растение успешно перенесёт зиму.

Улучшить усвоение и нормализовать баланс микроэлементов помогут такие препараты как «Циркон», «Супер гумисол», «Иммуноцитофит», «Эпин-экстра», «Никфан». Эти биопрепараты также улучшают корнеобразование, повышают иммунитет и сопротивляемость растений различным стрессам – плохой погоде, атакам вредителей и болезней.

Профилактика болезней и вредителей хвойных — это, в первую очередь, правильный уход. Fine Gardening Magazine

Химические препараты

Сосновая тля распространяется, размножается очень быстро. Избавиться от нее за одну обработку можно только, применяя ядовитые препараты. Современные инсектициды начинают действовать уже во время обработки, проникая в организм насекомых контактным путем. Со временем заражается вся колония хермес, поскольку активные компоненты средства накапливаются в иголках сосны, ели.

Защитные свойства от тли хермес действуют 20 дней, эффективность снижает высокая температура, затяжные проливные дожди. Повторно следует опрыскивать культуры через 14 дней. Для профилактики каждый месяц.

  • Актару;
  • Форсайт;
  • Карбофос;
  • Каратэ;
  • Актеллик;
  • Неорон.

Меры борьбы выбирает каждый для себя исходя из нескольких характеристик – численность насекомых, степень поражения, количество насаждений, высота ели, сосны. От вредителей следует обрабатывать все соседние растения. Тля на пихте – еще одно распространенное явление. Заражается дерево садовой тлей и вредителями, что обитают на хвойных.

Главное — не пропустить время, когда гусеницы селятся на молодых побегах. Самих же гусениц и личинок можно нейтрализовать путем инсекционирования специальными препаратами.

Вредитель хермес у хвойных деревьев

Хермес – один из самых распространенных вредителей хвойных деревьев. Это паразит, который селится на ветках колониями. Самки питаются соком растения, и откладывают на ветках яйца. Появившиеся личинки повреждают почки и растение постепенно теряет жизненные силы и погибает (рисунок 1).

Опасность хермеса в том, что он достаточно быстро распространяется, и может полностью уничтожить растение за один сезон, если владелец сада не предпримет меры для борьбы с вредителем.

Причины

Мнение специалиста
Виктор Королевский
Врач-ревматолог

Советую Вам новое натуральное средство для борьбы с болью в суставах — регенерирует хрящи и ткани суставов. Хотите попробовать?

Хермес может поселиться на любой хвойной культуре. Определить причину распространения вредителя сложно, так как он свободно распространяется, и может поражать даже хвойники, растущие в отдалении от других подобных культур.

Спровоцировать нашествие вредителей может чрезмерный полив и недостаток удобрений в почве. Но чаще всего насекомые появляются в саду после покупки некачественных саженцев, зараженных личинками. Поэтому приобретать посадочный материал рекомендуют только в специализированных питомниках, а все саженцы перед посадкой тщательно осматривают.

Рисунок 1. Признаки поражения вредителем хермес

Несмотря на то, что сам по себе хермес не представляет очень серьезной опасности, уничтожать его нужно обязательно. Растение, ослабленное насекомыми, становится более восприимчивым к воздействию болезней и других вредителей.

Симптомы

Определить наличие хермеса на культуре достаточно просто. При массовом поражении хвоя начинает искривляться и желтеть, а само растение существенно отстает в росте.

Чтобы точно установить тип вредителя, достаточно внимательно осмотреть нижнюю сторону хвои. Именно здесь оседают самки хермеса. Они похожи на небольшие пушистые комочки ваты. Рядом с ними обычно находятся мелкие черные насекомые. При обнаружении этих признаков нужно сразу же приступать к лечению, так как насекомые постоянно пьют сок растения и быстро распространяются на соседние культуры.

Лечение

Существует несколько типов хермеса с разными сроками воздействия. Так, в конце июня хвойники поражаются ранним типом вредителя, который образует галлы на концах веток. Вторая волна заражения возможна в августе, когда активность проявляет желтый хермес (на ветках образуются большие зеленые галлы). В сентябре появляется поздний вид вредителя, в результате деятельности которого на концах веток появляются шаровидные галлы.

Из-за физиологических особенностей паразита бороться с ним достаточно сложно. Дело в том, что тело насекомого покрыто пухом, из-за которого насекомые практически не поддаются воздействию инсектицидов. Единственными препаратами, которые могут уничтожить вредителя, считаются Актара и Командор.

Виды вредителей

На сосне, елке заводится несколько видов тли. Все они образовывают многочисленные колонии, размножаются быстрыми темпами. Зараженное растение слабеет, желтеет, подвергается болезным, на побегах появляются шишечки.

Тля на хвойных растениях является настоящим бедствием. Отсутствие активных действий приводит к болезни культур, заражению всего земельного участка. Бороться с насекомыми можно препаратами, приготовленными по народным рецептам.

Следует обратить внимание на наличие муравейников на земельном участке. Кроме огромной пользы, которую приносят эти труженики, они занимаются вредительством – распространяют тлю

Выделяемый ею секрет является деликатесом для муравьев.

Профилактика заболеваний хвойных растений

Как часто говорят нам врачи, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Этот посыл относится ко всему живому и к хвойным, в том числе. Поэтому профилактикой пренебрегать нельзя. А начинается она с момента выбора саженца.

Профилактические мероприятия, которые необходимы хвойным растениям:

Приобретая саженец (не важно, покупая в магазине, на базаре, в питомнике, или выкапывая в лесу) прежде всего, нужно оценить состояние хвои и веток. Побеги и ствол не должны иметь поражённую кору и потёков смолы, а хвоя просто обязательно должна быть чистой – без засохших и пожелтевших участков, без налёта и пятен

Если растение покупается на распродаже — с явными дефектами, но дёшево – ему потребуется лечение и карантин. Такой экземпляр нельзя сразу высаживать к здоровым растениям.
Даже если вы привезли в свой сад здоровый, на первый взгляд, саженец, перед посадкой опрыскайте его для профилактики фунгицидом. Дело в том, что многие болезни имеют длительный инкубационный период и болезнь проявляется не сразу.
Регулярно осматривайте свои молодые хвойные растения. Только так можно обнаружить признаки болезни или появившихся вредителей вовремя. Ведь чем раньше проблема будет обнаружена, тем легче с ней справиться, и тем больше шансов у растения не погибнуть.
Здоровые, ухоженные деревья меньше подвержены атакам всевозможных болезней и вредителей и легче справляются с подобными неприятностями. Поэтому правильная посадка и уход играют решающую роль в профилактике заболеваний.

Обязательные, но несложные мероприятия по уходу, выполняя которые вы подарите своим хвойным здоровье:

  • своевременный полив;
  • внесение соответствующих сезону корневых и внекорневых подкормок;
  • удаление поломанных или поражённых веток;
  • мульчирование;
  • подготовка к зимовке.

Болезни сосен

Элла Соколова, кандидат сельскохозяйственных наук

На протяжении всего периода жизни сосна поражается болезнями разного происхождения: грибными, бактериальными, вирусными и другими. Наиболее распространенными и опасными являются грибные болезни, характерные для каждой возрастной группы.

Болезни сеянцев и молодых растений

На стадии всходов сосны наиболее подвержены полеганию, или фузариозу (Fusarium sp.), поражающему семена, проростки и растения в возрасте до 3–4 недель. Болезнь вызывает массовую гибель всходов и приводит к значительному снижению выхода посадочного материала в питомниках.

На сеянцах, т. е. растениях старше одного года, преобладают болезни хвои, реже встречаются поражения стволиков. Из хвойных недугов большое значение имеют обыкновенное шютте (Lophodermium seditiosum и L. pinastri) и снежное шютте (Phacidium infestans), вызывающие высыхание хвои, а иногда и массовое ослабление и усыхание сеянцев. Меньшую опасность представляет ржавчина хвои (Coleosporium).

Нередко на сеянцах встречается ржавчина стволиков, или сосновый вертун (Melampsora pinitorqua). Болезнь вызывает искривление стволиков, отмирание верхней части сеянцев или образование у них многовершинности. Пораженные сеянцы ослабляются, а при активном развитии болезни усыхают.

В молодых культурах сосны, до 7– 8-летнего возраста и на подросте повышается роль некрозно-раковых болезней стволов и ветвей. Повсеместное распространение в молодняках сосны имеет биаторелловый рак (Biatorella difformis), вызывающий ослабление деревьев и способствующий образованию снеголома.

В отдельных регионах в молодняках сосны широко распространен смоляной рак, или рак-серянка (Cronartium flaccidum, Peridermium pini), приводящий к ослаблению и усыханию деревьев. Стволы и ветви сосны кедровой сибирской, веймутова и черной нередко поражаются пузырчатой ржавчиной (Cronartium ribicola), из-за которой происходит ослабление деревьев, частичная или полная сухокронность, снижение декоративности в городских условиях.

Повсеместно в сосновых молодняках встречается ценангиевый некроз (Cenangium ferruginosum). Как правило, болезнь развивается на фоне предварительного ослабления деревьев, вызванного различными неблагоприятными факторами.

Болезни хвои

На хвое в этой возрастной группе широко распространены те же болезни, что и у сеянцев, но наибольшую опасность представляет только снежное шютте

Во взрослых насаждениях сосны наиболее важное значение приобретают гнилевые болезни корней, стволов и ветвей

Гнили стволов и корней

Самой опасной и широко распространенной является гниль корней, вызываемая корневой губкой (Heterobasidion annosum). Болезнь приводит к массовому усыханию сосны на больших площадях.

Так же часто встречается гниль корней от опенка осеннего (Armillaria mellea).

Поражаются деревья, ослабленные неблагоприятными факторами, в том числе болезнями, поэтому опенок нередко развивается совместно с корневой губкой. Реже причиной развития гнили корней становится трутовик Швейница (Phaeolus schweinitzii). Пораженные деревья усыхают или вываливаются ветром.

Наиболее распространенными возбудителями стволовых гнилей сосны являются: сосновая губка (Phellinus pini), окаймленный трутовик (Fomitopsis pinicola), серно-желтый трутовик (Laetiporus sulphureus). Гнили стволов приводят к снижению выхода деловой древесины и способствуют образованию бурелома.

Некрозно-раковый болезни

Из некрозно-раковых болезней для взрослых деревьев сосны опасность представляет смоляной рак-серянка, который приводит к ослаблению и постепенному усыханию деревьев. В очагах некрозно-раковых и гнилевых болезней распространяются стволо вые насекомые, которые опасны для ослабленных деревьев.

Вредители сосен

Тамара Галасьева, кандидат сельскохозяйственных наук

Ослабленные в разной степени и по разным причинам сосновые насаждения всегда привлекают к себе насекомых-вредителей. На сосне обыкновенной питаются более 300 видов вредных насекомых из разных экологических групп, которые повреждают как генеративные, так и вегетативные части дерева; шишки и семена, хвою, почки и побеги, стволы, ветви и корни. В древесине построек из сосны также живут вредители.

Филлофаги

Вредители шишек и семян сосны относятся к экологической группе конобионтов. Они немногочисленны, так как шишки сосны имеют плотные покровы, что препятствует заселению их насекомыми. В растущих шишках зреют семена, их ткань выедают личинки шишковой смолевки и гусеницы шишковой огневки. Поврежденные шишки быстро темнеют и рано опадают.

Хвоегрызущие и сосущимие вредители

Насекомых, повреждающих хвою, относят к хвоегрызущим и сосущими вредителям. Сюда относятся представители насекомых таких отрядов, как бабочки, перепончатокрылые, равнокрылые и жуки (жесткокрылые). Наиболее существенными вредителями хвои являются обыкновенный и рыжий сосновые пилильщики, сосновые пилильщики-ткачи, сосновые совки, сосновые пяденицы, коконопряды и волнянки. Гусеницы бабочек и личинки пилильщиков обычно грызут хвоинки с верхнего конца и съедают их полностью. Некоторые виды оставляют объеденные «пеньки». Личинки младших возрастов грызут хвоинки с боков.

Из хвои сосны высасывают соки хермесы, тли и щитовки. Многие сосущие насекомые являются серьезными вредителями лесных и декоративных насаждений. Поврежденная ими хвоя постепенно желтеет и опадает, а их питание сопровождается выделением так называемой медвяной росы (падью), которую охотно собирают многие насекомые, в том числе и муравьи.

Вредители молодняка

Насекомых, повреждающих почки и побеги сосны, обычно относят к вредителям питомников и молодняков. Наиболее опасными в этой группе являются листовертки-побеговьюны, гусеницы которых питаются содержимым почек или развиваются в центре растущих побегов, после чего последние засыхают, обламываются или искривляются.

Ксилофаги

К стволовым вредителям относят группу так называемых ксилофагов, которые повреждают стволы и ветви деревьев. Под корой прокладывают свои характерные ходы преимущественно короеды, а древесину грызут личинки усачей, златок, долгоносиков и рогохвостов. Хозяйственное значение стволовых вредителей очень велико; одни из них причиняют изиологический вред деревьям, другие относятся к числу технических вредителей.

Группа вредителей корней включает хрущей (семейство жуков пластинчатоусых), жуков-щелкунов, долгоносиков, подгрызающих совок и комаров-долгоножек. Особенно большой вред сосновым молоднякам приносят майские хрущи, личинки которых живут в почве и питаются корешками сосны в течение 3– 6 лет в зависимости от региона. Щелкуны, долгоносики и совки повреждают корни всходов.

Наиболее опасными разрушителями древесины сосны в постройках являются жуки-точильщики (домовый и мебельный), а также некоторые усачи (домовый и фиолетовый). В постройках из сосны поселяются некоторые муравьидревоточцы и роющие осы. Последние хотя и не питаются древесиной, но, устраивая в ней свои гнезда, причиняют технический вред.

Группы заболеваний

Практически на дачном участке могут расти все виды хвойных культур, особенно в средней и северной полосе России. Но сегодня южане тоже решили заполонить городские места отдыха и придомовые участки этими привлекательными культурами.

Вначале нужно ознакомиться с каталогом хвойников и подобрать виды, которые легко адаптируются к окружающей среде и смогут прижиться в новых для них условиях. Хвойные в непривычной среде приживаются тяжело, теряют иммунитет и легко заболевают инфекционными болезнями (гнилями, росами, грибковыми и бактериальными инфекциями). Поэтому в первые годы (5-7 лет) им нужен комплексный и очень тщательный уход.

Если хвойникам на даче созданы оптимальные условия, но они все равно имеют больной вид (не растут, сохнут отдельные ветки или все деревце и т.д.), нужно сразу определить тип повреждений, которые можно подразделить на 2 группы:

  • неинфекционные причины заболевания.
  • инфекционные заболевания.

Хвойные растения в саду. MrArtlover1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector