Хомаломена

Описание

Данное растение имеет очень привлекательный вид, что и вызывает желание развести эту экзотику у себя на подоконнике.

Цветок состоит из крупных розеток с длинными черешковыми листьями в форме сердца, имеет крепкое разветвлённое корневище, что способствует быстрому разрастанию, и цветы в виде небольших початков бледно-зелёного цвета. Листья кожистые, гладкие, с целыми и ровными краями, а сами листы имеют выраженные прожилки.

В природе растение хомаломена считается капризным и малодекоративным, поэтому для декоративного применения используют гибридные сорта. Сорт камуфляж считается одним из выведенных гибридов.

Считается одним из медленнорастущих декоративных гибридов, черешок у него коротенький с красноватым оттенком. Листья овальной формы сочень плотной структурой и бархатной поверхностью, листы окрашены в сочный зелёный цвет, на котором расположены небольшие светлые и тёмные пятнышки.

Пятнистый СТРАХ

Станет ли ящерица затворницей, не покидающей пределов своего прозрачного царства, или же ей будут организованы прогулки — зависит только от желания владельцев. Но если «заточение» в правильно организованном террариуме никакой опасности для рептилии не представляет, то во время прогулок стоит проявлять внимательность и следить за тем, чтобы хамелеон не покидал поле зрения. И, конечно же, не забывать о том, что падение с большой высоты для «змея» смертельно опасно.

Однако уследить за гуляющим хамелеоном — дело нехитрое, так как резвым и смелым его точно не назовешь. При малейшей опасности он, вся жизнь которого — маскировка, замирает и активно подстраивается под окружающую среду. В террариуме ему ничего не стоит за пару секунд закамуфлироваться под зеленую листву или кору дерева, а на воле возможны более интересные вариации боевого окраса.

— Я часто пускаю Гошу на прогулки по руке — интересно смотреть, как он ходит, оставляя коготками маленькие точки. Периодически «хам» останавливается и замирает — проверяет, не появилась ли рядом опасность и не пора ли надевать «маску». И если, например, мимо проходит другой человек, мой маленький друг сразу приобретает неповторимый цвет, покрываясь темными пятнами.

Но гораздо больше путешествий по руке любимец Екатерины любит прогулки по роскошной, ниже пояса, косе своей опекунши. Косу, видимо, считает лианой. Он охотно забирается по ней и резвится там в силу своих возможностей. При этом ни к кому другому на руки игривый Гоша не идет. При приближении чужих, которых не ввела в заблуждение защитная маскировка, хамелеон проявляет агрессию: глухо шипит и может даже укусить. Впрочем, его маленькие неострые зубки представляют серьезную угрозу разве что для таракашек, а на коже человека даже не оставляют следов. Более болезненно, если хамелеон промахивается во время обеда и попадает языком не по букашке, а по руке своей няни. Но Екатерина на Гошу не в обиде.

— Я нисколько не сомневаюсь, что хамелеоны узнают человека, который за ними ухаживает, и даже привязываются к нему, а к остальным относятся с недоверием. Помню, как мы встречались после долгой разлуки — к примеру, моего отпуска. Он бежал ко мне, как маленькая собачка. Сразу было видно, что помнит.

По воле обстоятельств, сегодня Гоша переехал в другой город. Его няня до сих пор скучает по своему маленькому зеленому другу и надеется, что скоро в зоомагазине появится новый маленький хамелеон, который будет также нуждаться в ее заботе и уходе.

Юлия Михалева

Пересадка и размножение

Как и для любого другого комнатного растения, пересадка выполняется весной, до начала периода вегетации. А выполняют её по мере роста цветка, когда розетке становится тесно в горшке.

Принято считать, что камуфляжный цветок хорошо размножается способом деления корневища или розеток. Но опытные садоводы заметили, что растению трудно перенести такую манипуляцию.

Делить разросшееся корневище нужно осторожно, постараться разрезать клубень так, чтобы как меньше травмировать его. После деления, срезы обрабатываются активированным углем или золой, и только потом рассаживаются в отдельные горшки

При размножении розетками, их нужно осторожно срезать от основного корня. Дальше розетку ставят в воду, чтобы она пустила свои корешки, и только потом высаживается в грунт

Если вы заметили, что после деления цветок стал несколько вялым, постарайтесь в ближайшую неделю более тщательно за ним ухаживать и возможно, даже придётся организовать небольшой парничок над горшком.

Уход за хомаломеной в домашних условиях

Как правило, в домашних условиях данное растение можно повстречать нечасто. Оно не очень популярно среди цветоводов. Но хомаломена обязательно понравится тем, кто является любителем диффенбахии. Дело в том, что такое растение очень схоже со срезанной и укоренившейся верхушкой последней.

Освещенность

Это довольно светолюбивое растение, однако при этом стоит учесть, что ему требуется исключительно рассеянный свет. Если же на листву будут попадать прямые лучи солнца, то она пожелтеют. А если поставить его в затененное место, то рост значительно замедлится, а яркие насыщенные цвета станут поблекшими.

Рекомендуется размещать на подоконнике восточного либо западного окна. Если поставить в южной части комнаты, то растение обязательно нужно будет притенять от прямых полуденных лучей солнца. В северной же части помещения не будет доставать света, и там хомаломену нужно будет подсвечивать специальной фитолампой.

Температурный режим

Очень любит тепло. Рекомендуется при содержании данного растения поддерживать температуру 21–27 градусов круглый год. В летнее время его можно перенести на свежий воздух, но место нужно выбирать защищенное от осадков и прямых лучей солнца.

Как поливать

Поливать надо обильно. Почва все время должна быть слегка влажноватой. Однако при этом следует избегать перелива, так как это может привести к закисанию грунта, что споспособствует возникновению и развитию гнили.

Влажность

Нужна повышенная влажность воздуха. Так, в теплое время года надо будет 2 раза в сутки (желательно, утром и вечером) опрыскивать растение. Для этого нужно использовать исключительно мягкую воду (лучше, если она будет кипяченой). В зимнее время, когда воздух в отапливаемом помещении очень сухой, понадобятся дополнительные способы увлажнения воздуха. Так, в поддон можно всыпать керамзит либо крупную гальку и влить немного воды, а рядом с цветком поставить сосуды с жидкостью. Другой способ ― это применение бытового парогенератора.

Землесмесь

Подходящая для данного растения землесмесь должна быть слабокислой и легкой, также в ней в обязательном порядке должен присутствовать гумус, причем в большом количестве. Для посадки можно купить готовую смесь для ароидных в специальном магазине. При желании ее можно приготовить своими руками, для этого смешав листовую и хвойную землю, крупнозернистый песок и верховой торф, взятые в равных долях. Не забудьте про хороший дренажный слой. Он сможет предотвратить застой воды в почве и тем самым защитить растение от возникновения и развития гнили.

Удобрение

Подкармливать растение нужно круглый год, но при этом удобрения вносят в почву достаточно редко, всего 1 раз в 2 либо 3 месяца. Для этого используют раствор комплексного удобрения для ароидных либо декоративно-лиственных растений.

Особенности пересадки

Пересаживать хомаломену нужно только в случае необходимости, например, когда корневая система перестанет помещаться в горшок. Проводить пересадку можно в любое удобное для вас время года, однако специалисты рекомендуют, это делать в весеннее время до того, как начнется период активного роста.

Способы размножения

Данный цветок можно размножить, поделив его корневище при пересадке либо же для этого можно использовать дочерние розетки. Разделять можно уже взрослое, сильно разросшееся растение. Его освобождают от земли и затем при помощи очень острого ножа корневище разрезают на части. При этом следует учесть, что у каждой деленки должны быть развитые корни. После этого нужно обработать места срезов измельченным древесным углем и посадить кустики в отдельные горшочки.

Дочерние розетки необходимо аккуратно отделить от родительского растения, а затем поставить их для укоренения в емкость с водой. После образования корешков розетки высаживают в горшочки.

Вредители и заболевания

Наиболее часто селится паутинный клещ. Для того чтобы от него избавиться, вам надо обработать всю листву специальными химическими средствами (например, актеллик, фитоверм и др.).

Возможные проблемы

  1. Листва желтеет, появляются желтые пятнышки ― чересчур интенсивное освещение.
  2. Растет очень медленно, а листва довольно мелкая ― маленький горшок либо нехватка питательных веществ.
  3. Постаревшие листочки, находящиеся снизу, сохнут и опадают ― это естественный процесс.
  4. Сохнут кончики листочков ― низкая влажность воздуха.
  5. Рыхлая листовая розетка, ослабленные поблекшие листочки ― мало света.
  6. Листва желтеет, а основание черешка гниет ― земля постоянно переувлажнена.

Уход за хомаломеной в домашних условиях

В комнатном цветоводстве хомаломена не самое популярное и известное растение, хотя оно обязательно должно приглянуться любителям диффенбахии, так как похоже на срезанную и укоренённую верхушку последней. Для ухода за этим ароидным можно дать следующие рекомендации.

Освещение. Растение предпочитает очень яркий, но рассеянный свет. Прямые солнечные лучи ему противопоказаны, так как листья на открытом солнце начинают желтеть, но в тени развитие замирает, а его окраска теряет яркость.

При размещении в комнате наиболее подходящими для хомаломены будут подоконники на восточной или западной стороне дома. На южном окне понадобится притенение в полуденные часы, а на северном – дополнительная подсветка фитолампами.

Температура. Хомаломена довольно теплолюбива. Оптимальный диапазон температур для нее в течение всего года желательно поддерживать на уровне 21 – 27 °C. Летом горшок с растением можно вынести в сад или на балкон, пристроив его в защищённом от дождя и солнца месте.

Полив. Желательно подобрать такой режим полива, при котором грунт в горшке будет постоянно влажным, но заливать растение крайне нежелательно. Переизбыток влаги в почве может привести к её закисанию, что в свою очередь вызовет активное развитие различных грибковых заболеваний, в частности, гнили корневища и листьев.

Влажность воздуха. Хомаломена нуждается в высокой влажности воздуха. Летом достаточно в утренние или вечерние часы опрыскивать листья тёплой, мягкой, а лучше – кипячёной водой. Зимой, при работе центрального отопления, этой меры для повышения влажности будет недостаточно. Горшок с растением следует поставить на поддон с мокрым керамзитом или галькой, под листьями можно дополнительно разместить небольшие ёмкости с водой. Оптимальный вариант при жаркой зимовке – использование бытовых парогенераторов.

Почва. Для хомаломены требуется лёгкая слабокислая почва с богатым содержанием гумуса. Для её выращивания можно приобрести готовый специализированный грунт для ароидных или приготовить почвенную смесь самостоятельно, взяв по одной части хвойной и листовой земли, верхового торфа и крупнозернистого речного песка. Перед посадкой на дно горшка необходимо насыпать слой керамзита, который будет выполнять дренажную функцию, защищая корни от переизбытка влаги.

Подкормки проводят редко, раз в 2 – 3 месяца, раствором комплекс­ного удобрения для декоративно-лиственных или ароидных.

Пересаживают хомаломену по мере необходимости, когда ей становится тесно в горшке. Пересадку можно проводить в любое время года, но лучше это делать перед началом активной вегетации – весной.

Размножение. Это растение легко размножается вегетативно: делением корневища или дочерними розетками. В первом случае, при пересадке разросшееся растение разрезают на части, каждая из которых должна иметь развитую корневую систему. Срезы присыпают толчёным углем и деленки рассаживают по отдельным горшкам.

При размножении дочерними розетками, их аккуратно отрезают от общего корня и ставят в воду до формирования собственной корневой системы, после чего высаживают в землю.

Болезни и вредители. Наиболее распространённый вредитель хомаломены – паутинный клещ. При первых признаках заражения листья следует тщательно обработать актелликом, фитовермом или другими химическими препаратами схожего действия.

Из болезней наиболее распространены неинфекционные, вызванные неправильным уходом:

– засохшие кончики листьев – высокая сухость воздуха; – пожелтевшие листья или жёлтые пятна – слишком яркое освещение; – бледные слабые листья и рыхлая листовая розетка – недостаточное освещение; – мелкие листья и медленный рост – тесный горшок, недостаток питания; – пожелтевшие листья при загнившем основании черешка – постоянное переувлажнение почвы; – засыхание и опадание нижних старых листьев – естественный возрастной процесс.

Табу НА КУПАНИЕ

Хамелеон и вода — явления несовместимые. По мнению Екатерины, эту аксиому будущему владельцу стоит запомнить одной из первых, чтобы сразу же не подвергнуть здоровье питомца серьезной опасности. Обеспчивая уход за хамелеоном, нельзя ему даже ставить поилку с водой.

— Они легко простужаются и могут заболеть ангиной. Это произойдет, даже если на питомца просто попадет вода или он попьет из поилки. То же самое случится при падении температуры в террариуме, или если хамелеон окажется на сквозняке. Ситуацию осложняет отсутствие в Хабаровске ветеринаров, которые специализировались бы на хамелеонах. В случае, когда питомец все-таки заболел, его можно попытаться выходить при помощи антибиотиков, но лучше все-таки не допускать возникновения болезни.

Кстати, определить, что хамелеон занемог, можно по его лапам и хвосту — хватка ослабевает, а «пятая лапа» перестает полностью скручиваться вокруг предметов.

Но не меньшей ошибкой будет считать, что хамелеону вовсе не нужна жидкость. В природе он пьет, слизывая росу с растений — значит, аналогичные условия нужно создать и в террариуме. Это не слишком сложно: в нем нужно посадить живые, желательно тропические растения (убедившись перед этим в том, что они не ядовиты) и пару раз в сутки опрыскивать их чистой теплой водой. При этом роса, конечно же, не должна попадать на обитателя террариума.

Уход

Ароидный род хомаломена в виде гибрида Камуфляж требует кропотливого ухода. Ввиду того что растение тропическое, то и условия для роста требуются такие же: необходимо обеспечить повышенную влажность воздуха и тепло.

Месторасположение и освещение

Как и все экзотические растения хомаломена требует правильный уход в домашних условиях

Для этого тропического гостя жизненно важно получать достаточное количество света, при этом на листья не должны попадать прямые солнечные лучи: могут вызвать ожоги и пожелтение листьев

Для правильного выбора места на подоконниках квартиры стоит учесть, что сторона должна быть восточной или западной. Южная сторона не подходит из-за чрезмерной освещённости в дневное время, и растение нужно будет дополнительно защищать от прямых лучей.

С северной стороны, напротив, будет недостаточно дневного освещения, и нужно будет дополнительно устанавливать лампу для искусственного света.

Температура

Для экзотической хомаломены требуется все 12 месяцев в году стабильно поддерживать температуру в диапазоне +21–27 °C. В весенние и летние дни можно вынести растения на балкон, но при этом цветок необходимо защитить от прямых лучей солнца и капель дождя.

Полив

Для этого растения рекомендован умеренный и своевременный полив. Количество воды для полива должно в оптимальном уровне поддерживать небольшую увлажнённость почвы. Именно такой полив обеспечит стабильный рост растения. Перелив или засуха земли одинаково вредны.

Чрезмерный полив приведёт к загниванию корневой системы и развитию гнилостной болезни и попаданию грибковых дефектов. А частые засухи приводят к остановке роста и ухудшению внешнего вида цветка.

Влажность

Из-за тропического происхождения хомаломена нуждается во влажной среде. Чтобы создать оптимальные условия, в летнее время можно при помощи пульверизатора орошать дважды в день тёплой и кипячёной водой.

Зимой нужно установить в помещении специальный увлажнитель воздуха или, если нет возможности такой приобрести, установить горшок с растением над ёмкостью с водой.

Почва

Основным требованием при выборе субстрата является высокое содержание в нём гумуса. В специализированных магазинах продаётся уже готовая слабокислая грунтовая смесь, предназначенная для растений рода ароидных.

И также такой субстрат можно легко приготовить в домашних условиях, смешав в равных пропорциях такие компоненты: листовая и хвойная почва, крупный речной песок и торф. На дно горшка обязательно нужно насыпать слой дренажа, чтобы корневая система не подвергалась гнили.

Удобрение почвы в горшке выполняют один раз в несколько месяцев, а то и вовсе раз в квартал. Используют универсальное удобрение для декоративных растений или возможно найти комплексное средство для ароидного семейства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector