Тутовник

Размножение шелковицы семенами

При семенном размножении часто вырастают деревья непохожие на своих «родителей». Этот способ обычно применяют:

  • В селекции для выведения новых сортов.
  • С целью продвижения южных растений на север. Сеянцы лучше приспосабливаются к более суровым условиям существования. Путем пересева шелковица уже «переехала» в такие нетипичные места обитания, как Подмосковье и Санкт-Петербург.
  • Для выращивания подвоев сортовых саженцев.


Саженец шелковицы

Сеять тутовник можно и весной. Для этого:

  • Ягоды после сбора урожая разминают и промывают.
  • Полученные семена просушивают и хранят в тканевых мешочках.
  • Весной перед посевом семена замачивают в воде или растворе микроэлементов. Продолжительность намачивания от 5 до 24 часов.
  • Высевают в ящики или открытый грунт.

Всходит шелковица примерно через две недели.

Почему не цветёт шелковица

Проблема отсутствия цветения возникает у многих, кто взялся выращивать шелковицу на своём участке. Чтобы её решить, необходимо прежде всего разобраться в её причине.

К наиболее частым относятся:

  1. Возраст. В первое время после высадки шелковицы садоводу не терпится скорее увидеть первые цветы, что свидетельствовало бы о здоровом росте и развитии растения, а также о приближающемся урожае. Но надо помнить, что, как правило, первое плодоношение наступает только на 4–6 год роста, и до этого времени обильного цветения ожидать не стоит.
  2. Уход. При неправильном уходе или его полном отсутствии последствия будут заметны у любой плодово-ягодной культуры. В случае с шелковицей возможно снижение урожайности, вплоть до полного отказа растения цвести и плодоносить. Все правила посадки и ухода будут рассмотрены дальше.
  3. Болезни. К сожалению, поражение растений болезнями и вредителями встречается часто. Некоторые из них могут повлечь серьёзные последствия для вашего огорода, такие как снижение урожайности, исчезновение цветков и даже гибель дерева.

Знаете ли вы? Считается,, что на территории Украины находится самая старая в мире шелковица: расположена она в Национальном ботаническом саду им. Гришко, и примерный возраст этого дерева — около 500 лет. Только чёрная шелковица способна расти так долго, в то время как красная и белая часто не доживают и до столетия.

Чтобы выяснить, почему шелковица зацветает, но не даёт плоды, следует проверить пол вашего растения. Шелковица относится к двудомным растениям, поэтому для эффективного плодоношения необходимо опыление женских деревьев мужскими. Только первые способны приносить плоды, а у вторых же цветки вместо того, чтобы превратиться в сочную ягоду, засыхают и опадают

Поэтому важно различить пол ваших растений и правильно сочетать их при высадке.

Чтобы вам в этом помочь, вот основные признаки, позволяющие определить — как отличаются оба пола друг от друга:

Элемент растения Женское Мужское
Плоды Есть Нет
Соцветия Серёжки короткие и плотные. В каждом цветке можно найти пестик и четырёхлистный околоцветник. Рыхлые и опадающие серёжки. В каждом цветке присутствует околоцветник и по две пары тычинок.
Листья Компактные, маленькие Крупные

class=»table-bordered»>

Наиболее оптимальными для выращивания считаются обоеполые деревья, которые способны плодоносить благодаря самоопылению. Вычислить их несложно — на них будут присутствовать соцветия, характерные для обоих полов.

Узнайте, можно ли есть шелковицу при беременности и при грудном вскармливании.

Посадка шелковицы в саду

Когда сажать шелковицу

Делать это необходимо до распускания почек. Также можно посадить это растение и осенью, но примерно за месяц до наступления холодов. Если приобретен готовый саженец в контейнере, то посадить его на постоянное место своего участка возможно и летом, выбрав для этого нежаркий день.

Как посадить шелковицу

Во время посадки шелковицы не требуется вносить компост или навоз. Если это сделать, то растение плохо подготовится к зиме, так как будет жировать

Наиболее важно придерживаться этой рекомендации при выращивании шелковицы в северных регионах. Для шелковицы даже не очень важно специальное приготовление посадочной ямы и ее заполнение плодородной землей

Достаточно будет просто рыхлой почвы.

Внешний вид

Селекцией шелковицы долгие годы занимались многие российские специалисты. Ведь это растение теплолюбивое и в регионах России с низкими температурами оно либо погибало, либо не давало урожая.

Благодаря кропотливой работе удалось вывести морозостойкие сорта, одним из которых является сорт розовая Смоленская.

Сорт шелковицы розовая Смоленская отличается следующими характеристиками:

  • высота дерева достигает 5 м;
  • крона пышная, округлой формы;
  • молодые ветки тонкие, коричневого цвета;
  • ствол серовато-бурого оттенка;
  • листья свело-зелёные, лопастные, на краях с зубчиками.

Рекомендуем узнать, как правильно и когда нужно собирать шелковицу.

Плоды этого сорта обладают такими характеристиками:

  • ягоды небольшие, цилиндрической формы, размером до 2,5 см, розового цвета, ароматные;
  • мякоть сочная, сладкая, с лёгкой кислинкой и очень мелкими семенами;
  • срок созревания ранний, наступает в конце июня.

Особенности состава:

  • в плодах содержатся витамины А, В1, В2, В3, В6, В9, Е, С, К;
  • макроэлементы — калий, кальций, магний, фосфор, натрий;
  • микроэлементы — железо, марганец, цинк, селен, медь;
  • органические кислоты;
  • дубильные вещества;
  • антиоксиданты;
  • ещё в ягодах присутствуют глюкоза, мальтоза, сахароза и фруктоза.

Важно! Несмотря на богатый состав этих плодов, употреблять их надо с осторожностью, особенно людям страдающим повышенным кровяным давлением, больным сахарным диабетом, язвами желудка и двенадцатиперстной кишки

Достоинства и недостатки

  • Этот сорт имеет такие достоинства:
  • легко приспосабливается к климатическим условиям;
  • морозостойкий;
  • устойчив к засухе;
  • ранние сроки созревание;
  • плодоносить начинает в первый год после посадки;
  • опыляется при помощи ветра;
  • ягоды содержат большое количество витаминов, полезных веществ и обладают кровоочистительным, потогонным, мочегонным, противовоспалительным и антисептическим действиями;
  • плоды, кору и листья применяют в народной медицине;
  • благодаря красивой форме листьев, этот вид можно высаживать в качестве декоративного украшения участка (арок, изгородей, аллей).
  • Несмотря на все достоинства, сорт имеет такие недостатки:
  • шелковичные плоды имеют мягкую структуру, легко мнутся и плохо транспортируются;
  • не переносит заболачивания грунта;
  • некоторые саженцы сорта могут быть мужского пола, в этом случае урожая не будет.

Шелковичную древесину используют для изготовления музыкальных инструментов. А в Японии из неё делают бумагу для денег.

Посадка шелковицы

В диком виде встречается в Корее и Китае, в культурном занимает южные регионы. При выращивании шелковицы учитываем, что она светолюбива, засухоустойчива, выдерживает заморозки до — 30˚С. На бедных почвах хуже растет и плохо укореняется. Поздние весенние заморозки повреждают все части, даже молодые побеги. Сорта с крупными почками переносят их легче. Но быстро восстанавливается и отрастает.  

Посадку шелковицы осуществляют на расстоянии 5 метров друг от друга. При кустовой форме выращивания это расстояние между рядами будет меньше, метра 3. Кусты размещаем в ряду через 50 см. При такой густой посадке из тутовых деревьев можно сформировать живую изгородь. Посадочная яма готовиться по общим правилам с использованием минеральных удобрений, перегноя, компоста. Корневую шейку не заглублять, это часто приводит к гибели при излишней влажности.

Почему дерево цветет, но не плодоносит

Обычно этими вопросами озабочены владельцы вишен и яблонь. Если в прошлом год у вы не получили желаемый урожай, самое время подумать, что не так

Конечно, год на год не приходится. И если в прошлом году во время цветения было холодно, пчелы отказывались летать и опылять, то причиной могла стать именно погода.

Но если проблема повторяется из года в год, задумайтесь.

Вишне не хватает опыления..

Цветущая вишня

Лишь несколько сортов вишни могут опылятся собственными цветами. Возможно, вашей красавице, которая сейчас бурно цветет (или уже отцвела) не хватает именно «мужчины». То же самое относится к облепихе.

Вторая причина — неправильное место посадки. Например, северная сторона, открытое ветрам место могут способствовать вымерзанию цветочных почек. То есть бутоны появятся и даже распустятся, а вот на образование полноценной завязи у них сил не хватит.

И третье — регулярно ли вы удобряете свою вишенку? Это дерево требует регулярного внесения органических и минеральных удобрений, ухода за приствольным кругом (прополка, рыхление). Особенно если почва на участке песчанистая или кислая.

…А яблоне — удобрения

Цветущая яблоня

Понаблюдайте за своей яблоней — если цветет она бурно, но потом цветы попросту опадают, значит деревцу не хватает питания

Очень важно, чтобы земля под яблоней была прополота — если слой богатой почвы тонкий, то сорняки забирают у дерева все вкусное. Второй момент — кислая почва

И нехватка бора. Нужно подкормить яблоньку и ощелочить землю под ней.

Обратите внимание на лепестки — если они повреждены, то опрыскайте химикатами против вредителя, чтобы прогнать его. Если дерево заплодоносило, значит, дело было именно во вредителе

Нужно почитать специализированную литературу, чтобы придумать более естественные, экологичные способы борьбы с ним.

Если же яблоня даже не цветет года три-четыре, хотя уже вполне взрослая особа, попробуйте ей «помочь». Для этого нужно «загоризонталить» нижние ветви. То есть привязать несколько нижних веток к колышкам и пригнуть их к земле в горизонтальное положение. Оставьте в таком положении на год-два, потом ветки можно отпустить. Это суровое средство должно помочь. Если же нет, увы, — только топор.

А может быть и дичкой

Если дерево совсем не цветет уже лет десять, возможно, вам не повезло. Так ведут себя дикие сорта. Кстати, не только яблони, но и алыча, слива, груша (если ветви и ствол у них шипастые, с наростами, скорей всего это именно дичка). Их придется только удалить. Или же оставить в качестве зеленых насаждений, если плоды вам не принципиальны.

Анна Кукарцева

Источник

Описание и характеристика культуры

Листопадное дерево отличается раскидистым типом кроны. Тутовник-шелковица может вырастать до 14-15 м. Максимального годового прироста можно достичь в молодом возрасте. Тутовник считается долгожителем и может расти 250-500 лет.

Молодые ветви покрывает тёмно-коричневая гладкая кора, которая с возрастом начинает растрескиваться и отслаиваться. Побеги буквально усеяны черешковой листвой, обладающей яйцевидной или сердцевидной формой. На блестящей поверхности листвы можно увидеть рельефные сеточки со светлыми жилками. Крайняя часть листьев шелковицы зубчатая. Обратная сторона наделена матовым более светлым оттенком. Листья шелковицы вырастают до 14-15 см в длину.

Шелковица белая

Цветёт тутовник в апреле, распуская непримечательные и небольшие бутоны с наличием длинных тычинок, которые собираются в колоски и становятся похожими на свисающие ёршики. Тутовник может быть:

  • двудомным;
  • однодомным.

Среди двудомной разновидности можно найти мужскую, бесплодную и женскую особи.

Опыляется растение с помощью ветра и насекомых. Сложные по строению плоды плотно прижимаются друг к другу на маленьких ветвях. Длина плодов не превышает 5 см. Окрас ягод может быть:

  • фиолетово-чёрным;
  • красным;
  • кремово-белым.

Съедобные плоды обладают кисло-сладким вкусом и изумительным ароматом. Размерные характеристики листьев могут отличаться в зависимости от климатических условий и уровня плодородности грунта. Где растёт шелковица, часто интересуются начинающие садоводы. Можно встретить шелковицу в Нижегородской, Саратовской и Московской областях. Замечательно растёт шелковица в Средней полосе и на востоке России.

Шелковица

Шелковица — что это такое? Это мягкие, сочные и сладкие плоды, которые придутся по вкусу каждому.

Выращивание шелковицы и уход

Подкормка и полив шелковицы

Подкармливать и поливать шелковицу необходимо с весны и до июля. После этого подкормки и полив должны быть прекращены. Это даст возможность лучше подготовиться побегам к зимовке. Учитывая, что шелковица является южным растением, в средней полосе России зимовать ей довольно непросто.

Почему шелковица сохнет

Молодые побеги ее могут подмерзнуть в зимние месяцы, также опасно и высыхание их ранней весной в период, когда ярко светит солнце и испаряется влага, а корни в это время еще не могут поглощать воду из холодной почвы. Чаще всего от иссушения страдают неодревесневшие побеги прошлого года.

Посадка шелковицы и уход

Зимовка шелковицы

Для защиты молодых побегов шелковицы весной (в марте месяце) растение нужно прикрыть от яркого солнца. Также следует позаботиться о прогреве почвы. Для этого можно дождаться таяния снега или его нужно отгрести от ствола и постелить вокруг черную пленку. Некоторые мероприятия можно провести и осенью. В частности, для снижения испарения влаги рекомендуется срезать невызревшие верхушки побегов.

Обрезка шелковицы

Данное растение хорошо переносит обрезку и стрижку, поэтому из него можно сформировать деревце на свой вкус. В регионах, где наблюдаются холодные зимы, лучше всего формировать стланец, не забыв про его укрытие на зиму. Санитарную обрезку шелковицы лучше всего проводить осенью, но до наступления холодов.

Обработка шелковицы

Каждую весну шелковицу желательно обрабатывать от болезней и вредителей фунгицидами и инсектицидами соответственно. Середина весны – лучшее время для проведения профилактических опрыскиваний химикатами. Обработка бордоской жидкостью поможет защитить растение шелковицу сразу и от болезней, и от вредителей. Можно обработать шелковицу мочевиной, которая кроме оказания негативного действия на вредителей еще и подкормит растение азотом.

Методы борьбы с болезнями и вредителями

Как и другие плодовые деревья, шелковица нередко страдает от разных болезней и вредителей. Плохие погодные условия, неправильный уход, недостаток или избыток удобрений вызывает основные болезни тутового дерева. В основном это вирусные, грибковые и бактериальные заболевания.

Чаще всего, шелковица страдает от мучнистой росы, бурой пятнистости листьев, бактериоза и курчавой мелколистности.

Мучнистая роса вызвана грибком и поражает шелковицу. Главный и основной симптом – мучнистый белый налет. Грибок захватывает листья и побеги. Появление мучнистой росы обусловлено переувлажнением или загущенностью посадки деревьев.

При первых признаках мучнистой росы, тутовник опрыскивают системным фунгицидом. Осенью профилактикой является сбор и сжигание листьев.

Цилиндроспориоз (бурая пятнистость), также вызвана грибком. На листьях появляются красные пятна, а при сильном поражении на месте пятен образуются мелкие дырочки. Сами листья постепенно желтеют.

Метод борьбы очень прост. Проводится сбор и сжигание опавших листьев. Для профилактики можно обработать растения раствором Силита. Опрыскивание проводится до набухания почек.

Бактериоз поражает молодые побеги тутового дерева. На них появляются пятна неправильных очертаний, которые со временем чернеют. Поврежденные листья скручиваются и постепенно опадают. На побегах появляются коричневые пятна удлиненной формы. Они вызывают деформацию побегов.

Против этого заболевания можно применять Фитофлавин или Гамаир.

Курчавость снижает урожай шелковицы. Это вирусное поражение, которое распространяют насекомые. Сморщиваются ткани между листовыми прожилками. Листки сворачиваются, а рост побегов изменяется: их количество увеличивается, но они становятся достаточно слабыми. Листья теряют свой цвет и ломаются. Лечения, к сожалению, не существует.

Урожай шелковицы может уменьшаться и из-за вредителей. Наиболее частыми незваными гостями являются белая американская бабочка, паутинный клещ и червец Комстока.

Белая американская бабочка откладывает яйца на листьях тутового дерева. Гнездо сделано из паутины, внутри него – личинки. Со временем гусеница объедает листья, что достаточно просто заметить.

Бороться с этой проблемой несложно: нужно найти гнезда с личинками и сжечь их. Гусениц уничтожают химическими препаратами (например, хлорофосом).

Паутинного клеща можно определить по паутинке на верхней части листа. Клещ питается полезными веществами дерева через листья, которые постепенно опадают.

В вегетационный период необходимо уничтожать все сорняки вокруг штамма, рыхлить почву. Затем следует опрыскать культуру раствором тиофоса.

Червец Комстока селится на ветках и листьях шелковицы, высасывая из тутового дерева сок. Это приводит к снижению иммунитета растения. Уничтожить вредителя можно с помощью химических препаратов посредством опрыскивания.

Надеемся после прочтения этой статьи вопросов у вас стало меньше и вы сможете вырастить здоровую шелковицу у себя в саду. При правильном уходе за ней, она будет радовать вас обильным урожаем и декоративностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector