ТЗ-Закат Морев — FloraPiter.Ru коллекционные ФИАЛКИ из Санкт-Петербурга

Маттиола как выращивать и правильно ухаживать за фиалкой

Как и вечерница, маттиола относится к семейству крестоцветных и по вечерам над садом так же распространяет свой аромат. Род впервые открытый и описанный еще в XVI веке получил имя в честь знаменитого итальянского врача и ботаника Пьетро Маттиоли.

Сегодня ботаники выявили около пяти десятков видов этой ночной фиалки, на фото, произрастающих в районе Средиземноморья, на Севере Африки и в Азии, в странах Центральной Европы и даже в России.

В составе вида есть и однолетние, и многолетние культуры разных форм и размеров. Садоводам маттиола или ночная фиалка знакома по иному имени – левкой, бывший необыкновенно популярным декоративным растением еще несколько десятилетий назад. Но, оказывается, что левкои можно встретить не только на клумбах, но и в дикой природе.

Например, в Придонье, в Воронежской области и окрестностях Ростова-на-Дону растет левкой пахучий – редкое, включенное в Красную книгу многолетнее растение. С виду этот сорт фиалки, как на фото, не производит впечатления декоративного. Стебли высотой до 40 см сильно опушены, у земли заметна розетка узких сизоватых листьев, а цветки совсем мелкие и неяркие.

Зато садовый левкой или маттиола седая с берегов Средиземного моря, юга Франции и Канарских островов – это настоящее украшение сада, особенно, если цветовод занимается выращиванием фиалок махровых сортов.

В средней полосе ночные фиалки этого вида культивируют как однолетние растения, образующие за сезон стебли от 20 до 80 см в высоту. Обычно побеги густо покрыты узкими, плотными листьями, которые в зависимости от сорта и вида могут быть гладкими или опушенными, зелеными или серебристо-сизыми.

Особенно декоративны и привлекательны для садоводов махровые сорта фиалок, как на фото. Такие растения, как и маттиола с простыми цветками, прекрасно пахнут, пригодны для срезки и использования для озеленения участка.

В одном соцветии подчас объединено от 15 до 40 бутонов. Если простой венчик состоит из четырех лепестков, то в махровом помпоне ночной фиалки, на фото, их можно насчитать до семи десятков. Кисть продолжает оставаться декоративной до трех недель. После увядания цветов на их месте появляются узкие, похожие на стручки геспериса плоды, внутри которых зреет множество мелких семян.

Кроме левкоев, на российских цветниках можно увидеть и маттиолу двурогую, родом с Адриатического побережья и малой Азии.

Эта ночная фиалка выращивается с XVI века, и за это время селекционерами было получено множество сортов, дарящих цветоводам ароматные соцветия сиреневого, бордового, розового, белого и желтоватого оттенка. У маттиолы прямостоячие, гладкие или, в зависимости от сорта, покрытые войлоком, стебли. Их высота составляет от 20 до 50 см. Листья, как и у родственных видов продолговатые, чаще цельные, увеличивающиеся к основанию розетки.

Выращивание фиалки начинается в мае, когда приходит пора посева мелких семян этой однолетней культуры. Первые ростки становится заметно через 8–14 дней, а цветение начинается еще через два или три месяца.

Чтобы приблизить желанное появление бутонов, ночную фиалку высаживают рассадой, высевая семена во второй половине апреля. Развитие ростков лучше всего проходит в легком субстрате при температуре от 17 °C до 20 °C. Подросшие растения высаживают в почву, соблюдая интервал 10–15 см.

Прополка особенно важна на начальном этапе, пока розетки маттиолы не разрослись. При поливе нельзя допускать и перелива клумбы, и долгой пересушки. Удобрения можно брать комплексные, для декоративных культур.

Наибольшего эффекта от растения можно добиться, используя маттиолу в групповых посадках или смешивая на одной клумбе несколько сортов ночной фиалки. В этом случае такой уголок сада будет особенно привлекателен не только для ночных насекомых, но и для людей.

Фиалка в нотах парфюмерии

Фиалка — всего лишь малая толика в обширном ароматном инструментарии современного парфюмера. Если вам нравится как звучит эта нота духов, возможно вам придётся по душе запах парфюмов из приведённого ниже списка. Попробуйте оценить:

Adidas Deep Energy
Amouage Beloved
Anna Sui Dolly Girl
Annick Goutal Eau Du Ciel
Annick Goutal La Violette
Annick Goutal Mon Parfum Cheri Par Camille
Avon Unscripted
Baldessarini Ambre
Beyonce Pulse
Burberry Tender Touch
Bvlgari Blv Eau De Parfum II
Calvin Klein CK One
Calvin Klein Eternity Summer
Calvin Klein Euphoria
Calvin Klein Euphoria Spring Temptation
Carolina Herrera CH Men
Caron Parfum Sacre
Cartier Eau De Cartier
Celine Dion Chic
Celine Dion Sensational
Celine Dion Spring In Provence
Chanel Les Exclusifs De Chanel Sycomore
Chanel Sycomore
Christian Dior Dioressence
Christian Dior Fahrenheit 0 Degree
Christian Dior Fahrenheit Absolute
Christian Dior Homme
Christian Dior J’adore
Comme Des Garcons Series 3 Incense Zagorsk
Creed Erolfa
Creed Fleurissimo
Creed Green Irish Tweed
Creed Irisia
Creed Love In Black
Diesel Only The Brave
Dolce Gabbana By Femme
Dolce Gabbana Pour Homme 1994
Dsquared2 She Wood
Elizabeth Arden 5th Avenue
Elizabeth Arden Red Door
Elizabeth Arden True Love
Estee Lauder Pleasures
Estee Lauder Private Collection Jasmine White Moss
Estee Lauder Sensuous Nude
Eva Longoria Eva
Gabriela Sabatini Ocean Sun
Giorgio Armani Acqua Di Gio
Giorgio Armani Onde Vertige
Givenchy Pour Homme
Givenchy Very Irresistible Electric Rose
Gres Cabotine
Gucci Eau De Parfum II
Gucci Envy
Gucci Guilty Black
Gucci Guilty Intense
Guerlain Aqua Allegoria Anisia Bella
Guerlain Aqua Allegoria Lavande Velours
Guerlain Aqua Allegoria Rosa Magnifica
Guerlain Champs Elysees
Guerlain Colours Of Love
Guerlain Heritage
Guerlain Insolence
Guerlain Insolence Blooming
Guerlain Jardins De Bagatelle
Guerlain L’Heure Bleue
Guerlain Meteorites
Guerlain Samsara
Guerlain Vol De Nuit
Guy Laroche Fidji
Halle Berry Exotic Jasmine
Hilary Duff Wrapped With Love
Hugo Boss Boss Bottled Night
Jean Patou Joy
Jennifer Lopez Glowing
Jennifer Lopez Live
John Galliano John Galliano
Kenneth Cole Black
Kim Kardashian Gold
Kylie Minogue Couture
Lacoste Essential
Lancome Climat
Lancome Tresor In Love
Lanvin Marry Me
Lulu Castagnette Lady Castagnette
Lulu Castagnette Lulu
Lulu Castagnette Lulu Rose
Mercedes Benz Mercedes Benz
Mercedes Benz Mercedes Benz For Her
Moschino Pink Bouquet
Paul Smith Man
Perry Ellis Perry Ellis
Perry Ellis Reserve
Philosophy Eternal Grace
Puma Flowing
Rochas Eau De Rochas Homme
Rochas Lumiere
Sonia Rykiel Sonia Rykiel
Ted Lapidus Lovely Fantasme
Tom Ford Noir
Versace Red Jeans
Vivienne Westwood Boudoir Sin Garden
Vivienne Westwood Naughty Alice
Yves Saint Laurent Paris
Yves Saint Laurent Parisienne
Yves Saint Laurent Yvresse

Вам могут нравиться ароматы

Lancome Cyclades
Chanel 1932 Eau de Parfum
Canali Summer Night
Tosca Tosca
Thierry Mugler Over The Musk
Tommy Hilfiger Tommy Girl Jeans
Kenzo Couleur Kenzo Jaune-Yellow
Donna Karan DKNY Women Summer
Cartier Eau de Cartier Zeste de Soleil
Perry Ellis 18
Lisa Hoffman Tunisian Neroli
Calvin Klein Dark Obsession

Памятка новичку

Узамбарская (узумбарская) фиалка — растение семейства Геснериевых, растет в естественной среде тропических и субтропических областей Азии, Африки, Восточной Австралии, Южной Америки и островов Индийского океана.

Сенполия — растение, названное в честь отца и сына Сен-Полей, привезших неизвестное европейцам растение из Узамбарского округа (современная Танзания) в XIX веке, представленное впервые на международной выставке цветов в Генте в 1893г.

Фиалка комнатная — одно из самых популярных в комнатном цветоводстве растений с 1927 г. Уже к 1949 г. было выведено более 100 сортов, а сегодня их число превышает несколько тысяч.

Укоренение — возможно в воде, в субстрате, мхе.

Грунт — покупная почва или смесь листовой, хвойной, дерновой и торфяной земли в пропорции 3:1:2:1 с добавлением разрыхлителей (перлита, вермикулита, речного песка, измельченного мха сфагнума.

Освещение — лучше всего горшки с цветами ставить на западные или восточные окна. Для того, чтобы растение равномерно освещалось со всех сторон, горшки периодически поворачивают. Зимой, когда уменьшается световой день, можно воспользоваться искусственным освещением — люминесцентными лампами.

Уход — настоящее искусство и серьезная кропотливая работа одновременно, включающая полив, подкормку, создание благоприятного влажного климата. Поливают сенполии по мере высыхания грунта. Почву надо регулярно увлажнять, но избыточная влага не должна застаиваться в корнях. При поливе необходимо следить затем, чтобы вода не попадала на листья. Нельзя поливать узамбарскую фиалку холодной водой. Подкормку производят комплексным минеральным удобрением раз в две недели. Сенполия отрицательно реагирует на недостаток азота в почве. Оптимальная влажность воздуха примерно 50%, температура — 20-22 °С, без резких колебаний и сквозняков. Листья растения не должны касаться оконного стекла. Удаление отцветших цветков и поврежденных листьев осуществляют регулярно.

Размножение — посадка листового черенка, части листа, дочерней розетки. Самый популярный способ — укоренение листового черенка. Образование корней и развитие деток длится 4-8 недель.

Вредители — это одна из проблем цветовода. Существует много различных видов вредителей, классифицировать их очень сложно. Среди вредителей сенполии можно выделить несколько групп: клещи (паутинный, плоский, прозрачный и др.), насекомые (тля, трипс, ногохвостка, подуры, червец, белокрылка, щитовка и др), черви (нематода).

Болезни — различают инфекционные (серая гниль, мучнистая роса) и неинфекционные заболевания (загнивание стебля и корня, увядание нижних листьев, пожелтение, пятнистость листьев, неполное раскрытие и преждевременное засыхание, опадение цветков) растений. Возбудителями инфекционных болезней являются бактерии, грибы, вирусы. Для предотвращения инфекционного заболевания следует строго соблюдать режимы полива, температуры, влажности, освещенности. Неинфекционные заболевания обычно возникают из-за нарушений агротехники. Они могут проявиться на одном экземпляре и не распространяться на другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector