Типы цветков винограда

Фото цветения винограда

Также рекомендуем просмотреть:

  • Обработка винограда
  • Чем подкормить арбузы и дыни чтобы росли быстрее
  • Как цветет гранат
  • Как вырастить арбуз
  • Как посадить ананас из верхушки
  • Выращивание дыни
  • Чем отличается клубника от земляники
  • Как вырастить вишню из косточки
  • Персики польза и вред для здоровья организма человека
  • Дыня это ягода или фрукт
  • Формирование винограда
  • Посадка винограда
  • Чем подкормить малину для большого урожая
  • Уход за малиной
  • Посадка малины
  • Как растет хурма
  • Борная кислота для винограда
  • Как прищипывать арбузы
  • Девичий виноград
  • Формирование дыни
  • Арбуз
  • Выращивание винограда
  • Когда созревает земляника
  • Летняя обрезка винограда
  • Как подвязать виноград правильно на шапалеру
  • Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях
  • Полив винограда
  • Как выглядит персик
  • Чем полезны абрикосы
  • Как вырастить манго из косточки в домашних условиях
  • Уход за виноградом
  • Шпалера для винограда
  • Как часто поливать арбузы в открытом грунте
  • Листья малины
  • Косточки абрикоса польза и вред
  • Как размножить виноград
  • Шпалера для малины

Особенности выращивания девичьего винограда

Все виды и сорта девичьего винограда неприхотливы, и их довольно легко выращивать на любом типе почв без какого-либо специального ухода. Обычно партеноциссус рекомендуют высаживать на хорошо дренированных почвах, однако на практике растение благоденствует и на участках с высоким стоянием грунтовых вод. Есть мнение, что лиана даже служит своеобразным насосом, потребляя большое количество почвенной влаги.

Партеноциссус одинакового хорошо будет расти как на открытом солнце, так и при частичном затенении. Однако наиболее яркую осеннюю окраску имеют лианы, растущие в солнечных местах. Пестролистные формы на хорошо освещенных участках также получаются более яркими.

Девичий виноград лучше изначально высаживать в тех местах, где у него будет достаточно простора для роста и развития. При этом лианы, посаженные у зданий, требуют тщательного контроля, так как лозы могут прикрепляться к водосточным желобам, жалюзи или проводам, нанося конструкциям повреждения.

Следует проявлять осторожность, располагая декоративный виноград у деревянных или каменных строений, ведь лианы имеют цепкие «присоски», которые оставят на поверхностях следы и разрушат слой краски, если вы со временем попытаетесь отцепить стебли. Существует мнение, что лианы, обитающие на стенах, совершенно не вредят зданию, а напротив, защищают его от негативного воздействия осадков, перегрева и разрушительного влияния ультрафиолета

При этом «присоски», которыми лиана прикрепляется к стенкам поглощают влагу, не давая образовываться плесени

Существует мнение, что лианы, обитающие на стенах, совершенно не вредят зданию, а напротив, защищают его от негативного воздействия осадков, перегрева и разрушительного влияния ультрафиолета. При этом «присоски», которыми лиана прикрепляется к стенкам поглощают влагу, не давая образовываться плесени.

Разрушение мощными корнями лиан девичьего винограда фундамента зданий, скорее, можно отнести к предрассудкам. Старинные замки и исторические здания Западной Европы, покрытые лозами партеноциссуса, уже не один век соседствуют с подобными насаждениями без особого вреда для строений.

Плоды девичьего винограда — любимое лакомство птиц. Но имейте ввиду, что эти ягоды также очень маркие, и при попадании на светлые покрытия могут оставлять чернильные пятна, которые сложно удалить. Никогда не употребляйте плоды партеноциссуса в пищу, поскольку они вызывают легкое расстройство желудка.

Нередко в нечерноземной зоне девичий виноград повреждается возвратными заморозками. Но это не влияет на общую декоративность лиан, поскольку растение имеет много почек возобновления и очень быстро выпускает новые листочки.

Самым серьезным недостатком девичьего винограда, помимо «агрессивности», некоторые садоводы считают малозаметные непривлекательные цветки. Чтобы компенсировать эту особенность в компании с лианой можно посадить сортовой или видовой клематис, выразительные цветки которого составят гармоничный дуэт с густой плотной листвой партеноциссуса.

Уход после цветения

Уход за виноградом после цветения состоит из целого комплекса мероприятий:

Обильный полив. Сразу, как только лоза отцветёт её надо начать регулярно поливать. К августу объёмы полива уменьшают. Так ягоды будут лучше созревать.

Профилактические меры против болезней. Растение необходимо опрыскать фунгицидом против грибковых поражений. А после того, как виноградинки достигнут размера горошин, следует провести обработку куста хлорокисью меди и коллоидной серой.

Подрезание. После того, как растение отцвело, нужно провести пасынкование и чеканку. Другими словами, удалить вторичные побеги и подрезать верхушку. Иначе большой урожайности можно не ждать.

Далее можно начинать готовить виноград к зимовке.

Возможные мероприятия

Садовод может дополнительно опылить растения. Для этого нужно в течение цветения несколько раз пройтись вдоль лозы и потрясти проволоку, служащую каркасом для шпалеры. Оптимальное время для этого – раннее утро, после схода росы. Данный приём позволяет увеличить объём урожая на 30%.

Обязательно выполнить прищипку верхушки лозы. Данная манипуляция способствует увеличению притока полезных веществ, а следовательно размер ягод будет крупнее.

Нелишней будет обработка соцветий дисперсной серой

Подобные работы требуют предельной осторожности и аккуратности. Идеальные часы для проведения – утро

Главное, не переусердствовать, иначе можно потерять грозди.

Другие декоративные виды девичьего винограда

Помимо основного вида – девичьего винограда пятилисточкового (Parthenocissus quinquefolia) и его популярных сортов — в озеленении городов и приусадебных участков можно встретить и ряд других, не менее интересных разновидностей партеноциссуса.

Девичий виноград прикрепленный

Девичий виноград прикрепленный (Parthenocissus inserta), на первый взгляд, не так просто отличить от винограда пятилисточкового. Лопастные листья этого винограда также состоят из пяти сегментов и имеют глянцевую поверхность равномерного зеленого окраса. Но если присмотреться внимательней, то можно заметить, что пильчатый край его листовых пластинок имеет более крупные зазубрины, благодаря чему издалека лиана кажется более резной.

Осенняя окраска партеноциссуса прикрепленного также включает в себя преимущественно красные и багряные тона. Эта лиана отличается от основного вида в том числе и размером. В десятилетнем возрасте ее высота не превышает 3-х–5-ти метров.

Как и большинство разновидностей декоративного винограда, это растение довольно зимостойко, малотребовательно к условиям произрастания и не требует особого ухода. Подобно всем своим сородичам, девичий виноград прикрепленный способен легко прикрывать и декорировать значительные вертикальные площади: стены домов, хозяйственные постройки, высокие ограждения и стволы деревьев.

Девичий виноград Энгельмана

Девичий виноград Энгельмана (Parthenocissus Еngelmannii) — это не столько самостоятельный вид, сколько вариация партеноциссуса пятилисточкового с повышенной теневыносливостью и некоторыми внешними отличиями. В частности, его листья имеют более миниатюрный размер, а зазубрины по краю листа более отчетливы и слегка закруглены. Поверхность листвы не глянцевая, как у винограда пятилисточкового, а более матовая и имеет небольшое опушение.

Кстати, вышеописанной сорт Star Showers выведен на основе партеноциссуса Энгельмана. Этот вид декоративного винограда менее агрессивен (по росту), более изящен и отличается умеренным ростом – максимальная высота его в десятилетнем возрасте приближается к 9 метрам. Годовой прирост относительно небольшой –1,5 метра.

В отношении декоративности наиболее существенное отличие девичьего винограда Энгельмана состоит в осенней окраске. С наступлением осени листва этой лианы приобретает необычную двухцветную окраску, объединяющую в себе желтые и красно-оранжевые колеры.

Особенно оригинально подобная расцветка выглядит в сравнении с привычными однотонно окрашенными видами и сортами. Использование девичьего винограда Энгельмана в дизайне аналогично большинству подобных ему лиан: декоративные решетки, обелиски, ограждения, стены зданий и так далее.

Девичий виноград Генри

Девичий виноград Генри (Parthenocissus Henryana), происходящий из Центрального Китая — это по-настоящему редкое растение, не получившее широкого распространения ввиду низкой зимостойкости. При этом внешность у этого южанина действительно экзотична. Темно-бурые побеги лианы украшают некрупные плотные пятилопастные темно-зеленые листья, центральные жилки которых выделяются серебристым цветом, а обратная сторона листвы при этом имеет пурпурные оттенки.

Благодаря такому многоцветному сочетанию при порывах ветра лиана словно постоянно меняет окраску. К сожалению, в средней полосе этот вид можно выращивать, только обеспечив растению основательное зимнее укрытие. Поэтому в силу повышенной теплолюбивости применяется девичий виноград Генри, главным образом, в озеленении городов в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа.

Девичий виноград прикрепленный (Parthenocissus inserta). Людмила СветлицкаяДевичий виноград Энгельмана (Parthenocissus Еngelmannii). Людмила СветлицкаяДевичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia). Людмила Светлицкая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector